Предложения со словосочетанием «крепостные порядки»

Но механизм и управление восстаниями находились, неизменно, в казачьих руках, и казаки добивались не уничтожения крепостного порядка, но старались правдами и неправдами втереться в феодальное сословие.
Впрочем, она действительно была автором нескольких проектов законов, назначенных к смягчению крепостных порядков.
Это достигалось путём подавления властной верхушкой недовольства общества военной силой, крепостными порядками и обязательностью для жителей всех регионов церковной исповеди, что служила необходимой информацией для тайной полиции по выявлению народных лидеров повстанческих движений.
Продолжая традиции своих предшественников, ещё в первой половине XIX столетия достаточно ясно и аргументировано обосновавших вопрос о необходимости отмены крепостных порядков как главнейшего условия экономического и культурного прогресса страны, либеральные экономисты 50—60-х годов приняли не только живое участие в дискуссиях по крестьянскому вопросу, но и в разработке конкретных проектов освобождения зависимого крестьянства, сформировались в достаточно влиятельную политическую силу, с мнением которой была вынуждена считаться правящая элита империи.
Кроме того, сложность имевшего место крепостного порядка в связи со свойственными дореформенным судебным учреждениям злоупотреблениями и волокитой делали реформу нотариального дела крайне необходимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искровенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если и вспоминают о крепостных порядках, то непременно начинают утверждать о «патриархальности» взаимоотношений крестьян и помещиков, совершенно упуская из вида, что ещё на момент начала крестьянской реформы 23 миллиона русских крестьян с точки зрения законов российской империи представляли собой полную частную собственность своих господ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепостные порядки»

  • Напротив, на всех его намерениях и поступках лежит покров фаталистической зависимости, и весь он с головы до пяток не более как игралище, беспрекословно подчиняющееся указаниям крепостных порядков.
  • Крепостные порядки кончились, и на их место пошли новые.
  • Конечно, это была очень широкая программа, хотя она и должна была осуществиться в бесконечных рядах цифр, и чем больше я обдумывал предстоящую работу, тем сильнее приходил к убеждению в необходимости построить все на сравнении крепостного порядка с настоящим, а для этого нужно было на несколько недель похоронить себя в пыли заводских архивов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепостной»

  • КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

    КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

    КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТНОЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепостной»

КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт.

Все значения слова «крепостной»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к слову «крепостной»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я