Предложения со словосочетанием «отклоняющееся поведение»

Выделим также рабочие трактовки понятий – исторический подход, исторический анализ, историко-сравнительный метод, исторический объект, историческая изменяемость различия правового и социального неправового явления – применительно к тематике о девиантности и отклоняющемся поведении несовершеннолетнего девианта.
Просто существовала острая социальная потребность в психопатологических критериях социально отклоняющегося поведения.
Девиации, личность девианта (делинквента), психология отклоняющегося поведения – элементы предмета девиантологии.
Общей закономерностью отклоняющегося поведения выступает факт относительно устойчивой взаимосвязи между различными формами девиаций.
Таким образом, мотивация отклоняющегося поведения заключается в готовности отдельного члена корпоративного образования предпочесть интересы сообщества вопреки требованиям правовых норм, что поощряется самим сообществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиотелефония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Институты также предназначены для сдерживания отклоняющегося поведения среди политических элит, так как они призваны защищать интересы граждан или сообществ.
Ваше сообщение должно быть выдержано в нейтральном стиле (излишняя эмоциональность тут ни к чему, даже если поведение ученика вызывает у вас негодование), в нём необходимо кратко изложить факты и примеры отклоняющегося поведения ученика, в конце обязательно нужно сделать приписку о том, что данное поведение в случае отсутствия позитивных изменений в будущем непременно повлияет на успехи учащегося в достижении цели, поставленной перед учебным процессом.
Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о наличии противоречий между частным видением нормального и публичным закреплением нормативного поведения.
Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе.
Смерть – это антиобщественное, неисправимо отклоняющееся поведение.
Но только криминализация его особо опасных форм в уголовном законе делает определённые виды отклоняющегося поведения преступными, а преступность становится конкретным правовым явлением.
Игнорирование детства как естественного и специфического периода в развитии личности приводило к тому, что общество крайне негативно реагировало на любые формы отклоняющегося поведения детей.
Их связь с преступностью даёт основание говорить о социальной защите граждан и социальной профилактике отклоняющегося поведения.
Преступность также рассматривается как разновидность отклоняющегося поведения.
Это так называемые позитивные уголовно-правовые отношения, свидетельствующие об отсутствии преступного отклоняющегося поведения, о соблюдении всеми сторонами установленных правом и законом правил поведения.
Не возникает сомнения, что для объяснения причин отклоняющегося поведения необходим системный анализ всей совокупности различных факторов.
Проблемы комплексного межотраслевого института освобождения от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела (преследования), отказа в его возбуждении, во-первых, могут быть связаны с особенностями психического и психофизиологического развития человека, оказывающими или способными оказать влияние на принятие решения об освобождении его от уголовной ответственности, о прекращении в отношении него уголовного преследования или уголовного дела, в том числе с личностными патологиями, вызывающими отклоняющееся поведение человека.
– Влияние на формирование отклоняющегося поведения детей и подростков семьи и семейных отношений. (prodlenka.org, январь 2018)
Уголовное право как отрасль правапредставляет собой систему правовых норм о преступном и наказуемом, включающую в себя нормы, предусматривающие общие правила регламентации уголовно-правовых отношений, а также нормы о признании преступлениями отдельных видов опасного отклоняющегося поведения и о наказании за них, основанные на указанных выше общих правилах.
Наука уделяет большое внимание критическому анализу и развитию таких направлений социологических юридических исследований, как социология права23, юридическая социология24, криминальная социология25, социология преступности26, социология отклоняющегося поведения27, деликтология28 и т. п.
Одновременно с этим высокие стандарты жизни, задаваемые общественной системой ценностей, и иллюзии равных возможностей при отсутствии реальных социальных лифтов приводят к депрессиям и усилению нарциссического радикала, который вносит свой вклад в отклоняющееся поведение подростков.
Одной из важнейших проблем психологии отклоняющегося поведения является профилактика отклонений, то есть своевременное предотвращение их.
Развиваться отклоняющееся поведение начинает с самого начала жизни ребёнка, но, явный асоциальный характер оно начинает приобретать в подростковом возрасте.
Историческая интерпретация в таких условиях, как правило, вынуждена опираться на сохранённый преданием исключительный случай, который документирует нарушение повседневной практики или преследование отклоняющегося поведения, или же на другие свидетельства внешних наблюдателей.
Применительно к предмету исследования речь идёт о том, что в современных условиях глобального становления нового социального качества структурной организации человеческих сообществ анализировать преступность, и в особенности её организованные формы, с традиционных позиций отклоняющегося поведения, с установкой на значительно отстающие от темпов и качества процессов социальной трансформации положения теории права и криминологии уже недостаточно.
Имеется определённое сходство и в предметах, и в методах этих правовых отраслей; они обе занимаются отклоняющимся поведением и карательным воздействием на него.
Однако и опасность отклоняющегося поведения, и производная от неё степень нарушения позитивных отношений, и уровень кары как основного содержания наказания в административном и уголовном праве – принципиально разная, не совпадающая.
Автор отмечает необходимость разработки «моральной статистики», отражающей распространённость отклоняющегося поведения [34].
Если индивиды имеют общие цели, но узаконенные средства для достижения этих целей доступны не всем в равной мере (или вовсе недоступны для некоторых социальных групп), то в обществе, несомненно, следует ожидать высокий уровень отклоняющегося поведения.
Любое отклонение от закреплённых правовыми предписаниями нормативов является одновременно и девиантностью, поскольку демонстрирует фактическое несовпадение правовой гипотезы с правовой реальностью, и нормативностью, так как отклоняющееся поведение предусмотрено закреплённой на нормативном уровне теоретической моделью субъективного поведения.
Это явление в социологии называется отклоняющимся поведением, и во множестве как теоретических, так и прикладных исследований содержатся попытки объяснить, почему люди определённого сорта непременно будут «вытаптывать клумбы».
То есть, сначала необходимо создать субъекту свободные условия выбора линии поведения, самостоятельность, а потом, в случае отклоняющегося поведения привлекать его к ответственности.
Подростковый возраст считается началом развития отклоняющегося поведения.
Я не сразу и очень трудно искала и нашла своё призвание: стать практикоориентированным ученым-психологом и заниматься трудным детством, заложить основы новой психологической дисциплины, превентивной психологии и охранно-защитной превенции отклоняющегося поведения и преступности несовершеннолетних.
Должно быть, подсознательные мотивы отклоняющегося поведения, когда борьба за статус обессмысливается тем, что взрослым становится не до воспитания, не нужно сбрасывать со счетов.
Обычно отрицательные последствия бродяжничества видятся в двух аспектах: приобретение навыков отклоняющегося поведения и изменение отношения к воспитанию и воспитателям.
Право мыслится как относительно автономная нормативная система, имеющая свою собственную ценность, но вместе с тем получающая моральную легитимацию как система, построенная на началах равенства и свободы индивида, обеспечивающая социальную солидарность, предлагая общеобязательный механизм разрешения конфликтов интересов и коррекции отклоняющегося поведения.
Эта линия отклоняющегося поведения нередко берёт своё начало в раннем детстве и при сочетании неблагоприятных обстоятельств приводит в конечном итоге к стойкой недисциплинированности и другим формам антиобщественного поведения в подростковом возрасте.
В рамках темы, посвящённой социальному контролю, выделяется и проблематика отклоняющегося поведения человека.
Во второй группе работ под названием ювенальной юстиции обсуждаются в основном социологические, криминологические и психологические проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также системы профилактики их безнадзорности и участия в правонарушениях.
Соответствие ценностных ориентаций личности принятой в обществе ценностно-нормативной системе препятствует возникновению отклоняющегося поведения, сдерживает распространение девиаций.
Но стремление отстоять своё достоинство вообще расширило рамки вседозволенности, способствовало большего проявления отклоняющегося поведения, в том числе и криминальной формы, что в свою очередь благоприятствовало количественному росту мелкой преступности.
Различные формы отклоняющегося поведения существовали и в советский период, однако за последние годы социальные проблемы несовершеннолетних приобрели новые качественные и количественные характеристики.
Негативное отклоняющееся поведение также реализуется во вполне определённых нормативно – ценностных системах преступного мира.
Усиление политических аспектов в изучении проблем искоренения наиболее опасных форм отклоняющегося поведения требует, прежде всего, уточнения понятийного аппарата, рассмотрения общих, концептуальных вопросов.
Соответственно критериев нормативности поведения может существовать огромное множество, и, чтобы подойти к проблеме систематики отклоняющегося поведения, следует рассматривать его с позиций общего знаменателя, характеризующего ту или иную культуру в целом.
Первое – это задача социальных институтов, таких как церковь, школа, больница или суд, отслеживать отклоняющееся поведение и возвращать его к норме.
Одна только мысль об их нарушении порождает в социализированном индивиде чувство вины; в результате общество может позволить себе решать проблему предотвращения отклоняющегося поведения, опираясь, прежде всего, на совесть своих членов.
Публиковались ужастики о том, как дети с отклоняющимся поведением играют булкой в футбол.
Некоторые исследователи насчитывают более 200 факторов, обусловливающих отклоняющееся поведение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отклоняющееся поведение»

  • Городничий (робея).Извините, я, право, не виноват. На рынке у меня говядина всегда хорошая. Привозят холмогорские купцы, люди трезвые и поведения хорошего. Я уж не знаю, откуда он берет такую. А если что не так, то… Позвольте мне предложить вам переехать со мною на другую квартиру.
  • Судья тоже, который только что был пред моим приходом, ездит только за зайцами, в присутственных местах держит собак и поведения, если признаться пред вами, — конечно, для пользы отечества я должен это сделать, хотя он мне родня и приятель, — поведения самого предосудительного.
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «отклоняющийся»

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «отклоняющийся»

1. прич. наст. вр. от отклоняться

Все значения слова «отклоняющийся»

Синонимы к словосочетанию «отклоняющееся поведение»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я