Предложения со словосочетанием «красный шёлковый платок»

А если всё же возникает такая необходимость, то обязательно следует надеть на голову красный шёлковый платок.
Красный шёлковый платок часто пускался в ход для того, чтобы удалить с блестящей поверхности малейшие посторонние тела, которые могли бы помешать операции.
– Он накрыл цилиндр красным шёлковым платком и тут же сдёрнул его.
При причащении эти четыре (мальчика) стоят попарно, с двух сторон алтаря, и держат под хлебом и чашею красный шёлковый платок.
Сняв шляпу и поставив её на пол, он извлёк из кармана красный шёлковый платок и последний номер нашей газеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотяцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красный шёлковый платок обвязывал его голову очень картинно, пёстрый индийский халат был опоясан великолепной шалью.
Единственный человек в комнате, хорошо одетый и по-видимому приветливый джентльмен, ответил, вытирая левый уголок рта красным шёлковым платком и кивая три раза.
На плече её болталась сумочка с перекинутым через ручку красным шёлковым платком.
Такая картина: мой товарищ с ногой в гипсе, красный шёлковый платок обмотан вокруг ступни, чтобы не торчали пальцы, в белом костюме, прихрамывающий, рядом с ним я со скрипкой и нотами, с длинной сигарой во рту, в запрещённой шапке, поддерживаю его.
На той же неделе он купил себе новую бритву, а в следующее воскресенье вошёл в молельню, сжимая в руке красный шёлковый платок; на лице его были написаны важность и серьёзность.
– Благодарю, я не прочь, – сказал он, отирая лицо красным шёлковым платком.
Разрядился он в длиннополую сибирку тонкого синего сукна, с мелкими борами назади, на шею повязал красный шёлковый платок с голубыми разводами, вздел зелёные замшевые перчатки, в одной руке пуховую шляпу держит, в другой «лепортицу».
На нём штаны из дорогого сукна, сапоги светлые, из тонкой кожи, с узкими носами, белая вышитая рубаха, на тёмном жилете тесно нашиты серебряные пуговицы, шея обмотана красным шёлковым платком, на голове кунья шапка.
Перед ним стоял импозантный пожилой мужчина, из распахнутого белого ворота его рубашки виднелся лёгкий узел красного шёлкового платка, в тон шёлкового халата с золотыми кистями на поясе.
Взгляд упал на не пойми откуда взявшийся здесь красный шёлковый платок.
Белая рубаха с широкими рукавами и высокими манжетами была расстёгнута на груди, а на шее повязан красный шёлковый платок.
На шею повязала женин красный шёлковый платок, другой бумажный положила в карман со строгим наказом, не больно пачкать.
Он не увидел красного шёлкового платка, который она обычно носила с этим пальто, а вот чёрные сапожки стояли на обувной полке под вешалкой.
Кефанин сделал замысловатый жест обеими руками, вытряхнул откуда-то красный шёлковый платок и растопырил пальцы так, что он повис между ними.
Он встаёт, подходит к крошечному окошечку, занавешенному красным шёлковым платком с узорами и с интересом разглядывает местность: кусты, деревья, развалины старых домов, по которым пляшут редкие солнечные лучики.
В её длинные волосы, отливающие серебром, был вплетён красный шёлковый платок.
Проводник вернулся в вагон, утирая пот со лба большим красным шёлковым платком.
Нотариус вытер вспотевшую лысину красным шёлковым платком и снял пенсне.
Он сидел там, огромный, слоноподобный, и красным шёлковым платком утирал пот, катившийся с его лысой головы.
В руках певца закрытый красным шёлковым платком поднос.
На голове красный шёлковый платок.
Хмыкнув, слуга вскинул над головой красный шёлковый платок, тем самым давая знак, что господин полностью переключил внимание на «судебное разбирательство».
Подошёл хозяин таверны и накинул им на руки красный шёлковый платок, подвязал концы так, чтобы ткань натянулась, и вернулся обратно за стойку.

Ассоциации к словосочетанию «красный платок»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ ПЛАТОК

Ассоциации к словосочетанию «шёлковый платок»

Все ассоциации к словосочетанию ШЁЛКОВЫЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный шёлковый платок»

  • На голове ее был красный шелковый платок; жемчуги или бусы в два ряда украшали ее наушники; две-три длинные, все в завитках, кудри выпадали из-под них на ее высохшую шею с натянувшимися жилами.
  • Слева — бабы в красных шелковых платках, плисовых поддевках, с яркокрасными рукавами и синими, зелеными, красными, пестрыми юбками, в ботинках с подковками.
  • — Что, давно встали, Михайло Васильич? — спросил Лухнов, медлительно снимая с сухого носа золотые очки и старательно вытирая их красным шелковым платком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «красный шёлковый платок»

Ассоциации к словосочетанию «красный платок»

Ассоциации к словосочетанию «шёлковый платок»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я