Карта словосочетания «крепкий камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкий камень»

– Что мы по болотам собираем, то и меняет: гнилушки-огневушки, мух, почки да кору со смерть-деревьев, синих червяков… ими хоть дерево, хоть лозу натри – крепче камня становятся. – астем покосился на выпиленный в палубе люк.
То, что поначалу показалось ему мечом, выглядело как обыкновенная дубина, в которую с одной стороны было вставлено длинное остроотточенное лезвие из какого-то крепкого камня.
Моё слово крепче камня алатыря, сильнее воды, выше гор, тяжелее злата-серебра.
Будь ты, дитятко любимое, светлее солнца, милее дня погожего, светлее водицы студёной, белее воска ярого, крепче камня алатыря.
Он ходил за мамой хвостиком туда-сюда по кухне и чуть ли не на коленях просил отпустить его в гости к школьному приятелю, но мать оказалась крепче камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом есть нечто прекрасное, ещё одно подтверждение того, что победа не всегда за силой, как крепкий камень точит вода, так и здесь, одно вполне естественно доминирует над другим.
Слово моё крепче камня горного, жарче огня яркого, острее ножа булатного.
Хвост рептилии толщиной с деревесный ствол нетерпеливо бил по полу, оставляя в крепком камне трещины.
Они тут же подобрали с пола крепкие камни и принялись крошить штукатурку.
Для этого следует хорошо схоронить тело в земле или под сводами крепких камней.
На заднем дворе построили небольшой домик из невероятно крепкого камня.
Если он будет перемешан с гравием, то получится очень крепкий камень – блоки, в которых могут находиться стержни – арматура, то выйдет очень прочный новый строительный материал.
И из него получатся крепкие камни для башни.
Своими крыльями ящер мог снести отряд тяжёлой пехоты, а шипастым кончиком хвоста рушил выстроенные из крепкого камня стены и башни, которые были не под силу даже искусно собранному тарану.
Если хочешь расколоть камень – нужен инструмент крепче камня.
Нужно искать крепкие камни.
Клятва баль крепче камня.
Попробуй нащупать крепкие камни ногой, когда руки скользят по острым выступам да вязанка дров давит на спину и тянет вниз.
В осадке лежит крепкий камень – соль!
При его строительстве использовался крепкий камень, который был явно не из этой местности.
Иногда, бродя по тайге, люди находили блестящие крепкие камни.
Он схватил крепкий камень и начал стучать по податливой поверхности песчаника, который крошился на мелкие камушки и песок, образуя новую нишу.
Как-то быстро он обветшал, некогда крепкий камень стал крошиться, будто хрупкий песчаник…
Я аккуратно положила свою ладонь ему на плечо, его мускулы напоминали крепкие камни, но с каждой секундой напряжение таяло, а моё прикосновение словно возвращало его к реальности.
Всё-таки ему подвернулся один достаточно крепкий камень, чтобы за него можно было схватиться и задержать падение.
Вокруг не было ни лесов, ни руд, и даже негде было достать крепких камней для строительства.
Считается, что воля и внутренний дух в таких гражданах крепче камня.
Вот сейчас вспомнит нужное слово, приставит другое – и ляжет на эту широкую, сильную, любимую грудь, мерно дышащую во сне, незримая, невесомая броня – крепче камня горючего, легче тенёт паучьих…
Чем выше уровень развития, тем больше внутрисемейные отношения напоминают отношения двух крепких камней.
Я шёл по пешеходной части и начинал понимать, что вчера был последний мирный день моей жизни, когда семейные ужины были важнее бомб, а семья казалась крепким камнем, который ничем нельзя было раскрошить.
А будет моё тело крепче камня, твёрже булату, платье и колпак крепче панциря и кольчуги.
Здесь, неподалёку от метеостанции, управляющим которой был когда-то его отец, а мама давала уроки в единственной музыкальной школе расположенного неподалёку городка, он построил из крепкого камня высокий дом, одновременно похожий на замок и на башню.
Так возникало вещество крепче камня, из которого можно было выкладывать водовод.
Чтобы расколоть крепкий камень, его сначала раскаляют в огне, затем поливают студёной водой, бьют железным ломом.
Её едва не вывернуло из рук, тело эгра крепче камня, однако тот обиженно взревел и начал тереть огромной ладонью ушибленное место на бедре.
Люди крепче камня стали.
Вот молния так в сыпучем, инертном песке, ударив, оставляет вдруг сплавленный кремнистый крепкий камень, который можно далеко и метко бросить…
Ноги его предательски скользнули с тропинки, обдирая в кровь ладони, мальчик из последних сил попытался схватиться за казавшиеся крепкими камни.
И приливные гребни неистово забились в окружающие их скалы, местами сокрушая крепкий камень, а местами откатываясь назад, не причинив ни какого вреда этим красным исполинам, взметнувшим свои пики в беснующиеся небеса.
Родители решили перехитрить судьбу: нашли лучших мастеров, чтобы те построили из самого крепкого камня домик, в котором их сын спрячется в предсказанное время.
А за спиной, там, где оно врезалось в стену, крепкие камни начали трескаться и осыпаться мелкой пылью.
Самый крепкий камень рушился от прямого попадания.
Слабое дерево, а дюжит, иной раз крепче камня стоит.
Убрал руку, отступил на пару шагов и сначала пристально осмотрел меня, а после демонстративно покрутив сапфир между пальцев, сильно сжал их и… крепкий камень сначала треснул, а после рассыпался пылью.
– Слово моё княжеское крепче камня, это ты верно сказал.
Неведомые враги обрушили на цитадель нечто, что расплавило крепкий камень, словно воск.
Но в первый же час после полудня один из рабочих случайным образом рассёк крепким камнем свой немецкий скошенный лоб после очередного удара наиострейшей кирки по стене.
Народ, привыкший жить в сооружениях из этих чудесно крепких камней, в белизне которых скрывалась суть воды, которая струями держала город, соединяя его с подвоздушным пространством.
Сооружение получилось на славу: из природного крепкого камня, намертво схваченного высококачественным цементом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкий камень»

  • На тротуаре в тени большого дома сидят, готовясь обедать, четверо мостовщиков — серые, сухие и крепкие камни. Седой старик, покрытый пылью, точно пеплом осыпан, прищурив хищный, зоркий глаз, режет ножом длинный хлеб, следя, чтобы каждый кусок был не меньше другого. На голове у него красный вязаный колпак с кистью, она падает ему на лицо, старик встряхивает большой, апостольской головою, и его длинный нос попугая сопит, раздуваются ноздри.
  • Будь ты, мое дитятко ненаглядное, светлее солнышка ясного, милее вешнего дня, светлее ключевой воды, белее ярого воска, крепче камня горючего Алатыря.
  • 2-й мужик. Известно, окрепнет человек — крепче камня; ослабнет — слабее воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «крепкий камень»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я