Предложения со словосочетанием «кровавые мозоли»

На левой ладони вздулись и порвались кровавые мозоли, правую же я по-прежнему обматывал тканью, так как кожа на пальцах оставалась слишком тонкой и чувствительной.
Сдерживая подступающие слёзы, промучившись с ней часа три и натерев кровавые мозоли, я всё-таки буквально «разгрызла» её на мелкие кусочки.
Картинка и впрямь оказалась неутешительная: на пятках кровавые мозоли, на подошвах – намины.
Нелёгкая, конечно, профессия: открытая миру воздушность, скрытые от мира кровавые мозоли.
Копали и копали; конечно, первое время кровавые мозоли на руках были и есть всё время хотелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классы, растяжки с утра до поздней ночи, жёсткие ограничения в еде, травмы, стёртые до кровавых мозолей ноги…
Просто от ежедневного нарезания зачерствевших буханок, мои ладони стали покрыты сплошными кровавыми мозолями.
– Вот и мы так предполагали, а там в одном месте скала. Обойти её нет возможности. Мы руки до кровавых мозолей стёрли. Долбили с утра до вечера.
Двое суток сплошной скачки, от которой у меня ещё после первого дня образовались кровавые мозоли на теперь отбитом месте.
– Рано или поздно факты выйдут наружу, даже если мы до кровавых мозолей будем работать.
Кожа на ладонях горела от вчерашней гребли, на них уже были набиты кровавые мозоли.
Она обматывала бинтами кровавые мозоли на ногах и ревела ночи напролёт.
Но наматывать портянки научился добросовестно, свой период кровавых мозолей у него прошёл ещё до армии.
Его шатало от голода и изнеможения, перед глазами всё плыло, плечи горели от палящих солнечных лучей, глотка слиплась от жажды, а ладони покрылись кровавыми мозолями.
Бралась за ступку и пестик, и на ладонях и пальцах появлялись кровавые мозоли.
У кого-то это именно физические испытания, и я не раз видела кровавые мозоли или опухшие суставы, а у кого-то это внутренняя работа.
Я сделала шаг и ойкнула. Кажется, у меня появилась новая кровавая мозоль. Счастье-то какое. Похоже, красота сегодня получила слишком много жертв.
Соревновались настолько азартно, что на руках от весел оставались кровавые мозоли.
Пираты опалённые, бронзовые от загара, обливающиеся ручьями пота, стиснув зубы, упорно продвигались вперёд, следуя путём самонадеянности и напористости, натирая грубо сделанными вёслами кровавые мозоли на крепких ладонях.
–Эй, кто-нибудь! Залечите кровавые мозоли на его крыльях!―раздался голос с небес.
Конечно, прежде чем участницы группы достигли этого уровня популярности, им пришлось несколько лет до седьмого пота и кровавых мозолей трудиться в качестве стажеров-трейни*.
– Я… я… я не умею… – Вил посмотрела на свои стёртые до кровавых мозолей ладошки и расплакалась. – Я ничего не умею… только чинить машины…
Он помнил первые кровавые мозоли, которые сразу появились от отсутствия навыка гребли, однако папа спокойно отреагировал на его испуганный взгляд на окровавленные руки – до свадьбы заживёт!
А, впрочем, и без подобных проявлений всей той сколь неизменно более чем неистощимо дикой человеческой нетерпимости до чего многие достойные деятели искусства кровавые мозоли на пятках души себе подчас натирают, а это им больно, как никому иному, то быть и близко оно совсем уж нисколько ведь явно не может.
Бедный, он едва переводил дух. На руках его виднелись кровавые мозоли, чувствовалось, что парень натерпелся страху.
Уложить такую «стопочку» за пазуху и шагать с ней три недели по морозу весьма проблематично: книги бы просто измочалились от механического воздействия, а главное – топорщили бы тулуп, пропуская морозный воздух в тёплое меховое нутро, что чревато как минимум тяжёлой простудой, не считая кровавых мозолей, натёртых твёрдыми краями обложек.
Там, выбиваясь из сил, армии старались блеснуть перед своими кумирами, не ударить в грязь лицом, пот струился по телам, кровавые мозоли непривычно врезались в кожу, лямки рюкзаков впились в плечи, а здесь царил покой и тишина, никто не смотрел на опостылевший уже пустырь, густо пахло благовониями или духами.
Взрослые уже знают, что драконы давно вымерли, карета в полночь превратится в тыкву, в старинных замках по коридорам гуляют сквозняки и очень неудобно жить, а такелаж парусников на ветру страшно скрипит и с ним до кровавых мозолей тяжело справляться…
В первый день на кадирге он стёр ладони о весло и теперь то зализывал кровавые мозоли, то пытался лечь так, чтобы руки ни к чему не прикасались.
Руки в кровавых мозолях послушно снова взялись за рукоять меча.
В дальнейшей моей жизни я часто встречал и дружил с замечательными ребятами рабочих специальностей, да и сам рано женившись, каждое лето ездил подзаработать в стройотряды, где приобрёл до десяти специальностей, некоторые из которых первую неделю работы оставляли на моих руках кровавые мозоли.
– Лейтенант подул на свои изъеденные кровавыми мозолями ладони и в сердцах выругался.
Несмотря на то, что она не прошла в них и нескольких шагов, они, казалось, уже натёрли ей на пальцах кровавые мозоли.
Хорошо, что папаня учил в детстве наматывать портянки, а то можно сразу набить кровавые мозоли, как несколько наших ребят.
Смотрю на свои опухшие ноги, на них появились свежие кровавые мозоли, на пятках, по три штуки, друг под другом!
На щиколотках уже кровавые мозоли, но это не беда.
В конце концов, его задачей было понять, что здесь происходит, а не просто заработать кровавые мозоли на ладонях и устать до тошноты.
Разглядываю опухшие ноги, покрытые кровавыми мозолями.
Мастерство прибавлялось, но огромная кровавая мозоль на правой ноге не проходила.
Вы – братья по труду, на руках ваших ещё не зажили следы кровавых мозолей труда, делить вам нечего.
Беру в аптечке зелёнку с лейкопластырем, заливаю зелёнкой вскрытые мозоли, заклеиваю кровавые мозоли пластырем.
Дня три-четыре я и не помышлял повторить свой подвиг на воде: болела спина, да и ныло всё тело, непривычное к «гребным» нагрузкам, полопались и саднили кровавые мозоли на руках, а кожа на плечах облезала клоками.
На ступнях кровавые мозоли, сорванные и заклеенные пластырем под цвет кожи, а в груди бьётся разбитое первой несчастной любовью сердце.
– Если сейчас они ещё попилят да позаколачивают всё это в землю, то наши медики полночи будут кровавые мозоли лечить.
Вдоль трубы, ценой кровавых мозолей, удалось проточить прорезь с выемкой для зацепа толкателя, который натягивали пружины.
Через полчаса такой работы спина одеревенела, а на руках вздулись кровавые мозоли.
Колесо у чемодана отвалилось, очки залиты потом со лба, ботинки натирают жуткую кровавую мозоль.
Правда всё это время с моих рук и ног не сходили кровавые мозоли, а по утрам я офигевал от боли в мышцах, но всё же продолжал ходить на работу.
Руки были покрыты кровавыми мозолями, он не замечал ничего, а шёл в таком виде до номера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровавые мозоли»

  • Мы шли по Терской области. Шакро был растрёпан и оборван на диво и был чертовски зол, хотя уже не голодал теперь, так как заработка было достаточно. Он оказался неспособным к какой-либо работе. Однажды попробовал стать к молотилке отгребать солому и через полдня сошёл, натерев граблями кровавые мозоли на ладонях. Другой раз стали корчевать держидерево, и он сорвал себе мотыгой кожу с шеи.
  • — Что?! Бездельничаем?.. Вчера на субботнике вот как работали! До кровавых мозолей! Дрова пилили… Смотрите, руки какие! А вы что говорите!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровавый»

Значение слова «мозоль»

  • МОЗО́ЛЬ, -и, ж. Утолщение кожи (на кистях и стопах) от трения или давления. Сухая мозоль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавый»

КРОВА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ва́в, -а, -о. 1. Прил. к кровь.

Все значения слова «кровавый»

Значение слова «мозоль»

МОЗО́ЛЬ, -и, ж. Утолщение кожи (на кистях и стопах) от трения или давления. Сухая мозоль.

Все значения слова «мозоль»

Синонимы к словосочетанию «кровавые мозоли»

Ассоциации к слову «кровавый»

Ассоциации к слову «мозоль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я