Предложения со словосочетанием «крепкий подбородок»

Я взглянула на роскошный эверест мышц и судорожно сглотнула. Волнистая грива тёмных волос падала на широкие плечи, на крепком подбородке красовалась ямочка…
Широкие лоб и скулы, туповатый нос, мягкий чувственный рот и заострённая челюсть, сходившаяся к маленькому крепкому подбородку, придавали его лицу выражение простодушной непрактичности.
Тонкий нос, широкий лоб с прилипшими прядями чёрных волос, чуть выдающиеся скулы, впалые щёки и крепкий подбородок покрывали уже не капли дождя, а пота.
Всматриваясь в крепкий подбородок старика, молодой человек думал: «Этот добьётся».
Родительские черты – крепкий подбородок отца и высокие скулы матери прочно утвердились на их лицах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безналичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки были спрятаны в карманах брюк, а крепкий подбородок гордо вздёрнут.
Блестит лакированный козырёк, ремешок схватывает крутой крепкий подбородок.
Строгое лицо с высокими скулами, волевой крепкий подбородок, не слишком тонкие губы прекрасно сочетаются с достаточно широкими линиями рта, губы слегка искривлены усмешкой.
Я увидел красное лицо, нос, похожий на перезрелую грушу, маленькие глазки, узкогубый рот и крепкий подбородок боксёра.
Короткие жёсткие волосы соломенного цвета, веснушки, почти сливающиеся между собой – так их было много, короткий курносый нос, слишком крепкий подбородок.
Начальник стражи нахмурился, потёр рукой крепкий подбородок.
Под тяжестью крепкого подбородка она красиво выгибалась правильной дугой и чем-то напоминала маленькую радугу, которую, вопреки всем законам, удалось пленить.
Прямой нос и крепкий подбородок придавали силу этому немного помятому лицу, на котором чувственность губ смягчалась почти белокурыми усами.
– Больной усмехнулся, поцарапал крепкий подбородок, успевший густо ощетиниться.
Командор посмотрел на схему; пальцы стиснули крепкий подбородок.
Ничего особенного: причёсан на косой пробор, волосы средней длины, аккуратно пострижены; непримечательные черты лица, выделялись только тяжеловатый крепкий подбородок и надбровные дуги, отчего лоб казался низким.
Худощавое лицо с прямым красивым носом, усы и борода на рельефном крепком подбородке.
Почему не замечала крепкий подбородок и красивую форму губ?
Короткие, светлые от природы волосы, высокий лоб с мимическими морщинами на нём, короткие, но густые брови, плоский, будто растёкшийся по лицу нос, мясистое надгубье, широкий крепкий подбородок.
Хороший крепкий подбородок выдаёт недюжинную силу воли.
Его голова была повёрнута в сторону, и капюшон скрывал лицо, лишь оставляя открытым её взору крепкий подбородок.
Но всё же он сумел сохранить крепкий подбородок.
У человека крепкий подбородок, и зачёсанная назад высокая причёска.
Светлые густые волосы на голове стали от грязи пегими и свисали лохмами; круглое, в меру вытянутое книзу аккуратным и крепким подбородком лицо со слегка вздёрнутым носом, которое затевалось во всей этой нетяжелой и немудрёной форме для простодушия и сердечного отсвета, – лицо это, одутловатое, заросшее, тяжёлое, полное дурной крови, пылало сейчас догорающим чёрным жаром.
Маленький крепкий подбородок, чуть приплюснутый нос.
Крепкий подбородок покрывает короткая щетина, лицо немного исхудавшее, волосы цвета воронова крыла слишком длинные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкий подбородок»

  • И покосился на Туробоева; тот шел все так же старчески сутулясь, держа руки в карманах, спрятав подбородок в кашне. Очень неуместная фигура среди солидных, крепких людей. Должно быть, он понимает это, его густые, как бы вышитые гладью брови нахмурены, слились в одну черту, лицо — печально. Но и упрямо.
  • В ней все было красиво: и небольшой белый лоб с шелковыми прядями мягких русых волос, и белый детски пухлый подбородок, неглубокой складкой, как у полных детей, упиравшийся в белую, точно выточенную шею с коротенькими золотистыми волосами на крепком круглом затылке, и даже та странная лень, которая лежала, кажется, в каждой складке платья, связывала все движения и едва теплилась в медленном взгляде красивых светло-карих глаз.
  • Глаза у него были небольшие карие, чрезвычайно бойкие, даже наглые; усы очень густые, но не широкие, и обкусанные; а подбородок и особенно скулы покрыты были чрезвычайно крепкой, частой и черной двухдневной бородой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Синонимы к словосочетанию «крепкий подбородок»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я