Карта словосочетания «красный угол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный угол»

Над столом в красном углу стояли старинные семейные иконы в серебряных и золотых окладах.
– Не лучше ли обратиться с просьбой не в красный угол дома, а к очагу. Что это значит?
Перед началом трапезы хозяин зажигал лампаду у образов в так называемом красном углу, ставил там восковые свечи, произносил вслух молитвы, и только после этого всё семейство принималось за еду.
В красном углу киот с образами, под ним – широкие лавки вдоль продолговатого стола.
Красный угол занимал иконостас, перед которым теплилась лампадка зелёного стекла, а под ним стоял небольшой столик на резных ножках, представлявший собой алтарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этой причине принято устраивать красный угол и размещать иконы на восточной стороне дома.
Не было никаких икон и рушников в красном углу избы.
Теперь в красном углу ринга – «Бегущая вдаль», в синем – «Стоящая на краю».
Воду в кадях челядь менять ленится, потому от воды идёт болотный дух, но он не так стоек, ибо все запахи перебивает ядрёный дух деревянного масла, чадящего в лампадах перед тёмными образами, коими густо завешан красный угол.
– Встав с колен пред висевшими в красном углу иконами, святой отец обернулся, синие, как вешнее небо, глаза его вспыхнули самой искренней радостью.
Они прошли в комнату, служившую для приёма гостей. В красном углу образа, перед ними лампады, свечи.
В красном углу божница, слева деревянная узкая кровать и рядом печь.
В красном углу иконостас, хотя в хоромах имелась и домашняя церковь.
Там уже завтракали под образом в красном углу несколько дворовых, собираясь на ригу молотить.
Крупный мужик с косматой гривой чёрных с проседью волос стоял на коленях и бил кулаками в деревянный пол с такой силой, что икона в красном углу стала съезжать, лампадка под ней закачалась и замигала.
В красном углу столпились мужчины двора, что-то увлечённо обсуждая, благосклонно наблюдая за приятной, праздничной суетой женщин.
Где-то впереди, в красном углу висели иконы.
– Да-а, на подарок, – отвечаю и, скинув валенки, иду в левый красный угол комнаты к иконам. – Должно хватить.
– Привычно перекрестившись на тайгу, как на икону, что стоит в красном углу горницы, горестно заключил: – Вот оно что делается-то.
Аккурат в три окна стоял стол, у стен располагались широкие лавки, в красном углу находились иконы с горящими лампадками.
А тут отец где-то раздобыл заводскую клюшку из клеёной фанеры – чудо была, а не клюшка – хоть в красный угол ставь и любуйся.
– Поначалу так и думала, что изверг этот, его жизни лишил, – вдова истово перекрестилась на образа в красном углу хаты.
– Господи, прости меня, грешного… – полковник истово перекрестился на икону, висевшую в красном углу кабинета, чтобы только не выругаться.
Рассердился, хлопнул в двери – двери слетели, глянул на все стороны – сестры как не бывало. Только куколка в красном углу сидит и речи молвит.
В переднем красном углу дома лавки соединялись в концах и были сиденьем с двух сторон стола за обедом.
Также в каждой избе в красном углу всегда висела икона.
В красном углу сажали самых почётных гостей.
Слева ручка настройки радио, справа ручка громкости… и всё это стоит на тоненьких деревянных ножках в красном углу гостиной…
Мама называла это место красным углом, держала в чистоте.
Накрыт в красном углу стол, на столе кипит самовар, а за столом – благодушный мужик, подпоясанный детским розовым пояском, и с бородой во всю грудь: посматривает исподлобья ясными глазами и не отрываясь хлебает, да не из чашки, не из стакана, а прямо из полоскательницы.
Рассказчиком он слыл отменным – и потому в долгие зимние вечера в его избе, где в красном углу светилась лампадка, потрескивала лучина, за большим суковатым столом собирались деревенские ребятишки и, тесно прижавшись друг к другу, пошмыгивая носами, с нетерпением ожидали очередного повествования о славном времени, о походах и сражениях, о начальниках, с которыми приходилось делить ратные труды.
Он делал дом под ключ: штукатурил, белил, делал лепнину, электрическую разводку, клал плитку, устанавливал умывальники и краны, стелил паркет, покрывал его лаком, прибивал плинтуса, уголки, обустраивал красный угол.
Я её от власти советской безбожной прятала, а как немцы пришли, так в красный угол повесила.
Зашли ушкуйники, на красный угол перекрестились, поздоровались.
Раньше светили красный угол иконами.
Пока же пыталась изводить зятя понаставленными в красном углу большой хаты православными иконами.
Кузнец поцеловал её, трижды перекрестился и аккуратно поставил в красный угол рядом со своей самописной иконкой.
Посредине пылает подсвечник с оплывшими свечами, в красном углу горит лампадка перед строгими потемневшими иконами.
Вошёл, нарочито неторопливо, стащил с головы прилбицу, поклонился красному углу… а потянувшееся было ко лбу двуперстие оборвал, сжал в кулак.
Выпрямились, отыскивая глазами красный угол.
Дождавшись, когда свёкор перекреститься на образа в правом, красном углу залы, она с улыбкой протянула ему резной деревянный ковш.
В квартире-двушке появился красный угол, оформленный строго по канону, а в постные дни в холодильнике и с ищейками было не сыскать ничего мясного, даже сосисок, мясных весьма условно.
В красном углу могли стоять цветы, там же зажигались свечи.
На это я всегда твердил, что мы утро начинаем с молитвы, что у нас в красном углу три иконы, а по святым праздникам даже зажигаем лампадку.
Давненько по селу ползает слушок, что этот самый дед при постройке этой избёнки под красный угол положил десяти рублёвый золотой.
Вместо неё в красном углу мигал огромный чёрный глаз с синеватыми прожилками.

Ассоциации к словосочетанию «красный угол»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ УГОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный угол»

  • Фигура Степана Аркадьича опять зашла за куст, и Левин видел только яркий огонек спички, вслед затем заменившийся красным углем папиросы и синим дымком.
  • «Мама хочет переменить мужа, только ей еще стыдно», — догадался он, глядя, как на красных углях вспыхивают и гаснут голубые, прозрачные огоньки. Он слышал, что жены мужей и мужья жен меняют довольно часто, Варавка издавна нравился ему больше, чем отец, но было неловко и грустно узнать, что мама, такая серьезная, важная мама, которую все уважали и боялись, говорит неправду и так неумело говорит. Ощутив потребность утешить себя, он повторил:
  • Но вот на востоке появилась розовая полоска — занималась заря. Звезды быстро начали меркнуть; волшебная картина ночи пропала, и в потемневшем серо-синем воздухе разлился неясный свет утра. Красные угли костра потускнели и покрылись золой; головешки дымились, казалось, огонь уходил внутрь их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красный угол»

  • Кра́сный у́гол (от ст.-слав. красьнъ — «красивый, прекрасный»;) святой угол, передний угол, кутный угол, кутник — у восточных славян наиболее почётное место в избе, в котором находились иконы и стоял стол. Иконы (божницы) в красном углу отождествлялись с алтарём православного храма, а стол — с церковным престолом. В божнице, кроме икон, хранили сосуд с богоявленской водой, громничные свечи, веточки освящённой вербы, пасхальное яйцо. Войдя в избу, человек прежде всего крестился на иконы в красном углу, а затем уже здоровался с хозяевами. В красном углу сажали самых почётных гостей. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНЫЙ УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный угол»

Кра́сный у́гол (от ст.-слав. красьнъ — «красивый, прекрасный»;) святой угол, передний угол, кутный угол, кутник — у восточных славян наиболее почётное место в избе, в котором находились иконы и стоял стол. Иконы (божницы) в красном углу отождествлялись с алтарём православного храма, а стол — с церковным престолом. В божнице, кроме икон, хранили сосуд с богоявленской водой, громничные свечи, веточки освящённой вербы, пасхальное яйцо. Войдя в избу, человек прежде всего крестился на иконы в красном углу, а затем уже здоровался с хозяевами. В красном углу сажали самых почётных гостей.

Все значения словосочетания «красный угол»

Синонимы к словосочетанию «красный угол»

Ассоциации к словосочетанию «красный угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я