Карта словосочетания «реки крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реки крови»

Крестоносцы победили гордых пруссов после упорнейших и жесточайших войн, пролив реки крови.
При этом игры превращаются в бойню, где взрываются головы школьников и текут реки крови.
Например, о каком-нибудь военном конфликте говорят, будто там пролились реки крови.
Здесь уже не лились реки крови, рустинцы учились на чужих ошибках, но остающиеся на их территории пинки уже не были народом икезов или гаюнов.
Таким образом, цветущий когда-то городок сразу превратился в одно громадное кладбище, орошённое целыми реками крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гировертикант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь в той степени, в какой они оставались выгодными и нужными, их объявляли священными, требующими якобы во имя их чистоты пролития рек крови.
Где ни пройдут они, вслед им несётся вой и плач, а по земле разливаются реки крови.
Битва была ужасной, воздух звенел от яростных криков, по земле заструились реки крови.
Как несомненно и то, что всё это достигалось путём жестокой борьбы, в которой были пролиты реки крови.
Он залил этот мир реками крови.
Много разумных существ погибло тогда, целые реки крови затопили наш мир.
За оставшееся время – подъезд, лестница до пятого этажа и скрежет проворачиваемого ключа в замке – сынуля поведал, как у него бежала рекой кровь и ему перевязывали голову.
Явственно предстала несущаяся потоком река, красная река крови французских крестьян, священников, дворян и солдат…
Тут кошмарник протянул ко мне руки, и из его рукавов, из-под края одеяния на мост хлынули реки крови.
Увы, упражнения в политической некромантии заканчиваются реками крови и ни на йоту не приближаются к цели.
Такие маленькие победы стоили рек крови солдат, и ни одна армия не могла одержать абсолютную победу.
Дух божий – в крови, а что мы, пролившие реки крови, знаем о её сущности?
Люди, вступив на путь жестокости, проливали реки крови невинных.
Она ненавидела оккупантов, ведь это они затопили её страну реками крови, для неё они были вроде варваров или монголов, совершающих набеги на культурные цивилизации своего времени, однако принять подобное зверство от своих же братьев-мусульман она была не готова, ведь это означало остаться в полном одиночестве.
Реки крови русской, казалось, были пролиты здесь совершенно даром.
Они сплотят вокруг себя всё зло нашего мира и будут лить реки крови и творить хаос в угоду чёрной душе своего господина, пока весь материк не превратится в безжизненную пустыню.
О том бойце бесславной битвы, где реки крови и руины жизней.
Первым действием революции была отмена смертной казни: тогда реки крови превратились в океаны.
– Тем более что, в сущности, подозрительность, эта радость преследуемых, и даже ненависть ко всему роду человеческому, вместе взятые, куда менее убийственны, чем любовь ко всему роду человеческому: любовь ко всему человечеству источает известный с древнейших времён запах полноводных рек крови.
Хлынули новые реки крови.
И пусть ценой этого почитания становились реки крови, пролитые на полях сражений, лишь бы отравленную тщеславием душу иллюзорно радовали выкрики толпы, восхищенной подвигами великого воина империи.
Белокаменные разрушенные улицы окрасили реки крови, текущие от огромных гор, разорванных истерзанных тел.
Одному помощнику глыба сломала руку; второму проломила череп, моментально убив, опрокинув и заставив истекать рекой крови.
Не могли же они так быстро забыть о человеке, с чьей головы стекали реки крови?
Я не пыталась владеть тобой до точки боли той, где прежде реки крови бурлят неистово, и веки после не в силах открыть весь свет, что меркнет быстро из-за разлук, предсказуемых и скверных…
Люди начали убивать друг друга, заливая тогдашние степи и возвышенности бесконечными реками крови, разбавляемые бездыханными телами.
Через недолгий промежуток времени, когда поле боя обагрили реки крови, битва закончилась в нашу пользу.
Либо так, либо потомки чёрной демонической крови поработят мою родину, уничтожат слабых и неспособных к сопротивлению, поставят на колени тех, кого посчитают достойными служить, зальют реками крови землю, по которой я бегала босиком в детстве… и убьют бабушку, потому что ведьмы извечные враги демонов.
Пред моими глазами алые реки крови стекают вниз по ступеням парадного входа, постепенно запекаясь в толстую бурую корку.
После череды переворотов, гражданской войны, которая продолжается и по сей день, пролитых рек крови невинных жертв международное сообщество наконец-то решило отреагировать на ситуацию.
– В нашей истории участливое, задушевное наставление на «одноразовое» смирение раба перед господином обошлось дорого, – в 1917 году реки крови смыли и вечно «одноразовых» господ, и проповедников вечно «одноразового» смирения.
За выход из него приходится платить реками крови в борьбе с гитлеровской машиной.
Он находился в настоящей реке крови, она бурлила и кипела.
Благородный и ищущий рыцарь чести продался тому, что легко, захотел пустить реки крови по всему миру.
Было за что: на престол он взошёл в смутное время, а потому начало его правления обагрилось реками крови.
Добежав до следующего переулка, он оторопел – река крови заполнила всю улицу и впадала в сток.
Со стороны ситуация могла показаться весьма забавной, если бы не обещала в будущем реки крови для каждой из осаждающих город армий.
Вспомните историю, да мы были великой державой, но всякий раз это достигалась пролитием обильных рек крови.
Ритуалы, как известно, почти всегда сопровождаются реками крови, и перерезанные горла сюда укладываются как нельзя лучше.
Намного легче, намного быстрее, чем страх думающего индивидуума трансформируется в почитание и любовь к справедливому пастырю, который крестит своих адептов в святых водах, а не в багровых реках крови

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реки крови»

  • Были другие писатели, еще более нелепые, которые превозносили доблести воинственных феодалов, проливавших реки крови, сожигавших города и грабивших вассалов своих.
  • Человек видел свои желания и думы в далеком, занавешенном темной, кровавой завесой прошлом, среди неведомых ему иноплеменников, и внутренне, — умом и сердцем, — приобщался к миру, видя в нем друзей, которые давно уже единомышленно и твердо решили добиться на земле правды, освятили свое решение неисчислимыми страданиями, пролили реки крови своей ради торжества жизни новой, светлой и радостной.
  • Пятьдесят лет ходил он по земле, железная стопа его давила города и государства, как нога слона муравейники, красные реки крови текли от его путей во все стороны; он строил высокие башни из костей побежденных народов; он разрушал жизнь, споря в силе своей со Смертью, он мстил ей за то, что она взяла сына его Джигангира; страшный человек — он хотел отнять у нее все жертвы — да издохнет она с голода и тоски!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «реки крови»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «кровь»

Какими бывают «реки крови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я