Предложения со словосочетанием «красный трамвай»

Мимо него бежали двухэтажные красные трамваи, проносились конные экипажи и чихающие дымом автомобили.
Подъехал маленький красный трамвай, с шипеньем открылась дверь.
По улице, по которой я шла, были проложены трамвайные рельсы и большие красные трамваи проезжали в обоих направлениях.
Быстро вдвоём успели поменять газеты в витринке, протолкались к подошедшему красному трамваю и поехали в «любимое место».
Потом долго ехали в дребезжащем красном трамвае до автобусной станции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приметиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под окном ехал, позванивая, жизнерадостный красный трамвай, за которым бежало низкое облачко пыли.
Но хоть как высовывайся, а окна в зелёном доме снова были закрыты (красный трамвай равнодушно отразился в стёклах).
Поезда шли под мостом перпендикулярно красному трамваю, пересекающему мост, – механическое усилие, создающее красоту.
Гудели колокола, неслись стрелою красные трамваи, рычали автомобили, скакали лошади.
Здесь красные трамваи бежали в неведомые дали по бесконечным отполированным рельсам, автобусы спешили в таинственные районы, темневшие где-то далеко высокой ломаной линией горизонта.
Перед нами стоял небольшой красный трамвай на магнитной левитации.
Ждал он довольно долго и уже собирался идти пешком, как вдруг из-за угла появился красный трамвай.
На остановке стояло много людей, тёмных, нахохлившихся, как воробьи. Прогрохотал красный трамвай, сияя фарами и окнами, увы, проехал он в другую сторону.
Много машин, много людей, красные трамваи звенят жалобно, ядовитая зелень газонов лезет в глаза.
Рысью, суча восьминожками из ребордовых колёс, пришёл, скача и стуча, слишком красный трамвай, и все попёрли на зев освещённой двери, внутрь – в чьи-то спины, затылки.
К остановке подъехал красный трамвай, и парень залез внутрь.
Через несколько минут он вышел к залитой закатным солнцем маленькой горбатой площади, через которую, не торопясь, ковылял красный трамвай.
Из земли росли деревья, торчали телеграфные столбы и даже катил среди нагромождения одинаковых белых домов весёлый красный трамвай.
Пролётка остановила на мгновение стайку смеющихся девушек, переходивших улицу и подумавших, вероятно, что везут в участок пьяного, потом красный трамвай, в мокром блеске, остановил извозчичью пролётку.
С моими словами закрылась дверь в вагоне. Я видел, как она махнула мне рукой, и шумный красный трамвай унёс её в неизвестном направлении.
В двадцатилетнем возрасте он отправился бы в такой путь, даже не задумываясь, – несколько миль пешком, пока мимо проплывают красные трамваи.
Дальше, за большим пустырём, вытянулась вдоль горизонта полоса заурядных многоэтажек. Мимо ехал красный трамвай.
Рядом с отелями радостно бегает красный трамвай – попытка вернуться в очарование общественного транспорта на европейский манер.
Старый красный трамвай, похожий на черепаху, сошёл с рельс и стоял, заметаемый снегом.
Вокзал был огромный – в нём поместилось бы ещё с десяток таких поездов, как наш, но совершенно пустой – только у стены стоял короткий состав, похожий больше не на поезд, а на растолстевший красный трамвай (ну или, если угодно, на маленькую электричку).
Проводив глазами старенький красный трамвай с голубой вывеской, я огляделась по сторонам, отмечая небольшие изменения привычного пейзажа.
Красный трамвай оставлял нас с мамой на остановке у переулка.
И весь день звенят за окном красные трамваи… Трамваи я люблю так же, как поезда.
Но этот красный трамвай стал первым холстом, который она увидела воочию.
Под стеклянным балдахином, размашисто переброшенным через привокзальную площадь, было ещё относительно прохладно, красные трамваи резко трезвонили всякий раз, когда кто-то торопливо пересекал в опасной от них близости рельсы, словно лезвием вырезанные из массы серой брусчатки.
Ярко-одетые, довольные жизнью туристы и местные катались на старинном красном трамвае, покупали причудливую уличную еду и сувенирные джезвы, мельницы для перца, чашечки с тюльпанами, разноцветные вязаные шапки и прочую сувенирную белиберду.
Я послушно подумала о саде, полном дельфиниумов, она нахмурилась, я наспех перебрала заснеженные красные трамваи в городе, колокольню, мамины сапфиры, она недовольно поцокала языком, тогда я зажмурилась и вспомнила день, когда поняла, что больше никогда не увижу к., не узнаю мыслей к., не услышу стук ложечки к. в кофейной чашке к. – я подумала обо всех ослепительных, просторных, бесконечно протяжённых днях жизни без к., я открыла рот и сказала: его больше не будет! никогда не будет! и она кивнула и пошла на кухню на своих грубошёрстных вязаных лапах.
Вот вдоль железной дороги спешит красный трамвай с ярко освещёнными окнами.
Со звоном подкатил красный трамвай. В пустом вагоне ярко светились тёплые окна.
Я вскинул голову и увидел, что прямо на меня, отчаянно трезвоня, несётся красный трамвай.
Покончив с завтраком, сын с папой вышли на улицу и сели в подошедший красный трамвай.
И каждые полчаса к морю с грохотом проносился большой красный трамвай, по ночам его дуга высекала снопы искр из проводов; достигнув берега, трамвай со скрежетом поворачивал и мчался прочь, издавая стоны, словно мертвец, не находящий покоя в могиле.
А в оазисе этом вообще нет автомобильного движения – по улицам его ходят старомодные двухэтажные красные трамваи, полные туристами, влюблёнными и восторженными детишками.
Рысью, суча восьминожками из ребордовых колес, пришел, скача и стуча, слишком красный трамвай, и все поперли на зев освещенной двери, внутрь – в чьи-то спины, затылки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный трамвай»

  • Большой красивый город. Чистые улицы. Бегающие там и тут трамваи. Повсюду военные, повсюду солдаты. Любопытная толпа горожан, снующая по бульвару и по тротуарам, несмотря ни на какую погоду. То и дело проезжают автомобили, приспособленные для раненых. На каждом шагу встречаются здания со значками госпиталей и лазаретов Красного Креста.
  • Загремел и зазвонил вдали трамвай, меж пушисто-белых ветвей заморгала красная надпись: «Берегись трамвая!» Исанка вскочила.
  • Текут трамваи непрерывнейшим потоком, нельзя сосчитать их зеленых и красных фонарей, заходящих друг за друга, автомобили множеством парных лучистых глаз своих точно выметают гладкую мостовую, на черном небе вспыхивают транспаранты, а толпы людей движутся, шумят, идут, плетутся извозчичьи кони (кто-то едет в гости!), скачут рысаки… нет, не мне описать это сверхъестественное зрелище!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «трамвай»

  • ТРАМВА́Й, -я, м. 1. Городская наземная электрическая железная дорога. В Таганроге, кроме водолечебницы Гордона, будет и еще водопровод, трамвай и электрическое освещение. Чехов, Письмо Г. М. Чехову, 14 ноября 1899. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАМВАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «трамвай»

ТРАМВА́Й, -я, м. 1. Городская наземная электрическая железная дорога. В Таганроге, кроме водолечебницы Гордона, будет и еще водопровод, трамвай и электрическое освещение. Чехов, Письмо Г. М. Чехову, 14 ноября 1899.

Все значения слова «трамвай»

Синонимы к словосочетанию «красный трамвай»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «трамвай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я