Карта словосочетания «красный снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный снег»

И только тогда, когда колонна и крепость остались позади и мыс совсем закрыл от их взоров долину красного снега, они могли возобновить разговор об обыкновенных предметах.
Немножко далее к северу, за исключением некоторых мест, красный снег кончался, а за ним видна была трещина между утёсами, в середине которой возвышалась каменная колонна, такая прямая и цилиндрическая, как будто она была произведением искусства.
Прежние мореплаватели, открывшие красный снег и впервые рассказавшие удивлённому миру, что вещество, с которым обыкновенно соединяют понятие о самой чистой и самой блестящей белизне, они видели красным, приписывали это явление бесчисленному множеству мелких существ, принадлежащих к отряду радиата.
Эльф тяжело поднимался с забрызганного красным снега, губы разбиты, из носа кровь, по скуле расплывается синяк, на светлой одежде тоже кровь.
– Я знаю, – сказала она отцу, – что больше всего на свете вы ненавидите красный снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пули сшибали дружинников с сёдел, валили в утоптанный красный снег лошадей.
Перед глазами снова замаячила картина красного снега, который вчерашним утром так сильно волновал всех жителей района.
Все продолжали праздновать, пока красный снег выкручивал в воздухе пируэты.
Красное утро и красный снег удивили его ненадолго, но птица заинтересовала.
Думаю, сегодня пойдёт красный снег!
Меня толкали, пытались сшибить с коня, хватали за ноги, повисали на плечах, руках, но удивительное лезвие рассекало их с такой лёгкостью, словно тела состояли из окрашенного красным снега.
Рядом с ним в красном снегу лежало ружьё среди обрывков рюкзака, окровавленный ботинок, клочья одежды, пластик, отпугиватель медведей.
Кровь на переднем сиденье, расколотое ветровое стекло, выброшенное тело, тёмные волосы, разметавшиеся по испачканному красным снегу.
Повернувшись на право, сначала увидела красный снег, потом подняла голову и …
Вожак попытался встать, но тут же рухнул обратно в перепачканный красным снег.
И продолжил наступление, но уже медленнее, припадая на левую лапу и орошая красным снег.
Причём тут красный снег?
Попала по левому виску, естественно, она же правша, кости пористые, мягкие, ей ведь всего-то два с половиной года, пробить легко, на втором ударе рука дрогнула и кирпич, уже окровавленный, попал в глаз, ещё удар, ещё, сколько, она не считала, била, пока площадка не стала красной, красный снег сползал в пруд, в полукруглую лунку вокруг трубы из верхнего пруда в нижний, туда же она сбросила тело: в тёмную, тяжёлую как расплавленный хрусталь, воду; окровавленная голова с налипшими на череп красными спутанными волосами медленно и беззвучно погрузилась в глубину.
Она ногами сгребла и сбросила красный снег с края площадки, сердце билось, как сумасшедший будильник, как привязанный короткой резинкой небольшой булыжник, больно о рёбра, её тошнило собственным сердцем, но, похоже, оно хоть на месте теперь и она сможет жить сама по себе.
Хилые деревца изогнутого карагача, присыпанного красным снегом, лесопосадка, сменялась гнилым озером.
Красное небо над головой, красная речушка, пахнущая серой, красный снег зимой.
Несколько позже космические челноки «Торнадо» опустили на красный снег зенитку и мобильную буровую установку.
Мелькнула и приземлилась на исполосованный красным снег.
Миг, и картинка перед его глазами изменилась, он летел (в этом состоянии летать, что ходить) среди города, заваливаемого красным снегом, а на балконе одного из зданий находилась она – позвавшая его.
Если не считать непогребенных останков людей и ласхов, белыми пятнами устилавших красный снег.
Такие же ощущения, как от красного снега много лет назад.
Ползя на передних лапах, волоча задние ноги и выпавшие на красный снег внутренности, лис, хрипя кровью, пытался кусать свои же кишки…
Ставший красным снег был усыпан телами прислуги, как поле маками.
И он правда ненавидел красный снег, поэтому никогда не отказывал.
Должен пойти красный снег, чтобы ты решил немного отпустить волосы?
Он вдруг, как наяву, увидел кольца этого огня, подобно водяным кругам, идущим от центра города, полицейскую форму, сплавленную с кожей, сломанные заграждения и осколки разбитых раций в окрашенном красным снегу.
Ничего не происходит, и в первую секунду её ударяет паника, руки обессиленно падают, и сама она, кажется, вот-вот упадёт в испачканный красным снег.
Они склонились над ним и нанесли несколько ударов мечами, я слышала только его вскрики и потом настала тишина. А когда они отошли, увидела красный снег вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный снег»

  • Впереди его двое молодых ребят вели под руки третьего, в котиковой шапке, сдвинутой на затылок, с комьями красного снега на спине.
  • — У тебя много народа? Кто да кто? — невольно краснея, спросил Левин, обивая перчаткой снег с шапки.
  • Зима!.. Крестьянин, торжествуя, // На дровнях обновляет путь; // Его лошадка, снег почуя, // Плетется рысью как-нибудь; // Бразды пушистые взрывая, // Летит кибитка удалая; // Ямщик сидит на облучке // В тулупе, в красном кушаке. // Вот бегает дворовый мальчик, // В салазки жучку посадив, // Себя в коня преобразив; // Шалун уж заморозил пальчик: // Ему и больно и смешно, // А мать грозит ему в окно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красный снег»

  • Красный снег — явление, наблюдаемое высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычная красноватая или розовая окраска снега обусловлена массовым размножением одного из видов водоросли хламидомонады (Chlamydomonas nivalis). Наряду с теплолюбивыми водорослями существуют и те, что предпочитают низкую температуру. Обитая, казалось бы, в неблагоприятных условиях, эти водоросли столь интенсивно размножаются, что своей массой окрашивают поверхность снега. В дополнение к зеленому пигменту хлорофиллу клетки этой водоросли содержат красный каротиноид астаксантин. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНЫЙ СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный снег»

Красный снег — явление, наблюдаемое высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычная красноватая или розовая окраска снега обусловлена массовым размножением одного из видов водоросли хламидомонады (Chlamydomonas nivalis). Наряду с теплолюбивыми водорослями существуют и те, что предпочитают низкую температуру. Обитая, казалось бы, в неблагоприятных условиях, эти водоросли столь интенсивно размножаются, что своей массой окрашивают поверхность снега. В дополнение к зеленому пигменту хлорофиллу клетки этой водоросли содержат красный каротиноид астаксантин.

Все значения словосочетания «красный снег»

Синонимы к словосочетанию «красный снег»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я