Карта словосочетания «крепкая дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкая дверь»

Совет: поставьте одну хорошую крепкую дверь с надёжным замком.
Потом взломали крепкую дверь.
К единственной имеющейся здесь старой, но ещё довольно крепкой двери, из-под которой пробивался слабенький свет.
Чтобы окончательно не передумать, я тихонько толкнула крепкую дверь, обшитую металлическими накладками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он почти догнал её, когда совсем запыхавшаяся девушка, ни разу не обернувшаяся за всё время бега, юркнула вдруг в узкий, будто специально оставленный проём между двумя створками высоких крепких дверей, обитых сталью.
Ключ загремел в замке – крепкая дверь распахнулась на своих петлях, впустив целый водопад света, и двое мужчин вошли и встали передо мною.
Стражники уже выламывали крепкую дверь своими топорами и дубинками, полетели щепки.
С другой стороны, крепкие двери спасают от нежеланных гостей, но нисколько не мешают злодеям-домочадцам!
На ночь запиралась крепкая дверь на середине лестницы, разделявшая покои принцесс, в дневное же время им было дано право общаться между собой.
Какая уж тут новая крепкая дверь, когда у неё на починку старой-то денег нет!
На самом краю поляны, в тени вековых елей, стоял очень красивый небольшой бревенчатый домик с резным крыльцом, маленькими окнами и очень крепкой дверью.
Один из монстров бросился на крепкую дверь дома и вышиб её.
Пока нападающие пытались сломать крепкую дверь в здание, насыпал круг из гематита вокруг клетки и закрыл дверь в подвал: незачем заражённым видеть своих мёртвых товарищей…
Он открыл крепкую дверь, и увидел большую ванну, заполненную горячей водой; с неё поднимался пар и зеркало, которое висело на стене напротив ванны, от тепла было запарено.
Он прошёл в кухню, отогнул висящий на стене старый гобелен, обнаруживая за ней небольшую крепкую дверь. Два поворота ключа и лекарь исчез в потайном проходе.
– Не всякому верь, запирай крепче дверь!
Дыру закрывали крепкой дверью с засовом.
Из предбанника ещё одна крепкая дверь вела в помывочную, а из неё в парную.
Вдруг за крепкими дверями послышался мощный удар, словно преграду кто-то бомбардировал заклятиями, но дверь стояла, не дрогнув, так как на ней лежали могучие защитные чары ордена.
Девочка добежала и уверенно постучала в деревянную крепкую дверь.
Чёрный зрачок лошади расползся в стороны, её мягкие губы подались в стороны, и с испуганным ржанием она забилась в своём стойле, подкованными копытами вышибая крепкую дверь стойла.
Ударом ноги распахнув дверь экипажа, я не только вдоволь насладилась удивлёнными лицами своих спутников, но и поняла, насколько крепкие двери нынче делают в каретах.
Иногда они становятся достоянием общественности, но чаще всего надолго, если не навсегда, сведения об этих успехах и поражениях будут «похоронены» за крепкими дверями ведомственных архивов.
Не став стучать, он ударом ладони заставил крепкую дверь, словно пушинку, распахнуться перед ним настежь, и не ожидая приглашения, сделал шаг через невысокий порог.
Входные крепкие двери едва держались на одних завесах.
На крепких дверях аккуратно, но капитально врезаны внушительные электронные замки, а наличие вооружённой охраны и их грозный вид вызывали чувство непонятной тревоги.
Несложно догадаться, что крепкая дверь выводит на улицу, а коридорчик служит аналогом прихожей.
Через решётки в массивных и крепких дверях осторожно гладила по мягким бархатистым ноздрям низкорослых мохнатых лошадей-«японок».
Подойдя ближе, можно было заметить, что крепкие двери заперты на новенький замок, а мостки там и тут белеют свежими досками.
Страшно представить сколько здесь ценностей, раз установили крепкую дверь, да замаскировали вход.
Всё-таки крепкие двери стайки и железная калитка со двора барану не поддавались.
Поднявшись, на первый этаж, я увидела широкую площадку, куда выходило несколько крепких дверей из древесины дуба.
Да расколот на крепких дверях католический крест.
Паркетный пол, покрытый ковровым линолеумом коричневого цвета, светло-бежевые стены до половины и затем белые в цвет потолка, крепкие двери кабинетов, покрашенные под дуб, спускавшиеся с потолка простые белые шары светильников.
Также поставили там крепкие двери и решётку на окна.
Не став стучать и в этот раз, я извлёк из ножен свой короткий тесак – универсальный инструмент для всего на свете, в том числе и для взлома не слишком крепких дверей, – а затем огляделся по сторонам и, не обнаружив свидетелей, принялся ломать замок.
На крепкой двери висел чёрный полукруглый замок уже побитый рыжей ржавчиной.
За рёвом ветра не было слышно, как глубоко в тёмном трюме корабля стучал о крепкую дверь тяжёлый висячий замок.
– Просто здесь крепкие двери. И в моё окно нельзя влезть с улицы.
И неважно, имела вставшая перед ними помеха вид запертой крепкой двери или десятка хорошо вооружённых человек.
В число неоспоримых преимуществ входили крепкая дверь, настолько крепкая, что проще было выломать стену рядом с дверью, чем саму дверь, и дополнительный выход на случай облавы.
На это намекают и толстые крепкие двери и окна, похожие на бойницы.
Оставшиеся в живых жители прятались за плотно закрытыми крепкими дверями и окнами, предпочитая не выходить лишний раз днём из дома, что уж говорить о тёмном времени суток.
Такие крепкие двери можно встретить в швейцарских банках и в спецархивах, где хранятся не подлежащие рассекречиванию документы.
На толстой деревянной, на вид крепкой двери была нарисована кошка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкая дверь»

  • — А ты мети, пятнадцать раз в день мети! Дрянная у вас зала (когда вышли в залу). Затворите крепче двери, она станет подслушивать. Непременно надо обои переменить. Я ведь вам присылала обойщика с образчиками, что же вы не выбрали? Садитесь и слушайте. Садитесь же, наконец, прошу вас. Куда же вы? Куда же вы? Куда же вы!
  • Крепкая дверь хорошо заперта и не отворится, а Марфе Андревне опять спится, и снова ей слышно, что по комнатам будто кто-то ходит.
  • Вопрос меня озадачил. Что мне было угодно? Реальная действительность глядела на меня в лице этого старика, и я не знал, что сказать реальной действительности. Я сам был заперт в одиночке, за крепкою дверью, и мне ли было вступаться за Яшку? На каком основании?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «крепкая дверь»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я