Карта словосочетания «кристаллы соли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кристаллы соли»

Если морская вода превратится в пар, останутся кристаллы солей.
В абсолютно чистом кристалле соли положение каждого атома могло бы определяться примерно 10 битами информации.
Далеко внизу одна на двоих вытянутая тень плавно скользила по серым плитам, чёрным трещинам и сверкающим водам широкого бирюзового озера, окаймлённого сияющими кристаллами соли.
В моче сначала появляются кристаллы солей, затем песок, а потом и камни.
Всегда ли проблема заключается именно в отложении в тканях кристаллов солей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттушевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает, что кристалл соли состоит из положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных ионов хлора в соотношении один к одному.
Морской лёд представляет собой сложную трехкомпонентную структуру из твёрдых кристаллов соли и пресного льда, жидкого рассола и мельчайших пузырьков воздуха диаметром до 0,1 миллиметров.
Кристаллы соли выполняли роль раздражителя нервных центров.
Хотя бы камни, выращенные кристаллы соли мили что-то подобное.
Действительно, вся плоская, как стол, поверхность бывшего водоёма была покрыта белыми кристаллами соли.
Для снижения содержания соли в рыбе и во избежание образования кристаллов соли на её поверхности применяют вымачивание.
Сольсодержит большую внутреннюю энергию, кристаллы соли принимают космическую энергию.
И даже не горячая ванна, полная мелких поднимающихся со дна пузырьков и ароматных кристаллов соли.
И, снова возвращаясь на бытовой уровень, мы в том стакане с растворенной солью можем наблюдать и обратный процесс: при превышении концентрации в прозрачной жидкости образуется и начинает расти кристалл соли.
Берём соль и по часовой стрелке обходим весь дом, оставляя в каждом углу, на каждом пороге и подоконнике или под окном несколько кристаллов соли.
Перед нами расстилалась песчаная безводная и бесплодная степь, покрытая блестящими кристаллами соли и выпавшим за ночь первым снегом.
Новое вещество оказалось капризным, оно не желало вполне отделяться от примесей щавелевой кислоты, кристаллы солей выходили неоформившимися и мелкими, вследствие чего, измерение углов делалось совершенно невозможным.
Молодой барашек с долькой апельсина во рту, коричневый, лоснящийся поджаристой корочкой, возлежал на огромном блюде подле влажных от вина и сладкого маринада телячьих окороков, нашпигованных бусинами чеснока и круглыми семенами кориандра; горы риса, приправленного шафраном, желтели подобно восходящей луне; жареный миндаль, грецкие орехи, мелкий виноград с сизоватым налётом, изломанные корни имбиря, апельсиновые и лимонные цукаты, овсяные лепёшки, с блёстками кристаллов соли, множество маленьких, приземистых вазочек, наполненных разноцветными соусами и всякими пряностями, – от этого немыслимого для северного варвара изобилия рябило в глазах.
Природная структура кристаллов соли разрушается.
В лимане розовая вода и всё дно устелено кристаллами соли, слоем от 5 до 10 сантиметров, а местами, наверное, и больше слой.
Кристаллы соли играли не хуже бриллиантов.
Скалы засверкали кристаллами соли.
Где-то там, в воде, существовал растворившийся кристалл соли.
И колючее от кристаллов соли скользкое дно озера.
Старик отломил кусочек хлеба, пожевал, проглотил, осторожно вынул кристалл соли, положил его на кончик языка и принялся смаковать.
А кристаллы соли создают слипшееся пятно на первом и втором слое.
На том же месте они выложили окружность с помощью кристаллов соли.
При появлении первых кристаллов соли в чрен добавляли свежую порцию рассола и так поступали несколько раз, пока не получался густой „засол”.
В метеоритах иногда бывают такие вкрапления кристаллов соли, поэтому там могли бы существовать окаменелые бактерии…
Кристаллы соли мгновенно облепляли каждую конечность, наращивали слой за слоем, и та, покрытая коркой, в конце концов, отваливалась.
Из-за кристаллов соли поверхность глины часто трескается, причём трещины могут оказаться достаточно глубокими для того, чтобы табличка развалилась на отдельные фрагменты, когда её начнут вытаскивать из раскопа и переносить на другое место.
Она знала, каким будет вкус блюда, если положить столько кристаллов соли.
Когда они высыхают, то выступают кристаллы соли.
Красивые белые камни, блестящие в солнечных лучах кристаллы соли, колючник, бредущий по плату, редкие растения и яркие шатры кабайцев.
Высыпая кристаллы соли янтарного оттенка, я с наслаждением смотрела на то, как мерно они опускаются в воду и касаются дна.
Вспомнив свой школьный опыт по выращиванию большого кристалла медного купороса, я вырастил дома кристалл соли.
Там наверху пот испарялся не успевая покинуть поры и превращался в полоску кристаллов соли.
В этом городе всё покрыто невидимыми кристаллами соли, словно позолотой, которую так любят представители ньюпортской элиты, и большинство из них – включая и нас – не думают о том, что под этим слоем идёт медленный процесс гниения.
Под тонкой нежной коркой блестели капли воды, не успевшие раствориться в ярком голубом небе, кристаллы соли слепили глаза игрой разнообразных оттенков.
Под его ногами накапала лужа, а на чёрных подмоченных гольфах сверкали кристаллы соли.
Пошла голая глина, покрытая небольшими кристаллами соли.
Крупные кристаллы соли защёлкали по полу, он ичигом подмёл их к порогу, надел шапку, кивнул на прощанье и вышел в приотворенную родственником дверь.
Застой мочи в мочевых путях (почках, мочеточниках, мочевом пузыре) также является одним из факторов, способствующих выпадению из мочи кристаллов солей и формированию мочевых камней.
В жаркие дни в этих прудах на поверхности под влиянием солнца и слабого ветра образуются кристаллы соли.
Варите корни до тех пор, пока не испарится вся вода, оставив чёрные кристаллы соли.
Он привёз нам целую коллекцию образцов горных пород, великолепные огромные кристаллы соли и горного хрусталя, когда приехал на каникулы перед выпускным экзаменом.
Грязь на теле подсохла, проявились мелкие кристаллы соли.
Девушка занесла руку, и ложбинку между ключицами усеяли сверкающие кристаллы соли.
– Вычистить, накормить, напоить в меру, дать кристаллы соли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кристаллы соли»

  • — Не злись, — сказала Лидия, задумчиво глядя в окно. — Маракуев — прав: чтоб жить — нужны герои. Это понимает даже Константин, недавно он сказал: «Ничто не кристаллизуется иначе, как на основе кристалла». Значит, даже соль нуждается в герое.
  • Все это было как последняя крупинка соли, брошенная в насыщенный раствор: быстро, колючась иглами, поползли кристаллы, отвердели, застыли. И мне было ясно: все решено — и завтра утром я сделаю это. Было это то же самое, что убить себя, — но, может быть, только тогда я и воскресну. Потому что ведь только убитое и может воскреснуть.
  • Как бывает достаточно одного толчка для того, чтобы вся насыщенная солью жидкость мгновенно перешла бы в кристаллы, так, может быть, теперь достаточно самого малого усилия для того, чтобы открытая уже людям истина охватила бы сотни, тысячи, миллионы людей, — установилось бы соответствующее сознанию общественное мнение, и вследствие установления его изменился бы весь строй существующей жизни. И сделать это усилие зависит от нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кристалл»

  • КРИСТА́ЛЛ, -а, м. 1. Твердое тело, имеющее естественную форму многогранника. Кристаллы соли. Кристаллы алмаза. Кристаллы льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИСТАЛЛ

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кристалл»

  • Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
  • Время идет, его бег неостановим; то, что уже не подлежит пересмотру, что откристаллизовалось и обрело бессмертие, принадлежит вечности, а живой художник со своими страстями, обидами, неудачами, заблуждениями и редкими всплесками истинных побед принадлежит своему времени, и в нем словно в магическом кристалле, отражаются эпоха и ее страсти.
  • Искусство выполняет работу памяти; оно выбирает из потока времени наиболее яркое, волнующее, значительное и запечатлевает это в кристаллах книг.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кристалл»

КРИСТА́ЛЛ, -а, м. 1. Твердое тело, имеющее естественную форму многогранника. Кристаллы соли. Кристаллы алмаза. Кристаллы льда.

Все значения слова «кристалл»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «кристаллы соли»

Ассоциации к слову «кристалл»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я