Карта словосочетания «кровь лилась» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь лилась»

Их кровь льётся рекой, их стоны звучат с каждой страницы, их слезами окропляются как горести, так и немногие радости.
Три раза загоралась рукопашная схватка, кровь лилась ручьями по земле.
Кровь лилась потоком, которого, как говорится в этой истории, было достаточно для того, чтобы крутить колесо мельницы, расположенной недалеко от поля боя.
Тонкая струя крови лилась из руки последнего в деревянную чашку, которую держал паж.
Очевидно, что храм нуждался в большом количестве дерева для алтаря и в большом количестве воды для омовения территории и очищения участников, так как кровь лилась повсюду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акротерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем она, будучи подвешена за крюк, отрывисто вздрагивала, изгибалась и хлестала хвостом; тёмная кровь лилась у неё из пасти, в которой видны были по временам несколько рядов острых треугольных зубов, точно будто бы поставлено было рядом, одна за другою, несколько крупных пил.
Мы постоянно просили рассказать нам опять, как он был ранен в сражении, и каждый раз, как он доходил до того места, что почувствовал, как тёплая кровь льётся в сапог, мы бросались целовать его и давали ему всевозможные нежные имена.
– Холодно было в краю их, и много крови лилось. И пришли они в южный край, а потом на остров.
В нескольких шагах от него опустившийся раньяр трепал одного из охранников, обернувшегося медведем, – бок был уже разворочен, и красная кровь лилась на и так пропитанный ею снег.
Её наставница родилась, когда на земле ещё не было княжеств, а старшины племён то заключали союзы с хмурыми конунгами, то ругались с ними, и тогда кровь лилась рекой.
Вот он и решил немного припугнуть этого шустрого – из ушей крови льётся много, даже если слегка поцарапать, некоторые пугаются…
Шестая, самая тонкая струна провела по моему указательному пальцу настолько сильно, что оттуда кровь лилась очень сильно.
Он был светорежиссером в театре «Бро», привлекавшем, говорят, немало зрителей постановками, где кровь лилась рекой, и трупы гуляли по сцене нагишом.
Зато чёрная кровь лилась потоком.
Кровь лилась уже из губ и из горла.
Только больше и больше крови лилось по земле, образуя реки, затапливая долины, огибая горы.
Живая горячая кровь лилась на них и остывала на камнях.
Много ходило жутких историй о том, как грубое железо пронзает серебристые плавники и тащит морской народец на палубы кораблей, где алая кровь льётся рекой обратно в море, и на запах собираются хищники, что вечно рыщут в поисках жертвы.
Страшное зрелище: кровь лилась фонтаном.
Если же кровь льётся обильно и толчками, это означает, что поражена артерия.
Человеческая кровь лилась всюду, лилась ручьями, реками и едва ли не морями…
Мне, в общем-то, и сейчас было не по себе, ведь кровь лилась прямо из глаз, а ещё эта сильная боль в животе, как будто в меня вонзили меч, размером со ствол дерева, да ещё и покрутили его.
В германских землях кровь лилась рекой, католики призвали на помощь австрийские войска, протестанты – швейцарских наёмников.
Значит, праздник по случаю моего 19-летия отменяется до лучших времён, да и какой праздник сейчас, когда столько крови льётся и ещё столько битв впереди.
Но укажите им на что-либо трудное, непрактичное, изобразите божество вечно вооружённое громом, заставьте кровь литься пред алтарями – и вы обратите внимание толпы, и каждый скажет о вас: «он, несомненно, прав, иначе он не проповедовал бы так смело столь удивительные вещи».
Христианская кровь лилась потоками; скрываться же гонимые не могли, если бы и хотели: в империи едва ли было место, где бы не действовали эти ужасные указы.
А крови лилось море.
Просто кровь льётся рекой, убивают миллионами.
Помню, как после исповедания этого греха множество африканских братьев подходили ко мне и со слезами рассказывали, что в их странах кровь льётся до сих пор…
Но, к сожалению, кровь льётся настоящая, и люди погибают по-настоящему…
Раньше из бабки раз в месяц кровь лилась – тогда она уходила в лес и сидела там пять ночей.
Отвечай – там, где русская кровь лилась на землю, и та пила кровь нашу.
– Я думал, что они полегли все, – там кровь лилась по брусчатке будто вода…
Да и крови лилось слишком много, когда-никогда надо было менять порядки.
– Жертвенная кровь льётся рекой, мой господин.
Ярко-красная кровь льётся сильным неудержимым потоком…
Выходят на двор, смотрят – старичок с ноготок давно убежал, только половина бороды на столбе мотается; а где он бежал, тут кровь лилась.
Вот тогда кровь лилась целой рекой…
Он достал накопители и быстро перелил всю их энергию в свою ауру, потом опустился на колени, сформировал небольшое лезвие и сделал им надрез у себя на руке, после чего, закрыв глаза и полностью погрузившись в себя, позволил струйкам крови литься на край пентаграммы.
Они о прибылях только и думают, – объявил громче и резче, – а там, – кивнул на полночь, – из-за того невинная кровь льётся по сей день.
Казалось, эта земля его не интересует, хотя раньше и здесь кровь лилась рекой.
Уж сколько раз мужики и казаки за вилы и сабли брались, сколько крови лилось.
– Тогда я вытащу клыки и позволю крови литься потоком мне в рот, жаркими струями стекать по глотке и…
Из глаз кровь лилась, а рот окутывало паром.
Достаточно было беглого взгляда, чтобы мгновенно понять: это не из носа кровь лилась, как случается с гипертониками, такое количество вытекает только из ран.
А вот кровь льётся почти каждый раз, переломы, травмы, ранения – геймеров-то лечат, медицина у нас прекрасная, но людям достаточно, чтобы сублимировать агрессивность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь лилась»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «литься»

  • ЛИ́ТЬСЯ, льётся; прош. ли́лся, лила́сь, лило́сь и ли́лось; повел. ле́йся; несов. 1. Течь непрерывной струей (струями). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «литься»

ЛИ́ТЬСЯ, льётся; прош. ли́лся, лила́сь, лило́сь и ли́лось; повел. ле́йся; несов. 1. Течь непрерывной струей (струями).

Все значения слова «литься»

Синонимы к словосочетанию «кровь лилась»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я