Предложения со словосочетанием «критическое осмысление»

В серьёзном критическом осмыслении нуждается и всё более заметно проявляющаяся склонность законодателя к использованию безальтернативных санкций.
Начало сепарации в кризисных этапах жизни подростка в дальнейшем будет способствовать принятию решений, развития способности критического осмысления событий, происходящих вокруг и своего места в мире.
Героизация персонажей арктической эпопеи порою мешает критическому осмыслению их роли в истории.
Аналогом мировоззрения в философии выступает та или иная позиция (исходная или итоговая), которая здесь, однако, должна непременно подвергаться критическому осмыслению и переосмыслению или, по крайней мере, фундаментальному обоснованию.
Мы изучаем мир и всё подвергаем критическому осмыслению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Критические методы – используются для анализа и критического осмысления источников.
На основе критического осмысления целого ряда положений этой науки предлагается иной взгляд на целый ряд правовых конструкций страхового права, а также вносятся предложения по совершенствованию страхового законодательства.
В данном случае предложенные цели и вытекающие из них задачи представляют собой только варианты, требующие критического осмысления и соотнесения с образовательной ситуацией.
Именно поэтому в названии его книги присутствует слово «убеждение» – влияние на ум и чувства человека, обращённое к его сознанию, критическому осмыслению ситуации.
Историописание как раз и призвано через показ «прошлого» и его интерпретацию давать читателю понимание «иного», «чужого», научить критическому осмыслению собственного времени, которое так скоро тоже превратится в «прошлое».
Рефлексия понимается им как процесс критического осмысления текущей деятельности и обоснования необходимости предпринять новую деятельность и касается более широкого, онтологического аспекта.
Это тем более необходимо для критического осмысления результатов научных исследований и критического анализа предпосылок самих наук.
Это требует теоретического и критического осмысления предмета, дискурсивного подхода к нему и освобождения от упомянутых выше иерархий.
Как это увязывается с идеей критического осмысления произведения?
Переживаемые эмоциональные реакции, будучи оторванными от рационального критического осмысления и телесного проживания, обретают власть над человеком.
Одной из основных задач, стоящих сегодня перед российской исторической наукой, является критическое осмысление опыта своей непосредственной предшественницы.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, требует критического осмысления формирования клиентоориентированности в государственном и муниципальном управлении.
Помогая в рутинных операциях и сложных задачах, они высвобождают время для сопровождения, координации текущей деятельности, критического осмысления происходящих процессов, индивидуальной работы с пользователями (участниками рабочего процесса), реализации творческих идей и замыслов.
Для развития навыков творческого критического осмысления основных теоретических положений анализа хозяйственной деятельности и углубления знаний студентов университетского уровня специального образования по дискуссионным вопросам в пособии приводятся другие точки зрения авторов широко известных аналогичных учебных изданий.
Такой подход не только способствовал закреплению допущенных советской наукой ошибок, но и подавлял у воспитанников советских образовательных учреждений способность к критическому осмыслению действительности, загонял общественное сознание в идеологические тиски, в связи с чем многие воспитанные в советских школах граждане испытывали растерянность при наступлении серьёзных политических перемен.
Этот небольшой пример также даст нам возможность ещё раз обратить внимание на необходимость критического осмысления документов советской разведки, введённых в научный оборот в последнее двадцатилетие.
Конференция консорциума CEECOM-2017 (Central and Eastern Europe Communication) (Любляна, июнь 2017) носила название «Critique of/at/on periphery?» и была посвящена критическому осмыслению зависимости (вторичности) научной мысли в регионе от теоретических постулатов ведущих западных школ, прежде всего американских.
Вообще, сама конструкция отрасли права как части объективного права, критерии и целесообразность выделения таких отраслей нуждаются в серьёзном научном критическом осмыслении.
Данный этап прежде всего характеризуется критическим осмыслением основных принципов поведенческой психологии и завершается созданием работы «Исторический смысл психологического кризиса».
Таким образом, перед российской цивилистикой сегодня остро стоит задача критического осмысления новейших мировых тенденций развития патентного права, глобальных «вызовов» существующим патентным системам.
Постепенно критическое осмысление ограниченности абстрактных теоретических схем для изучения социума и невозможность учесть все многообразие разнонаправленных факторов, воздействующих на мотивацию и поведение как отдельных индивидов, так и различных социальных групп, способствовало отходу от статичной модели изучения социальных феноменов и постепенному складыванию исследовательской модели«решения задач».
Здесь надо использовать иной приём – «обволакивающий голос», такой тембр, который снижает уровень критического осмысления услышанного.
Именно к этому нас призывает нейроэтика, которая, как мы подробно рассмотрим на последующих страницах, заключается в систематическом и критическом осмыслении этических, правовых и социальных вопросов, связанных напрямую с научными достижениями в области изучения головного мозга.
На теоретическом уровне познания контакт с изучаемым явлением осуществляется опосредованно, новое знание (формирование понятий, категорий, гипотез, теорий) рождается в результате критического осмысления уже имеющегося научного багажа.
Любые проявления свободомыслия и критического осмысления общественных отношений вели к ужесточению закона и применению карательных мер в отношении тех, кто пытался защищать права обездоленных крестьян, распространяя правдивые сведения (скоморохи и сказители).
Если подвергать такого рода истории критическому осмыслению, жизнь оказывается куда более скучной, нежели это представлено в массовой культуре, до сих пор активно эксплуатирующей предания о магии и потусторонних существах.
В-третьих, народничество – это способ теоретического и критического осмысления культуры в целом.
Если судить по отдельным комментариям к двум первым текстам, цель «великого ракенрольного надувательства» достигнута – в стране выросло несколько поколений людей, полностью утративших навыки логического мышления, да и просто критического осмысления реальности.
Может, им кажется, что окружающие с осуждением относятся к их самокопанию, и потому они стремятся доказать, что вовсе не поглощены собой, хотя весь процесс психотерапии и состоит в критическом осмыслении причин озабоченности человека своими проблемами.
Его задачей является критическое осмысление сообщаемых в произведении исторических сведений, сопоставление их со всеми другими известными ему данными.
Однако в перспективе такой накопительный эффект ведёт к упрощению мировосприятия и вызывает трудности в критическом осмыслении информации.
Вместе с тем критическое осмысление имеющихся фактов неоспоримо доказывает: в давние времена собаки-воины существовали.
Метамодернизм выступает в качестве культурно-психологического средства интерпретации и критического осмысления сложного мира.
Отечественная экономическая наука пронизана традициями, для которых характерно критическое осмысление зарубежных и своих собственных экономических учений.
Благодаря критическому осмыслению предшественников происходит развитие науки. Однако критика критике рознь.
Непосредственное участие субъекта выражается в критическом осмыслении полученного знания.
Такие академические работы основываются на критическом осмыслении альтернативных подходов.
С этой точки зрения естественные права могут представать лучшим основанием для критического осмысления правозащитной практики у других групп людей.
Однако после настоящего бума исследований мотивации, и прежде всего – мотивации достижения, в западноевропейской психологии под влиянием ряда экспериментальных данных начинает формироваться критическое осмысление постулата о том, что мотивационные процессы, основанные на оценке ожидания успеха и привлекательности цели, прямо определяют поведение.
Конституционные институты, идеи и интеллектуальная традиция критического осмысления правовой реальности должны иметь определённый континуум, постоянство для выработки преемственности конституционного и правового развития.
Критическое осмысление политико-правовых реалий всегда должно соотноситься с требованиями соблюдения конституционных границ при осуществлении государственной власти во всех её проявлениях.
Гностические умения проявляются в постоянном повышении психолого-педагогических и специальных знаний, работе с общей и специальной литературой, способности творчески применять знания по сурдопедагогике, сурдопсихологии, специальным методикам и смежным, прежде всего лингвистическим и медицинским дисциплинам; в постоянном поиске наиболее эффективных мер коррекции и компенсации развития детей при нарушении слуха; критическом осмыслении учебно-воспитательного процесса; анализе собственного опыта, а также внедрении в практику передовых достижений педагогической науки.
Не вдаваясь в обстоятельное критическое осмысление такого рода инициатив, нельзя всё же не заметить, что любым попыткам их практической реализации неминуемо должно предшествовать исследование вопросов о соотношении уголовных проступков с административными правонарушениями, о возможности «перевода» в разряд уголовных проступков не только упомянутых уголовно-противоправных деяний, но и отдельных административных правонарушений, тяготеющих по своему характеру и степени общественной опасности к преступлениям, а также о целесообразности сохранения составов преступлений с административной преюдицией.
Однако, разграничение между термином «капиталистический способ производства» и понятием «капитализм» впоследствии привело к формированию двух основным направлений в осмыслении капитализма как феномена экономики и культуры, которые условно можно обозначить как «марксистский» дискурс о капитализме, представляющий критическое осмысление данного явления, и «либеральный» дискурс о капитализме, как научная и моральная легитимация последнего.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Ассоциации к слову «осмысление»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛЕНИЕ

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «осмысление»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «осмысление»

ОСМЫСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осмыслитьосмыслять. Осмысление прочитанного. Осмысление происходящих событий.

Все значения слова «осмысление»

Синонимы к словосочетанию «критическое осмысление»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «осмысление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я