Карта словосочетания «крепкие узы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкие узы»

Если вы работаете в офисе, вероятно, вы чувствуете себя частью компании, но более крепкие узы связывают вас с вашим отделом, затем – с вашим филиалом, затем – с региональным подразделением и т. д.
Но крепкие узы привязанности сделают это изменение стимулов нерелевантным, что открывает путь для текущих инвестиций в отношения, которые в противном случае оказались бы слишком рискованными.
Когда он так внезапно порвал крепкие узы, связывающие его с дядей, не ты ли их связала вновь!
Они были тесно связаны со своими семьями, родами, деревнями и полями крепкими узами.
Религия учила человека, что супружеский союз – нечто большее чем отношение полов и мимолётная связь и соединял супругов крепкими узами одного и того же культа, одной и той же веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеизмерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас крепкие узы дружбы связывали этих четверых.
Он встречал и других людей, ищущих ответы на духовные вопросы; с некоторыми из них его соединили крепкие узы дружбы.
Что же может помочь нам освободиться от этих крепких уз нравственного пленения?
Она отождествляет себя с младенцем, с которым её связывают крепкие узы любви.
– Война лишь добавит напряжения в этот и так нелёгкий для королевства момент и приведёт к разрыву отношений со страной, с которой, благодаря этому браку, мы теперь связаны крепкими узами.
В семейной жизни эти качества чаще мешают, чем помогают создать по-настоящему крепкие узы брака.
Однако для людей, связанных крепкими узами с социумом, важно приносить именно материальные пожертвования или, проще говоря, деньги.
Общее детство позволило им создать крепкие узы, связавшие их судьбы на всю жизнь.
Графиня предлагала не просто перемирие, а союз, основанный на очень крепких узах.
Крепкие узы давних привязанностей оказываются разорванными, и спокойствие, представлявшееся нам столь незыблемым и нерушимым, наконец заканчивается.
Основой крепких уз, что связывали счастливых супругов, была вера.
– Ну да, тот факт, что вы вместе воспитывались и поддерживаете дружбу по сей день, говорит о достаточно крепких узах и доверительных отношениях.
Особенно на животных – кочевые народы связывают с ними особые крепкие узы, поскольку от них зависит жизнь.
Поскольку такой процесс требовал много усердия, заботы и ответственности, он связывал писателя и цензора крепкими узами, иногда доходившими почти до соавторства.
Если двое – или больше – людей с крепкими узами видят один и тот же сон… их разумы объединяются.
И если так получилось, что нас с вами теперь связывают столь крепкие узы… – она споткнулась, но, быстро собравшись, продолжила: – Вассальной клятвы, то мне необходимо это знать.
Это произошло с обеими расами, и у чернокожих и желтокожих людей сложились крепкие узы дружбы.
Эти ребята покажут всему миру, какими могут быть крепкими узы дружбы.
Человека не должны удерживать крепкие узы типа брака, детей, больной мамы да и других вещей.
Оставлен след насколько крепче узы
Желание одним рывком разорвать крепкие узы было так сильно, что я чуть напружинился, и сразу ощутил жгучую боль на лице и в руках.
Однако даже самые крепкие узы когда-нибудь рвутся.
Те, кто по отчаянной бедности ютились в конурах, приглашались есть в хижины более счастливых с тем братским чувством, которое крепкими узами солидарности связывает представителей этого народа, ненавидимого и гонимого врагами.
Жизненный стереотип состоит в том, что в семьях притягиваются противоположности, а правда в том, что длительные и крепкие узы формируются у пар, имеющих одинаковые интересы и желания, которые научились слушать и слышать друг друга.
Так что союз теперь скреплён крепкими узами.
Сначала нужно выйти замуж – потому что бестактно быть одной, потом требуют крепких уз до конца жизни, дабы не травмировать детей и не давать волю для сплетен окружению, и не дай бог какой-то временный флирт на стороне, не дай бог ты будешь счастлива.
Яркое светило, освободившись от крепких уз лунного затмения, не поднималось высоко, а проходило вскользь, где-то вдалеке, по линии горизонта.
Природа любви крепче уз веры.
Надеюсь, вы сможете подружиться, ведь наши студенты славятся крепкими узами.
Но этот факт нисколько не доказывает, что интересы капиталистов и людей, способных только к простой работе, действительно противоположны, напротив, те и другие связаны крепкими узами взаимности [19].
Люди с раннего возраста учатся строить крепкие узы, но это не похоже на любовь.
Но сначала отмоем ту, с кем я связан крепкими узами.
Теперь я думаю, что добрая няня тогда пожалела нас, самых слабеньких, и соединила крепкими узами родства.
Мать, воспитавшая её без особой ласки, уже десять лет крепкими узами связана с «зелёным змием».
Если я ошибаюсь и вас связывает истинная любовь, время не разведёт вас на разные берега реки жизни, а наоборот незримо свяжет вас настолько крепкими узами, что их не смогут разорвать даже самые неблагоприятные обстоятельства.
Конечно, мы разъедемся, разлетимся, у каждого будут свои заботы, а потом и своя семья, но где бы мы ни были, куда бы ни забросила нас судьба, мы должны помнить, что мы – одно целое, что нет крепче уз, чем те, которыми мы связаны.
Чувство освобождения от крепких уз оказалось поначалу горестным.
Люди, связанные с оружием крепкими узами, вообще сильно отличаются от представителей миролюбивых кругов.
– Наши страны всегда связывали и будут связывать крепкие узы нерушимой дружбы.
– С ними будем работать по отдельной схеме. Выискивать по всей империи, раскрывать их способности, обучать. И привязывать крепкими узами.
И он бы возник, – так своими обвинениями трибуны возбуждали против знати и без того уже ожесточённых плебеев! – но страх перед внешним врагом, эти самые крепкие узы согласия, соединял умы, хоть и относившиеся друг к другу с подозрением и неприязнью.
Совместная любовь к малоизвестной прогрессивной рок-группе семидесятых или джазовому барабанщику шестидесятых сразу связывала этих меломанов крепкими узами.
В лучшем случае – удавалось выстроить островок пасторальности, связанный с окружающим миром крепкими узами товаро-денежных отношений.
Он мог говорить на встречах, что дружба это самое сильное чувство, какое есть в жизни, и самые крепкие узы держат в руках друзья.
Могу резко разворачиваться на сто восемьдесят и разрубать металлические узлы крепких уз острым словом, не отмеряя семь раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкие узы»

  • Он не мог грубо порвать узы Naturgewalt'a, [власти природы (нем.).] связывавшего его с нею, ни крепкие узы симпатии, связывавшие с нами; он во всяком случае должен был изойти кровью, и, чувствуя это, он старался сохранить ее и нас, — судорожно не выпускал ни ее, ни наших рук, — а мы свирепо расходились, четвертуя его, как палачи!
  • «Теперь приложи сии примеры к закону: Повелевающий исторгать око за око налагает сей страх, как некие крепкие узы, на души порочных и уподобляется человеку, связавшему оных вооруженных; а кто не определил бы никакого наказания преступникам, тот вооружил бы их бесстрашием и был бы подобен человеку, который роздал злодеям мечи и разослал их по всему городу».
  • Можно было думать, что именно Коновалов, а не Фролка — родной брат Разину. Казалось, что какие-то узы крови, неразрывные, не остывшие за три столетия, до сей поры связывают этого босяка со Стенькой и босяк со всей силой живого, крепкого тела, со всей страстью тоскующего без «точки» духа чувствует боль и гнев пойманного триста лет тому назад вольного сокола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «узы»

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «узы»

У́ЗЫ, уз, мн. 1. Устар. Цепи, оковы, путы.

Все значения слова «узы»

Синонимы к словосочетанию «крепкие узы»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «узы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я