Предложения со словосочетанием «криминалистическая характеристика»

Полагаем, что квалификации по событию преступлений не способствует весьма спорная концепция «криминалистической характеристики преступлений».
Тем более что набор криминалистических характеристик у исследователей весьма произвольный.
Криминалистическая характеристика краж по существу представляет собой обобщённое основание определённого комплекса методических рекомендаций.
Сопоставив данные, полученные при производстве указанного следственного действия, с известными элементами криминалистической характеристики преступления, такими как: обстановка места происшествия, объект преступного посягательства, способ совершения преступления, следователь получает необходимую информацию о субъекте преступного посягательства.
По поводу понятия и содержания криминалистической характеристики преступлений в юридической литературе нет единого мнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колобродница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не менее важен предмет доказывания в частной методике расследования в качестве первого структурного элемента и определяющего фактора при разработке соответствующей криминалистической характеристики механизма преступления конкретного вида.
Типовая криминалистическая характеристика преступления не будет иметь значения как источник сведений о личности обвиняемого, если преступление с самого начала раскрыто (преступник задержан с поличным, преступление совершено в условиях очевидности и т. д.).
Только отсутствием должного взаимодействия можно объяснить, например, тот факт, что разработка криминалистических характеристик экономических преступлений, в частности, исследование способов их совершения, до сих пор остаётся заботой исключительно криминалистов, чьи исследования в этой части базируются главным образом на результатах научных разработок в области науки уголовного права.
Предлагаемое исследование научных основ криминалистической характеристики преступных уклонений от уплаты налогов во многом предопределяет и возможность разработки основ методики выявления и расследования данных преступлений, помогает целенаправленной деятельности практических работников в этой области.
Это и иные определения криминалистической характеристики объединяет то, что их авторы делают акцент на том, что она является некой информационной моделью преступления, позволяющей выдвинуть версии произошедшего, определить и реализовать систему действий по установлению обстоятельств исследуемого события.
Цель настоящего пособия – раскрыть элементы криминалистической характеристики уклонения от административного надзора, показать их взаимосвязь и значение для расследования преступлений данного вида, выявить особенности возбуждения уголовных дел рассматриваемой категории, определить типичные следственные ситуации, складывающиеся на момент дознания и определить тактические приёмы проведения конкретных следственных действий.
Подобного рода краткие или более развёрнутые обзоры взглядов учёных на понятие и сущность криминалистической характеристики присутствуют практически в каждом монографической исследовании, в той или иной степени освещающем данную проблематику.
Другая точка зрения сводится к тому, что в содержание исследуемой криминалистической характеристики следует включать способ совершения преступления, способ сокрытия преступления, время, место и обстановку подготовки и совершения преступления, особенности оставляемых преступниками следов, личность преступника, сведения о закономерных связях данного преступления с другими.
На базе этих видов криминалистического анализа определяются основания, по которым следует собирать и обобщать эмпирические данные в целях создания соответствующих криминалистических характеристик.
Автор провёл ретроспективный анализ криминальных проявлений с использованием ценных бумаг, разработал криминалистическую характеристику реальной системы преступления – хищения путём мошенничества с использованием ценных бумаг, связей и закономерностей этой системы, на основе научно-эмпирической базы разработал краткие типовые программы расследования хищений путём мошенничества с использованием ценных бумаг, а также краткие типовые программы расследования преступлений, характеризуемых как корпоративные захваты, которые могут быть использованы для разработки других видов криминалистических программ и на начальной стадии расследования рассматриваемых преступлений для анализа исходной.
Особое место уделяется анализу базовых элементов криминалистической характеристики исследуемой группы налоговых преступлений, таким как способы уклонения от уплаты налогов, механизм совершения этих преступлений.
Назрела необходимость с учётом современного состояния налоговой преступности разработать концептуальные научные основы криминалистической характеристики преступных уклонений от уплаты налогов в целом; показать криминалистическую сущность и особенности данных преступлений, их основные криминалистически значимые черты, которые необходимо учитывать и использовать в деятельности по выявлению данных преступлений и их расследованию.
Исследованию криминалистической характеристики по ряду преступлений предшествует анализ их уголовно-правовой характеристики.
По нашему мнению, криминалистическая характеристика субъекта преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ, взрывных устройств, в том виде, в котором она предлагается следователю, дознавателю, не совсем приемлема для государственного обвинителя.
В работе исследуется проблема криминалистической характеристики преступления, излагается авторская позиция о её роли и месте в типовой криминалистической методике, обосновываются источники информационного обеспечения общего метода расследования преступлений.
Такая роль практики в этой предметной области определяется тем, что она заключает криминалистически значимую информацию, на основе обобщения которой разрабатываются криминалистические характеристики механизмов отдельных видов и категорий преступлений и деятельности по их раскрытию, расследованию и предупреждению.
При этом в качестве детерминирующего фактора целостной криминалистической характеристики механизма сходных единичных преступлений была принята вся совокупность элементов предмета доказывания, указанных в ст.
Именно в связи с этим предложено исследовать отношения криминалистической характеристики механизма преступления отдельного вида и предмета доказывания.
Эту функцию призвана выполнять криминалистическая характеристика преступления.
Согласно его точки зрения криминалистическую характеристику преступлений можно определить как «совокупность присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приёмов и средств».
Она призвана дополнять любую из разработок, входящих в общность «методика расследования взяточничества и иных коррупционных, должностных преступлений» в части: криминалистических характеристик посягательств, совершаемых посредниками во взяточничестве и мнимыми посредниками, типичных следственных ситуаций, версий, направлений расследования и тактических операций.
Эта особенность проявляется, главным образом, в том, что содержание криминалистической характеристики применительно к различным видам и группам преступлений может меняться, иногда существенно.
Есть мнение, что в структуру криминалистической характеристики преступлений следует включать способ совершения и сокрытия преступления, характеристику орудий и средств, применяемых при совершении преступления, особенности механизма следообразования, характеристику личности преступника, характеристику объектов и предметов посягательства.
На наш взгляд, отвечать требованиям поисково-розыскной направленности будет включение в криминалистическую характеристику анализируемых преступлений данных о предмете преступления, способе преступного деяния, его обстановке и отдельных чертах личности преступника.
Однако представляется, что включение подобных элементов в состав криминалистической характеристики является лишь их заимствованием из других видов юридических (уголовно-правовой, криминологической) характеристик преступления и только подменяет последние.
В работе представлена криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, раскрыты её особенности, содержание, элементы; выявлены криминалистические признаки способов изучаемых преступлений, дана классификация способов незаконного сбыта указанных веществ; выявлены и описаны криминалистические признаки наиболее часто встречающихся сильнодействующих и ядовитых веществ, сведения о которых сведены воедино и систематизированы.
Данная связь будет носить вероятностный характер, проявляясь в определённых ситуациях с определённой частотой, что говорит о взаимосвязи составляющих криминалистическую характеристику элементов, их взаимообусловленности и определённой степени встречаемости.
Сущность криминалистической характеристики может быть раскрыта через содержание составляющих её элементов.
Так, криминалистическая характеристика отдельного вида преступлений должна включать описание исходной информации, систему данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения, личности вероятного преступника и вероятных мотивах и целях преступления, а также о некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка).
Однако до настоящего времени общепризнанное определение криминалистической характеристики отсутствует, и оно является предметом широкого обсуждения как при исследовании проблем общей теории криминалистики, так и при решении вопросов, относящихся к частным криминалистическим теориям.
Основным назначением криминалистической характеристики является выявление этих взаимосвязей и степени их выраженности, что позволит при недостатке первоначальной информации по делу выбрать наиболее оптимальные версии и направления расследования.
Как отмечалось, эмпирической базой криминалистических характеристик являются сведения о преступной деятельности и деятельности по предотвращению и расследованию преступлений.
Важным элементом криминалистической характеристики убийства является как способ его совершения, так и использование различных орудий преступления, таких как оружие (огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое, сигнальное), хозяйственно-бытовой инвентарь (кухонные ножи, топоры, верёвки), подручные предметы (камни, палки) либо конечности преступника.
– Раз он может поменять криминалистическую характеристику жертвы, то что ему мешает разнообразить сами убийства? – не переставая что-то чиркать карандашом в мини-блокноте, отметил между делом ещё один кровосос, продолжающий дико нервировать неуместной улыбкой.
Итак, под криминалистической характеристикой можно понимать совокупность обобщённых сведений, основанных на материалах практики расследования преступлений, описывающих криминалистически значимые элементы преступлений, их взаимосвязи и объективные криминалистически значимые закономерности, знание которых необходимо для организации и осуществления всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования преступлений.
Одним из элементов, включённых нами в криминалистическую характеристику незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, является личность вероятного преступника.
То есть, всё то, что сегодня мы называем криминалистической характеристикой данного вида преступлений.
Используя криминалистическую характеристику личности преступника, как базовую, лицо, производящее расследование, строит версии о том, что, например, способ совершения преступления, следовая картина и некоторые другие особенности присущи именно для определённой категории преступников.
Если преступление полностью не раскрыто (не выявлены преступник, его соучастники и т. д.), то использование сведений из типовой криминалистической характеристики продолжается до обнаружения тех криминалистически значимых обстоятельств, которые дают возможность выявить другие обстоятельства, корреляционно связанные с установленными, необходимые для выдвижения наиболее вероятных версий и раскрытия преступления.
Профессиональное проведение осмотра места происшествия невозможно без знания следователем криминалистической характеристики данной категории преступлений.
Информация же о личности преступника, имеющаяся в типовой криминалистической характеристике, оказывается востребованной именно на первоначальном этапе расследования преступления и используется главным образом для розыска скрывшегося преступника.
Впервые автор этих строк рассмотрел данную проблему в докторской диссертации в плане определения оснований, по которым необходимо вести накопление эмпирических данных при изучении сходных уголовных дел в целях разработки криминалистических характеристик преступлений.
Настоящая книга представляет собой изложение результатов проведённого автором научного исследования основ криминалистической характеристики уклонений от уплаты налогов физическими и юридическими налогоплательщиками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «криминалистическая характеристика»

Значение словосочетания «криминалистическая характеристика преступлений»

  • Криминалистическая характеристика преступлений — это научная абстракция, в которой находит отражение в обобщенном виде совокупность взаимосвязанных, криминалистически значимых данных о преступлениях определенного вида/разновидности, знание которых позволяет методически правильно организовать расследование и в частности определить типовые следственные версии. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Значение слова «криминалистический»

Значение слова «характеристика»

Афоризмы русских писателей со словом «характеристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «криминалистическая характеристика преступлений»

Криминалистическая характеристика преступлений — это научная абстракция, в которой находит отражение в обобщенном виде совокупность взаимосвязанных, криминалистически значимых данных о преступлениях определенного вида/разновидности, знание которых позволяет методически правильно организовать расследование и в частности определить типовые следственные версии.

Все значения словосочетания «криминалистическая характеристика преступлений»

Значение слова «криминалистический»

КРИМИНАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к криминалистика.

Все значения слова «криминалистический»

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Синонимы к словосочетанию «криминалистическая характеристика»

Ассоциации к слову «характеристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я