Карта словосочетания «крепкая нитка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкая нитка»

Он зажёг свечу и поставил её на пол возле люка. Потом достал большой моток крепкой нитки, привязал конец её к люку и передал моток мне.
Середина изогнутой части крепится к верху основной рейки крепкими нитками, промазанными хорошим клеем.
В руке золотого ключника появилась свеча – чёрная, толстая, с крепкой ниткой фитиля.
Возьмите крепкую нитку или леску (диаметр ожерелья лучше сделать небольшим, чтобы малыш не смог надеть его на голову), нанижите на неё пуговицы различных цветов, формы и размера.
Но для змея нужны крепкие нитки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем выдрал крепкую нитку из холщовой рубахи и дрожавшими пальцами перевязал остаток пуповины младенцу.
Мои пальцы нащупали торчащую крепкую нитку, которой не было до этого момента.
Этим фаршем наполнить кишки, по краям с обеих сторон перевязать крепкими нитками.
А ещё она сказала, что сошьёт парус и найдёт крепких ниток, которыми можно привязать края паруса, чтобы ветер помогал им плыть.
В воздухе трещали на крепких нитках разноцветные змеи: змей – бабочкой, змей – птицей, змей – этажеркой, змей – колбасой.
На его теле остались едва различимые рубцы от шрамов, стянутых заботливой рукой крепкими нитками, а на правой лапе красовалась небольшая, аккуратно прилаженная заплатка.
Вот последние шерстинки на прялке скрутились в ровную крепкую нитку.
Весьма важен был запас крепкой нитки, которая будет держать змей в воздухе, нитку наматывали на палочку.
Чтобы быстро не истрепалась, ткачиха выбирает наиболее крепкие нитки для основы, и хорошо подшивает края.
Шарик завязали крепкой ниткой. Оставалось донести его до балкона.
Бывали годы, когда они шли в дело всё до последней, их не хватало, и в пик страды закрутки варенья я покрывала последние банки калькой и заматывала крепкой ниткой – ничего, стояли.
Поэтому в потолке, возле люка сделали щель, куда и упрятывалась верёвка, а чтобы её проще было доставать, к её концу привязали крепкую нитку с петлёй.
Двубортный пиджак тоже сильно смахивал на мой, и ботинки были примерно того же сорта – надёжные, прошитые крепкими нитками, хорошо почищенные.
Она явно чувствовала, что должна продолжить фразу, но почему-то у неё решительно ничего не выходило – как будто кто-то крепкой ниткой зашивал ей губы – всё прочнее и прочнее, чтобы рот совсем не раскрывался.
Именно на более или менее длинную берёзовую или ореховую палку (2–4 арш.) надевается посредством медной или жестяной трубки можжевёловый (реже рябиновый – для уженья нахлыстом на насекомое) прутик в 1–2 арш. длины или же этот кончик сращивается с палкою, для чего оба конца срезываются наискосок, сравниваются, склеиваются и натуго обматываются крепкой ниткой или тонкой бечёвкой, намазанной варом, которая покрывается затем лаком.
Чтобы кольцо вместе с ножом ненароком не соскочило и не осталось бы в сердце, оно привязывалось на длинной крепкой нитке.
Стоило сослаться на дурное самочувствие и сбежать из «синей комнаты пыток», но меня точно пристрочили к дивану крепкими нитками.
К зубу привязывалась крепкая нитка.
Жены заботливо сплели из крепких ниток вперемешку с проволокой это гибкое оружие.
Углы закрепили чёрными крепкими нитками.
Директор разодрал стянутый самыми крепкими нитками рот, набрал известный номер и окровавленными губами прошептал в трубку липкие признания.
Когда сверху били в стояк, им колотили в ответ и в дырку на крепкой нитке опускали маляву, кропаль с чаем или наркотой.
Нужна длинная палка для удилища и пара крепких ниток из шарфика, – добавил приспешник.
Без возможности найти порядочное место работы связанное крепкими нитками с журналистским делом.
Потом крепкой ниткой дырку зашили, в сорок превратились, дитя подхватили и – только их и видели.
Потом их обожгла боль, какая бывает, если пытаешься порвать слишком крепкую нитку.
Соединяйте рейки крепкими нитками на клею.
Как сделать крепкую ткань? Просто взять крепкие нитки. Или скрутить между собой слабые. Можно ещё пропитать скрученные нитки.
Пока ребята распахивали ставни на ремённых петлях, девчонки начали копаться на этих самых антресолях, перемазались сажей, но – к общему удивлению – обнаружили две пустые консервные банки, грубый берестяной туесок с солью, пачку свечей-самолепок (слегка подслипшихся, но вполне пригодных), ржавые ножницы, несколько мотков крепких ниток (ни единой иголки!) и целую россыпь каких-то твёрдо постукивающих чёрных пластинок размером в полруки.
Перчатку желательно привязать крепкой ниткой к горлышку ёмкости, чтобы её не сорвало образующимися газами (если это произойдёт, вино испортится).
И я просто срезал прядь его светлых волос, перевязал крепкой ниткой по маленькой ветке, и повесил на шею миниатюрный волчий хвост.
Последним я просмотрел рабочий дневник агента, представлявший собой десять половинок обычного листа бумаги, прошитых крепкой ниткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкая нитка»

  • Это не что иное, как огромная квадратная сеть из толстых крепких ниток, ячеи или петли которой так широки, что гуси вязнут в них, а пролезть не могут.
  • И вот наступил для Петра большой, трудный день. Пётр сидит в переднем углу горницы, зная, что брови его сурово сдвинуты, нахмурены, чувствуя, что это нехорошо, не красит его в глазах невесты, но развести бровей не может, очи точно крепкой ниткой сшиты. Исподлобья поглядывая на гостей, он встряхивает волосами, хмель сыплется на стол и на фату Натальи, она тоже понурилась, устало прикрыв глаза, очень бледная, испугана, как дитя, и дрожит от стыда.
  • Шатром называется сеть, связанная из суровых, посконных и преимущественно конопляных крепких ниток. Эта птицеловная снасть представляет подобие колпака, или воронки, или всего ближе — островерхой палатки, шатра, отчего и названа очень верно этим последним именем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «крепкая нитка»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я