Карта словосочетания «крепкий щит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкий щит»

Да и сокрушить ощетинившуюся копьями и прикрытую крепкими щитами фалангу лучникам было не под силу.
Однако предусмотрительные враги запаслись крепкими щитами, которые немедленно выставили перед собой.
Несколько пуль всё же пробили сделанный из панциря гига-варана крепкий щит и ударили мне в грудь.
У него имелся точно такой же, как у племянника, полуторный меч и большой крепкий щит, обитый металлическими пластинами.
Площадку в центре двора расчистили и обнесли крепкими щитами в рост человека, подготовленными, как видно, заранее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеропереход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинстве своем они отлетели от крепких щитов лестригонов или застряли в щитках доспехов, но два или три десятка стрел достигли цели: вонзились в лоб, в глаз, в щеку тому или иному из нападавших, и стройная линия их движения нарушилась: семеро упали убитыми, восемь или девять пошатнулись, смешав строй, некоторые остановились.
Нужно уметь в час смятения призвать хотя бы мгновенное спокойствие. Такое спокойствие и хотя бы один вздох праны уже явят крепкий щит.
Надо сплести из прутьев крепкий щит, загнутый с одной стороны вверх, такой, чтобы он выдерживал вес воина-ирита с грузом и снизу прикрепить к нему мех ровным слоем.
Только крепкий щит приготовь для её меча.
Сравнив результаты, все убеждались, что два волшебника с обычными оруженосцами в доспехах и с крепкими щитами куда полезнее.
Такие, вероятно, даже не создают, ибо воин предпочитает крепкий щит и меч, или топор, но никак не косу, которую вдобавок ещё и нужно держать двумя руками.
Эти сверх-солдаты, зовущиеся стражами, являются грозным оружием и крепким щитом империи.
Моя оболочка больше напоминала очень крепкий щит.
Уклонялись, отскакивали, то и дело смахивая рукавом льющийся по лицу пот, подставляли под молодецкий замах крепкие щиты, тут же переходя в контратаку и норовя достать противника хоть кончиком клинка, а если повезёт – шарахнуть плашмя по шлему.
Благодаря хоть и уродским, но крепким щитам вопрос с бронёй был не таким критичным, а вот отсутствие шлемов это проблема.
Лучники мауронгов посылали в клин сотни стрел, но ощутимого урона харсам не наносили. Их воины прикрывались крепкими щитами.
Два удара наотмашь развалили это сплочённое построение, секира свистела в руках ярла, рассекая крепкие щиты вместе с руками их державшими.
Лежалый позавчерашний снег спрессовался, образуя крепкий щит; птицы тщетно пытались пробить его, чтобы добраться до смёрзшихся помоев.
В довершение атаки из провала высунулись длинные тонкие клешни, которые начали без разбора молотить поваленных наземь воинов, и плохо пришлось тем, кто не оделся в дозор в полные латы и не вооружился крепким щитом.
– Настоящего воина кормит копьё! Поит шлем и согревает в ночи крепкий щит!
Плотные кровяные наросты выдержали, но новый крепкий щит для груди он создать не успел.
Мелькнула мысль, что совсем неплохо было бы раздобыть для защиты крепкие щиты
На плече висел круглый крепкий щит внушительного вида.
Тогда прозвучит ещё один сигнал, и первые линии ускорят шаг, переходя на резвый бег, таща за собой лестницы и удерживая над головой крепкие щиты от вражеских лучников.
Струны крепче щитов, дерево гибкое, гладкое.
Сбив крепкий щит из толстых досок, он принялся собирать на нём сам корпус.
И у меня есть планы на этот счет: нужен крепкий щит, больше пространства и отсутствие посторонних.
Прогноз погоды закрылся от солнца крепким щитом из дождя и сырости.
Моя броня вдесятеро крепче щитов, мои зубы – мечи, когти – копья, удар хвоста подобен удару молнии, крылья несут с быстротой урагана, моё дыхание – смерть!
Теперь из-за крепких щитов выглядывали лишь шлемы да злые глаза легионеров.
Началась толчея боя, где крепкий щит надёжного товарища важнее всего на свете.
Тёмные ресницы скрыли въевшуюся в кожу под глазом смазанную полоску от поплывшей туши, пухлые губы чуть приоткрылись, придавая лицу девушки трогательную хрупкость, которая свойственна человеку во сне, когда даже с самых непробиваемых людей непроизвольно спадают крепкие щиты и броня.
Великолепные мечи, большие запасы стрел с древками из местного очень дорогого дерева, копья числом более полутысячи, выполненные по той же технологии, что и стрелы, и такое же количество лёгких и очень крепких щитов.
Их противники, «секуторы», или «преследователи», были в латах и имели большие крепкие щиты и короткие обоюдоострые мечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкий щит»

  • Вспоминаю скомканную тревожность юности, ноющие муки самолюбия, буйно набухающие на душе болезненные наросты, темно бушующие, унижающие тело страсти, безглазое метание в гуще обступающих вопросов, непонимание себя, неумение подступить к жизни… А теперь — каким-то крепким щитом прикрылась душа, не так уж легко ранят ее наружные беды, обиды, удары по самолюбию; в руках как будто надежный компас, не страшна обступившая чаща; зорче стали духовные глаза, в душе — ясность, твердость и благодарность к жизни.
  • Вы надежный и крепкий щит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «крепкий щит»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я