Карта словосочетания «тёмные доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные доски»

На тёмных досках пола выделялся небольшой белый прямоугольник.
Старик, кряхтя, спустил в воду широкую тёмную доску – единственную доску на острове, служившую и столом, и ложем.
Массивная тёмная доска с рельефной фактурой – оптимальный вариант для жилых помещений.
Изморось отложилась и на тёмных досках пирса.
Подойдя к калитке, князь поискал что-нибудь наподобие дверного молотка, но, не найдя оного, осторожно постучал по лакированным тёмным доскам кулаком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бешенствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, уже догадываясь, что произойдёт, надавил на неё и угадал – щёлкнуло, и ровная тёмная доска выступила из общего строя стены, обозначив ещё одну дверь.
Из последних сил он дотащил потрёпанное тело до лабораторного стола, грубовато плюхнул на видавшие виды тёмные доски и прибавил света.
Огонь в очаге почти догорел, угли слабо тлели, отбрасывая на тёмные доски красноватые отсветы.
Двое официантов принесли большую тёмную доску – над ней на сверкающих металлических пиках была закреплена запечённая свиная рулька.
Аккуратно прижимаясь к тёмным доскам террасы, я подошёл к распахнутым широким ворот сарая, который также был пристроенный к дому.
Но спустя полчаса бесплотных попыток, выдохнула и вперила взор в деревянные тёмные доски невысокого потолка.
Старик машинально стал подтягивать тугую вздрагивающую леску, ощущая на пальце упругость сопротивляющейся рыбы, – вот она выпрыгнула раз и другой, испуганно блестя перламутровым телом, потом ещё и ещё раз, пока смерть не распластала её на тёмных досках джонки.
На тёмных досках местами красуется сизая плесень, та самая, что тусклыми огоньками светится в темноте.
Второй шаг. Третий. В щели между тёмными досками глядит зелёная вода, вся в лишаях ряски. Перила слишком скользкие, за них не ухватишься, если что…
Часть пляжного кафе выложена тёмными досками.
Перед трактирами и магазинами древние тёмные доски, расписанные цветными мелками, – комиксы меню и объявлений.
Однако, обернувшись, я заметил, что уже заметно наследил, причём не только на полу, но и на пушистом ковре, вольготно расположившемся на гладких тёмных досках и прикрывавшем собой основную часть комнаты.
Из—за серой хламиды показалась тёмная доска.
Невысокое крыльцо было очищено от снега, и на его тёмных досках приветливо приплясывали отсветы пламени, манящего теплом и уютом.
Здесь за окном был небольшой заснеженный дворик, окружённый забором из крашеных тёмных досок.
Всё в этом доме говорило о почтенном возрасте: тёмные толстые, потрескавшиеся брёвна сруба, тёмные доски ворот и калитки, простые тяжёлые ставни на окнах и строгий, без излишеств и украшений, фронтон с чердачным окном.
В сердце холмика хранились странные тёмные доски, несколько металлических прутьев и ящик, доверху забитый какой-то ветошью.
Скрипучие тёмные доски паркета, стены, оклеенные молочными однотонными обоями, прямоугольники деревянных рам, в которых красовались незамысловатые масляные изображения природы, старый, потемневший от времени комод в прихожей, маленькая кухня с деревянным буфетом и столом, на котором стояла простая белая ваза с садовыми цветами, что всегда были в ней до самой поздней осени, кабинет с высокими полками, заваленными книгами, картами и образцами минералов, спальни с простыми деревянными кроватями, тумбами и платяными шкафами, гостиная с мягким диваном, креслами и напольными часами с боем – вот всё, что можно было увидеть в нашем доме.
А ты подойди ко мне, смертный, узри: вот плавающая тёмная доска – крушение, вот жухлый венок – поминание, вот жёлтый флёр – пыльца с крыльев бабочек, вот яркое сияние планктона.
Да так и замерла, рассматривая тёмные доски над головой.
Вся школа построена из кирпича и зачарованного камня, и один только коридорчик из каких-то тёмных досок
Промеж этого стоял небольшой, но длинный пирс, обложенный тёмными досками.
Там, под прикрытием тёмных досок, было страшно и темно.
Здесь было жарко, углями из печи озарялись в углу тёмные доски икон.
Никаких тебе изысков: на свежепобеленных стенах висели две медвежьи шкуры, явно синтетические, полдюжины столиков из толстых тёмных досок без скатертей призваны были подчёркивать простоту трапезы в «Охотничьем приюте».
На тёмных досках причала, свесив ноги, сидел человек.
Как и дорога, тротуар был выложен из плотно подогнанных друг к другу тёмных досок, но слегка приподнят над землёй.
Ведь луна уже осветила весь дом, и теперь её белая футболка, наверняка, ярким пятном выделяется на фоне тёмных досок.
В голове помутилось, пол внезапно дал крен. И тут бы я и упал, прямо на тёмные доски грязной кухни, если б не крепкие руки, легко подхватившие под мышки.
Сие гордое имя красовалось теперь на тёмных досках бывшего датского, а ныне норвежского кнорра, изображённое по-латыни и на норманнском, латинскими буквами и рунами.
Пол был из тёмных досок ночного дерева, отполированных до блеска и идеально подогнанных друг к другу.
Сидела, обхватив себя за плечи, тупо глядя, как пляшут капли по щелястым тёмным доскам, чувствуя, что нельзя вот так, оцепенело сидеть, что вместе с дождём уходит, уходит что-то…
У стены в огромную кучу были свалены ватники, на полу лежало несколько тёмных досок, и, только присмотревшись, в них можно было признать иконы.
Изрядно поблёкшие, выведенные некогда белой краской на тёмных досках буквы складывались в название корабля – «Вестрел».
На тёмной доске жизнерадостным пятном переливалось яркими красками расчищенное реставратором окошко.
Деревянные дома были обиты тёмными досками морёного дуба.
Для пешеходов была оборудована верхняя ферма, вымощенная тёмными досками.
Кирпичные мостовые, белые стены, расчерченные тёмными досками, алые флюгеры на коньках.
Не так далеко был виден прогулочный пароход с белым дымком из трубы и огромным гребным колесом, из тех, старинных, что так обожают туристы: просмолённые тёмные доски, каюты с отделкой из дуба и меди, команда в фуражках с якорем и полосатые шезлонги на верхней палубе, где можно безмятежно вытянуться и наслаждаться коктейлем.
Силёнок поднять оружие у него не хватало, так что мальчишка лишь мёртвой хваткой вцепился в эфес, оперев стальное перо о тёмные доски палубы.
Как весело играют языки пламени и забираются по тёмным доскам крыши, быстро опутывая их, как мгновенно съедает огонь ставни, сжирает двери.
Сухая бочка с заметными щелями между тёмными досками весит чуть совсем.
Один за другим гости направились на затенённую деревьями террасу – настил из тёмных досок болотного вяза на сваях, вбитых в дно лагуны.
Оказавшись по другую сторону двери, мы перенеслись во внутренний дворик без крыши, с четырёх сторон окружённом деревянными стенами поместья и примыкающими к ним дорожками из полированных тёмных досок, находящихся под наклонной, деревянной крышей.
На этот раз за тёмную доску зацепились штаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные доски»

  • По темным доскам сухой крыши, быстро опутывая ее, извивались золотые, красные ленты; среди них крикливо торчала и курилась дымом гончарная тонкая труба; тихий треск, шелковый шелест бился в стекла окна; огонь всё разрастался; мастерская, изукрашенная им, становилась похожа на иконостас в церкви и непобедимо выманивала ближе к себе.
  • Ни одной картины, в углу темная доска, которая когда-то была иконой.
  • Стоите вы в темном и смрадном месте и привязаны к столбу, а привязки сделаны из змий и на груди (у вас) доска, на которой написано:"Сей есть ведомый покровитель нечестивых и агарян"[
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «тёмные доски»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я