Предложения со словосочетанием «крепким детским сном»

К нему-то и подошёл путник с ребёнком, сбросил с себя шубу, завернул в неё малютку, безмятежно спавшую крепким детским сном, снял широкий кожаный пояс, подпоясывавший его тёплую оленью куртку, благословил, нежно поцеловал ребёнка и привязал его к дереву при помощи ремня, который и обвил вокруг ствола дуба.
Всё это сопровождалось длинным списком преимуществ крепкого детского сна.
А девочка только приоткрыла глаза, сладко зевнула и снова уснула крепким детским сном, когда он укладывал её в подвешенную на столбы дома люльку.
Во сне он ещё долго всхлипывает, но в конце концов переворачивается на другой бок и, зная, что теперь-то он маму не отпустит, засыпает крепким детским сном.
Она смотрела на них, смотрела, и сама не заметила, как её глаза закрылись, и пришёл крепкий детский сон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помехоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На двух самодельных кроватях разметались в крепком детском сне две хорошенькие девочки.
На этих приятных видениях, наконец-то я провалился в мягкий, лёгкий туман крепкого детского сна.
Несмотря на ночные шорохи, мы спали крепким детским сном почти без сновидений.
Но крепкий детский сон уже смежил её веки, дыхание стало ровным и спокойным.
Во время крепких детских снов можно заняться собой, сходить в душ и спокойно поесть.
Но семейный врач утверждал – возможно, просто успокаивая её, – что это всего лишь признак очень крепкого детского сна.
Если вы родились в посёлке, то вам вспомнятся зимние овраги, забитые чистым снегом, в которых поселковые мальчишки строили крепости из снега, играли в стежки, катались на санках, а, вернувшись домой, засыпали крепким детским сном, вспоминая задиристых товарищей.
А его дети, слава богу, с ним, ещё спят крепким детским сном.
Конфликт разом затух. Я уснул крепким детским сном, а мои трусы после этого вечера всегда оставались только под моим контролем.
Под утро, успокоившись, девочка заснула крепким детским сном, улыбаясь, как в прошлой жизни, будто ничего не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепким детским сном»

  • Но Тасе не суждено было трястись всю ночь от страха, как ей казалось. Судьба, очевидно, сжалилась над девочкой и, против своего ожидания, она заснула крепким детским сном без всяких сновидений.
  • Старик покосился в угол, где стояла маленькая детская кроватка; его точно что кольнуло, и Надежда Васильевна заметила, как он отвернулся, стараясь смотреть в другую сторону. Маленькая Маня спала детским крепким сном, не подозревая, какую душевную муку подняло в душе старика ее невинное присутствие в этой комнате.
  • Евгения Петровна тихо прошла со свечою по задним комнатам. В другой маленькой детской спала крепким сном мамка, а далее, закинув голову на спинку дивана, похрапывала полнокровная горничная. Хозяйка тем же осторожным шагом возвратилась в спальню. Вязмитинов еще не возвращался. В зале стучал медленно раскачивающийся маятник стенных часов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крепкий сон»

  • «Крепкий сон» (исп. Mientras duermes, «Пока ты спишь») — испанский художественный фильм-триллер, снятый Жауме Балагеро и вышедший в 2011 году. Фильм завоевал ряд призов на кинофестивалях, в том числе множество наград Каталонской киноакадемии. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕПКИЙ СОН

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «детский»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крепкий сон»

«Крепкий сон» (исп. Mientras duermes, «Пока ты спишь») — испанский художественный фильм-триллер, снятый Жауме Балагеро и вышедший в 2011 году. Фильм завоевал ряд призов на кинофестивалях, в том числе множество наград Каталонской киноакадемии.

Все значения словосочетания «крепкий сон»

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «крепким детским сном»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я