Карта словосочетания «крашеные доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крашеные доски»

Так она встречала всех, кто приходил, причём смотрела она не в лицо человека, а на его ноги, на следы, которые он мог оставить на сверкающих чистотой крашеных досках пола.
Вот и сейчас, слушая школяров, открыв рот и запрокинув голову, он изредка похрапывал, слегка ударяясь затылком о крашеные доски стены.
Во дворе было три больших общедоступных топчана плюс старая пружинная кровать, настеленная крашеными досками, выполняющая функцию скамейки.
Тающий снег промочил крашеные доски скамейки.
Его можно было потрогать, снова ощутить тёплую шершавую неровную поверхность крашеных досок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлопывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На корточках сидит ребёнок, обхватил ладошками давно не крашеные доски забора.
Мелкой дрожью тряслись обе его коленки, а пальцы рук побелели, сжимая крашеные доски сидения.
Девушка оставила «Веспу» возле ступенек и прошла по крашеным доскам террасы к стеклянной двери, закрытой опущенной шторой.
Большое ведро с мыльной водой она передвигала одним пинком белой босой ступни и я, сидя на сундуке, смотрела, как ещё долго вода беспокойно плещется, плюясь белыми подтёками на непромытые крашеные доски.
Однажды, жмурясь от удовольствия (эту привычку она за собой знала и считала ее обаятельной), будущая ответчица пила на крыльце утренний кофе со сливками, вытянув вдоль теплых крашеных досок свои длинные, все еще стройные ноги и заголив их выше колен, – и вдруг в щели между землей и глухим железным забором промелькнули и замерли у калитки мужские ярко-белые кроссовки.
По широким крашеным доскам крыльца мы прошли в просторные и высокие сени.
По центру располагалась кирпичная колонна, а от неё к стенам и входу расходились перегородки из разнокалиберных крашеных досок высотой в человеческий рост.
Пальцы левой руки нащупали гладкие крашеные доски, хоть лежать разрешили и то радость.
С другой стороны ничего не изображено, голая крашеная доска.
Стою на этой белой крашеной доске, как на эшафоте, и смотрю вниз.
Запрыгала по крашеным доскам стреляная гильза.
Он выбросил на крашеные доски табурета три карты рубашками вниз.
Ковра на полу не было: просто крашеные доски, меж которых у меня иногда закатывались монеты, когда я снимал брюки и складывал их.
Они оставляют ботинки на прогретых крашеных досках кормы, вытаскивают лодку на берег и бросают якорь.
Волна слабости затопила его и распластала на полу, но, теряя сознание, он успел отметить благодатную прохладу крашеных досок.
Босые ноги жгли крашеные доски коридора.
Такие же половики на истёртых крашеных досках пола.
Однако, вопреки логике, сейчас он пытался встать с пола, скребя крашеные доски неестественно длинными ногтями и щерясь окровавленным ртом, из которого торчали два заметно удлинившихся клыка.
Пожал плечами. Дед привычно уселся на лавку под раскидистой сливой, ладонью постучал по крашеной доске сидушки, мол, рядом садись.
Каждые три-четыре секунды в крашеные доски вонзалась какая-то тёмная и слегка загнутая книзу штука, пробивающая их насквозь и высовывающаяся наружу сантиметров на двадцать.
На уродливое строение в два этажа, над входом в которое висела крашеная доска.
Домик был маленький, на улицу смотрело два окошка; из самана, со двора белёный, а с улицы обитый крашеными досками; резные ставни.
Первое воспоминание – солнце в комнате, портупея отца с наганом, лежащая на столе, крашеные доски чисто вымытого пола, с солнечным пятном на них, отец в белой майке стоит спиной ко мне и, оборотясь к матушке, располагавшейся в дверях, что-то говорит ей.
Горели крашеные доски, бывшие когда-то мебелью, истрёпанные покрышки и прочий подножный хлам.
Вместо убогого коричневого линолеума в коридоре, как и в остальных комнатах, я хотел перестелить старые крашеные доски на новые светлые, просто залакированные или обработанные морилкой для придания тёмного цвета и также сверху покрытые лаком.
Деревянную лестницу и полы из крашеных досок меняли один раз.
В оформлении стен чередовались крашеные доски и стальные плиты, испещрённые глубокими царапинами.
Между широкими крашеными досками кое-где образовались щели.
За культовым столиком из крашеных досок сидели четыре женщины.
И вот деверь распахнулась, пыльный воздух ворвался внутрь, а ноги в тяжёлых ботинках загремели по гнилым крашеным доскам, панически зашуршали старые поношенные туфли.
Безобразные грязные люди лежали возле меня на тёмных крашеных досках.
Воин оказался силён – меня легко перебросило через борт, саданув по нему плечом, мелькнули крашеные доски – и я неуклюже плюхнулась в ледяную воду, сразу провалившись в глубину.
Внутри была прихожая, кухня и огромная главная комната с полом из потёртых крашеных досок.
Тридцать четвёртый дом заприметил сразу – единственная двухэтажка, огороженная заборчиком из тонких крашеных досок высотой со взрослого человека.
Пол устилали ярко-жёлтые крашеные доски, возле входа пространство оказалось пустым, дальше оно перегораживалось фанерными щитами на железных распорках, а что было за ними, оставалось пока неизвестным.
Два кусочка булочки так и остались лежать на крашеных досках детдомовской скамьи.
Босиком прошлёпала в кухню, ступни холодили крашеные доски.
Я придвигал табуретку и, положив подбородок на крашеную доску подоконника, смотрел на голубей, подняв глаза, потому что линия земли была чуточку выше линии подоконника.
Обшитые крашеной доской стены, две двухъярусные кровати, умывальник, тумбочки, в углу общий шкаф.
Из окна падал лунный свет, освещая угол печки, крашеные доски заборки, занавеску на двери из ситца «в огурчик».
Медленно, тихонько, сантиметр за сантиметром он отрывался от пола и вот уже оказался выше всех, а между его подошвами и крашеными досками пола образовалось пространство сантиметров тридцать, не меньше.
Она тут же широко распахнулась и вытащила за собой мальчишку прямо на крашеные доски пола первой половины дома.
Крашеные доски пола закрыл огромный ковёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крашеные доски»

  • Лес; две неширокие дороги идут с противоположных сторон из глубины сцены и сходятся близ авансцены под углом. На углу крашеный столб, на котором, по направлению дорог, прибиты две доски с надписями; на правой: «В город Калинов», на левой: «В усадьбу Пеньки, помещицы г-жи Гурмыжской». У столба широкий, низенький пень, за столбом, в треугольнике между дорогами, по вырубке мелкий кустарник не выше человеческого роста. Вечерняя заря.
  • На сцене были ровные доски по середине, с боков стояли крашеные картины, изображавшие деревья, позади было протянуто полотно на досках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крашеный»

  • КРА́ШЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Покрытый краской, подвергшийся окраске. Крашеный мех. Крашеное сукно. Крашеные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАШЕНЫЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крашеный»

КРА́ШЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Покрытый краской, подвергшийся окраске. Крашеный мех. Крашеное сукно. Крашеные волосы.

Все значения слова «крашеный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «крашеные доски»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я