Карта словосочетания «кровь больного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь больного»

Однако диагноз ставят на основании данных рентгенологического исследования суставных поверхностей и анализа крови больного.
Хотя, с медицинской точки зрения, и резус, и группа крови больного и донора соответствуют друг другу.
Интересно, что в крови больных ревматоидным артритом выявляется дефицит гепарина.
В случае диабета 2 типа в крови больных нет таких антител, и медики считают, что этот тип диабета обусловлен не аутоиммунными реакциями, а генетическими причинами.
Я сняла гипоксию головного мозга за счёт нормализации мозгового кровотока и насытила кровь больной кислородом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда был установлен возбудитель этого заболевания, предпринимались попытки получить сыворотку из лейкоцитов и других иммунокомпонентов крови больных пневмонией.
Самое большое количество заражённых пришлось на группу людей, которым переливали кровь, особенно до 1990 года, потому что до этого времени не существовало достаточно хороших тест-систем, которые позволяли бы выбраковывать заражённую кровь, и время от времени медики, сами того не зная, использовали кровь больного человека.
Врачи предложили ему пустить кровь больному, омыть раны спиртом и приложить пластыри.
Для этого он выращивал их из личинок и исследовал до и после того, как давал пить кровь больных малярией.
По старинной методике лечения врачи считали необходимым открыть кровь больному.
Уровень нейтральных жиров в крови больных ожирением ненамного превышает норму (600–700 мг%).
Сейчас развитие нефрита объясняют аллергической реакцией, вызванной воздействием на почки собственных белков, ставших чужеродными (аутоиммунными) под влиянием воздействия на них бактериальной флоры, и образованием в крови больных антипочечных антител.
Попадание крови больного на слизистую глаз предполагает промывание их раствором перманганата калия (1 навеску растворить в 500 мл дистиллированной воды) или обработку раствором альбуцида.
Там он обнаружил в крови больных болотной лихорадкой аналогичные тельца, что позволило ему укрепиться в сознании своей правоты.
Оказалось, что после введения капель такой воды в сыворотку крови больного человека меняла свою структуру, приближаясь к такой, как у здорового человека!
В эксперименте в сыворотку крови больного добавляли капли воды, энер-гетизированной кварцем.
Вполне возможно, и я нахожу тому доказательство в излечении ран при помощи оружия, смоченного кровью больного.
Они изучали изменения структуры сыворотки крови больных ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хроническим гепатитом и др. заболеваниями под влиянием воды, структурированной кварцем.
Потому что малярию передаёт только заразившийся комар, напившись крови больного малярией, и только когда в его теле созреют малярийные плазмодии.
Та бутылочка, где кровь не тонула и не всплывала, и соответствовала плотности крови больного.
К примеру, за какие заслуги нам дано существо, способное нюхом определить стремительно падающий уровень сахара в крови больной девочки или готовое в буквальном смысле броситься под автобус, чтобы защитить нас?
После курсового лечения с этим эфирным маслом в крови больных снижалось количество бактерий с 6,8% до 5,3% и наблюдалось повышение количества лимфоцитов с 28,9% до 32,3%.
Анализ полученных данных показал (см. табл. 1 и 2), что развитие гестоза сопровождается глубокими нарушениями состояния окислительно-восстановительного равновесия в тиолдисульфидной и аскорбатной системах плазмы крови больных по сравнению с контролем.
Интересно было бы исследовать и сопоставить кровь больных раком с кровью нормального, здорового человека.
Использование их в акушерской практике в качестве критериев, характеризующих состояние и степень выраженности нарушений в тиол-дисульфидной и аскорбатной системах крови больных, а также тестов лабораторной диагностики клинических форм гестозов может привести к ошибочному заключению о состоянии равновесия в указанных окислительно-восстановительных системах и, следовательно, о тяжести клинического течения патологии.
С каждым годом растёт число сообщений о способности тех или иных растений снижать уровень глюкозы в крови больных диабетом, повышать толерантность к ней и чувствительность рецепторов к инсулину, уменьшать постпрандиальную гликемию и восстанавливать нарушенный липидный обмен.
При проколе кожного покрова иглой шприца или острой поверхностью инструмента, загрязненного кровью больного, обязательным является выполнение следующих мероприятий: трехкратное выдавливание крови из раны, обработка спиртом, двукратное мытье с мылом, обработка 5 %-ный спиртовым раствором йода, закрытие раневой поверхности пластырем, надевание напальчника, если повреждение находится на пальце, надевание перчаток.
Когда, изучая под микроскопом кровь больного, исследователь обнаружил вместо округлых, правильной формы эритроцитов, большое количество красных кровяных клеток, имеющих форму серпа, он был очень удивлён.
Было время, когда медики прикладывали к телу больного пиявок, чтобы те вытянули из него «дурную кровь», и человеку становилось лучше благодаря такому лечению (на самом деле из-за потери крови больной нуждался в отдыхе и терял аппетит, и он исцелялся именно благодаря отдыху и голоданию, а не благодаря высасыванию «дурной крови»).
Только, в результате, истекающая кровью больная пропала.
Время показало, что холод является причиной появления в крови больных аллергией чужеродных белков, на которые реагируют антитела, дающие начало аллергическим реакциям.
Активная чистка крови больных, инъекции противовирусных препаратов, а иногда переливали кровь граждан с древних колоний «Единения».
Электронный компактный ручной сканер (рис. 1.1. и табл.1.2), который считывает показатели сенсора, автоматически преобразовывает их по специальной формуле в концентрацию глюкозы крови и представляет рассчитанную концентрацию глюкозы крови больному/врачу на дисплее.
– Отпусти его! – кричал мужчина, но гоан не слушался. И только когда хлынула кровь больного, он применил тамер, что заменял огнестрельное оружие.
– Посмотрев на залитого кровью больного, он пробормотал какое-то ругательство и, обращаясь к его спутнику, спросил: – Кто это сделал с ним?
Где-то через неделю после обеда срочно понадобились компоненты крови больному, поступившему по скорой помощи.
Исследования периферической крови больного раком человека приоткрыли нам неведомый мир.
Необходимо лабораторное исследование крови больной.
И она в ответ нарушила негласные запреты чистых и питалась кровью больного животного.
В 1873 г. Обермейер открыл спирохету в крови больных возвратным тифом.
Кроме того, семена и масло чёрного тмина понижают сахар в крови больных сахарным диабетом.
После переливания крови больного транспортируют в палату на каталке, перекладывают в постель, где он должен лежать не менее 2–3 ч.
Почки отказали полностью, «гемодиализ» не помогает, вследствие чего в крови больного образовалась критическая масса калия.
– Ты думаешь, мне стало легче от того, что я узнала, что мне перелили кровь больного человека?
Данный метод обследования позволяет выявить в крови больного антитела к бактерии Helicobacter pylory (Hp).
Видишь ли, вампиры очень разборчивы, и пить кровь больного человека не будут – побрезгуют.
Не только их жало, но и выделяемая ими жидкость действует как отличное вытягивающее средство, вызывая быстрое и обильное нагноение, которым очищается заражённая кровь больного.
В последние минуты перед его рождением приборы фиксируют инфразвуки, ультразвуки, перистые облака и повышение уровня сахара в крови больных энцефалонекрозом.
Кровь больную насильно вколят, такю-то вот…
Сыворотка крови больных хронической постгеморрагической анемией отличается бледной окраской вследствие уменьшенного содержания билирубина (пониженный распад крови).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь больного»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «кровь больного»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я