Синонимы к словосочетанию «красный угол»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: прохожий, хозяйка, жилец, хозяин, ведущая
  • Места: четырёхугольник, улица, переулок, фасад, проулок
  • Предметы: окантовка, полоска, обивка, ромб, квадратик
  • Действия: вход, анфилада, пересечение, разводы, лаке
  • Абстрактные понятия: справа, квадрат, центр, ряд, цвет

Ассоциации к словосочетанию «красный угол»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ УГОЛ

Предложения со словосочетанием «красный угол»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный угол»

  • Фигура Степана Аркадьича опять зашла за куст, и Левин видел только яркий огонек спички, вслед затем заменившийся красным углем папиросы и синим дымком.
  • «Мама хочет переменить мужа, только ей еще стыдно», — догадался он, глядя, как на красных углях вспыхивают и гаснут голубые, прозрачные огоньки. Он слышал, что жены мужей и мужья жен меняют довольно часто, Варавка издавна нравился ему больше, чем отец, но было неловко и грустно узнать, что мама, такая серьезная, важная мама, которую все уважали и боялись, говорит неправду и так неумело говорит. Ощутив потребность утешить себя, он повторил:
  • Но вот на востоке появилась розовая полоска — занималась заря. Звезды быстро начали меркнуть; волшебная картина ночи пропала, и в потемневшем серо-синем воздухе разлился неясный свет утра. Красные угли костра потускнели и покрылись золой; головешки дымились, казалось, огонь уходил внутрь их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красный угол»

  • Кра́сный у́гол (от ст.-слав. красьнъ — «красивый, прекрасный»;) святой угол, передний угол, кутный угол, кутник — у восточных славян наиболее почётное место в избе, в котором находились иконы и стоял стол. Иконы (божницы) в красном углу отождествлялись с алтарём православного храма, а стол — с церковным престолом. В божнице, кроме икон, хранили сосуд с богоявленской водой, громничные свечи, веточки освящённой вербы, пасхальное яйцо. Войдя в избу, человек прежде всего крестился на иконы в красном углу, а затем уже здоровался с хозяевами. В красном углу сажали самых почётных гостей. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНЫЙ УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный угол»

Кра́сный у́гол (от ст.-слав. красьнъ — «красивый, прекрасный»;) святой угол, передний угол, кутный угол, кутник — у восточных славян наиболее почётное место в избе, в котором находились иконы и стоял стол. Иконы (божницы) в красном углу отождествлялись с алтарём православного храма, а стол — с церковным престолом. В божнице, кроме икон, хранили сосуд с богоявленской водой, громничные свечи, веточки освящённой вербы, пасхальное яйцо. Войдя в избу, человек прежде всего крестился на иконы в красном углу, а затем уже здоровался с хозяевами. В красном углу сажали самых почётных гостей.

Все значения словосочетания «красный угол»

Предложения со словосочетанием «красный угол»

  • Над столом в красном углу стояли старинные семейные иконы в серебряных и золотых окладах.

  • – Не лучше ли обратиться с просьбой не в красный угол дома, а к очагу. Что это значит?

  • Перед началом трапезы хозяин зажигал лампаду у образов в так называемом красном углу, ставил там восковые свечи, произносил вслух молитвы, и только после этого всё семейство принималось за еду.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «красный угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я