Предложения со словосочетанием «крещёный человек»

Повсюду он завоёвывает симпатии: группа крещёных людей не была организованной сектой, не стремилась ни к каким политическим переменам.
– Это мне бабушка уже рассказывала: есть у каждого крещёного человека хранитель небесный, только он невидимый.
Светлые силы должны помогать крещёному человеку.
Тут и слухать-то крещёному человеку таких слов невозможно, не токмо что…
Всё это такие возражения, что даже сами бабы скоро перестали слухать лекарку, которая, очевидно, говорила чорт знает что, бунтовала, да и по прочим речам её видно было, что она больно сумнительная дама, потому – такие слова говорила, что каждый крещёный человек беспременно должен бы представить её по начальству, а не то что «слухать» да покоряться её бунтовству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дятловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и в крещёном человеке остаётся после крещения тленность естества, не как осуждение греховного естества, но как средство для осуждения и упразднения греха.
Вообще русские крещёные люди всю тысячу лет не очень верили в способность церковных, христианских обрядов и символов защищать от «нечисти».
И сам посетитель считает себя православным, наверняка крещёный человек, но верит гадалкам, китайскому гороскопу, астрологическому прогнозу.
Если верующий, крещёный человек особым образом молится около мощей, то иногда получает от них исцеление или другое благодатное воздействие как от живого человека.
– Если крещёный человек наденет мне крест на шею.
Крещёный человек добровольно приходит жить в монастырь на некоторое время и трудится вместе с нами.
– Один раз он отдавал мне своё оружие, но я отказался взять его; наконец, меч сделался моей собственностью после боя, какого никогда не вели крещёные люди.
– Негоже крещёному человеку исть столь богомерзкую пищу!
Крещёный человек умирает как положено.
Зимой крещёному человеку и окаянного нечего бояться.
Черно-красный цвет ягод и самый сок последних и доселе хранит вид чёртовых слёз, только вкус их значительно изменился оттого, что крещёные люди касались кустарника.
Этот молитвенный жест связан с освящением и воспоминанием о достоинстве крещёного человека, так учил меня падре.
Живёт крещёный человек, кормится непонятными духовными суррогатами, от которых его душа потихонечку подготавливается для ада.
– Ты ведь знал, как для меня и для всех твоих крещёных людей важно присутствие их повелителя на праздничной службе.
Были люди, которые прибегали в этой страшной нужде к нехорошим средствам и обратились к таким помощникам, которых крещёные люди должны были бы избегать.

Ассоциации к слову «крещёный»

Все ассоциации к слову КРЕЩЁНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крещёный человек»

  • Дрожь бы проняла крещеного человека при одном виде, как высоко скакало бесовское племя.
  • Ищи его теперь, этого счастья, в этом пекле, где люди летят куда-то, как бешеные, по земле и под землей и даже, — прости им, господи, — по воздуху… где все кажется не таким, как наше, где не различишь человека, какого он может быть звания, где не схватишь ни слова в человеческой речи, где за крещеным человеком бегают мальчишки так, как в нашей стороне бегали бы разве за турком…
  • — А знаешь, хлопче, что я тебе скажу?.. Он, конечно, лесной хозяин — мерзенная тварюка, это правда. Крещеному человеку обидно увидать такую некрасивую харю. Ну, только надо о нем правду сказать: он зла не делает… Пошутить с человеком пошутит, а чтоб лихо делать, этого не бывает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крещёный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крещёный»

КРЕЩЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся обряду крещения, принявший христианство.

Все значения слова «крещёный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «крещёный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я