Карта словосочетания «красный лев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный лев»

К пяти-шести часам утра, с появлением первых лучей солнца, открываются цветки дикого шиповника, мака и одуванчика, полевого вьюнка и красной полевой гвоздики.
Направо, при спуске, вы увидите гостиницу под вывеской «Красный лев», другого, более замечательного, здания, которое бы обращало на себя внимание, вы не встретите.
Итак, обмен восточных ковров в гостинице «Красный лев» оказался вовсе не рекламным трюком, и эта новость быстро облетела город.
– И вот ещё что. – Девочка протянула ему листовку. – Сегодня в гостинице «Красный лев» состоится распродажа восточных ковров. Любопытное мероприятие.
Они придуманы по непонятным мне, наверняка очень старым, правилам: все эти «головы» – сарацина, или принца, или русалки, и «руки» – каменщика, бочара или короля, а также «Джорджи и драконы», «Белые лошади» и «Красные львы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну-ка, – папа стал разглядывать мамины уши. – Точно: правое краснее левого.
Карету заказывали в трактире «Красный лев», и в экипаже всегда пахло гнилой соломой.
Вечером в субботу пятого сентября с отделением полиции связался хозяин паба «Красный лев».
Таинственная на первый взгляд фраза «чёрный орёл превращается в красного льва», переведённая на обыкновенный язык, обозначает, что чёрная сернистая ртуть может быть превращена в киноварь.
На карте двойки чаш мы видим пару, мужчину и женщину, объединяющиеся друг с другом, между ними символ кадуцея и алхимического красного льва.
Никаких тебе киммерийских теней, чёрных драконов или красных львов.
Однако, учитывая то, что в нехристианских странах крест воспринимается не как медицинский знак, а как символ христианств (т. е. символ враждебной религии), новая конвенция определила, что взамен красного креста могут использоваться (также на белом фоне) красный полумесяц, красный лев и солнце.
Там стояли всего две животины: конь, укрытой попоной с красными львами, и… осел.
Ушло не менее четверти часа, пока растянувшийся обоз разворачивался в узкой долине между холмами, воины в кольчужных рубахах разбирали с повозок щиты с красным львом и помогали друг другу надевать на плечи гремящие стальные доспехи.
Получение серебра тоже было целью и называлось малым магистериумом, а трансформация металлов в золото – великим деланием (именно оно обозначалось красным львом).
Её внешность отлично отпугивала недоброжелателей: большой красный лев с головой человека и хвостом скорпиона, дополнительно унизанным ядовитыми шипами.
На некоторых видны были жёлтые и красные львы.
Вернее, я надеюсь, что не обзавёлся алиби: если паршивец хозяин «Красного льва» скажет, что в ключевой момент я сидел в его гадюшнике, стану решительно это отрицать.
Золотой флаг с красным львом, на фоне белой стены выглядит красиво…
Это был первый просочившийся в «Красного льва» слух, но я не поверил.
Кто бы мог подумать, что так, при помощи красных львов и киммерийских теней был открыт… ацетон!
Что ж, пришлось довольствоваться тошнотворной едой в «Красном льве».
Хотя одной из национальных эмблем шотландцев был красный лев, в этот день их знаменем было просто длинное копьё с пучком цветущего горного вереска, прикреплённого к нему; а их доспехи и снаряжение были почти такими же, как у англичан.
– Захочется перекусить, загляни в «Красный лев».
После этого прокаливай сильнее, и она превратится в красного льва.
В келмскоттском «Красном льве» это была музыка: лодочники без устали пиликали на скрипках, а сыроделы жалостно пели о потерянной любви.
А я, набрав большой букет красных полевых тюльпанов, довольный и счастливый, в ожидании родительского восхищения и похвалы, подходил к крыльцу дома.
Красный лев на жёлтом поле – таков был фамильный герб древнего дворянского рода, из коего происходил бургграф.
Ах, какое это было удивительное зрелище, особенно сейчас, когда на шатёр падали косые лучи заходящего солнца: полотнища из жёлтого шёлка, пурпурные шнуры, колышки из слоновой кости, а сверху, на шесте, колеблемый лёгким ветерком, который дул им в лицо с далёкого моря, реял стяг с красным львом, вставшим на задние лапы.
Направо, при спуске, вы увидите гостиницу под вывескою «Красный лев», другого более замечательного здания, которое бы обращало на себя внимание, вы не встретите.
Один синий левый, а второй красный левый и на правую ногу надет.
На затёртой карточке с изломленными краями изображена женщина в старинном одеянии, гладящая могучего красного льва.
Они обсуждали въезд герцога – и! – красного льва, читавшего стихи.
Герб этого графства, как и герб его правителей, – в золотом поле бросающийся красный лев с голубым вооружением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный лев»

  • Когда Вронский опять навел в ту сторону бинокль, он заметил, что княжна Варвара особенно красна, неестественно смеется и беспрестанно оглядывается на соседнюю ложу; Анна же, сложив веер и постукивая им по красному бархату, приглядывается куда-то, но не видит и, очевидно, не хочет видеть того, что происходит в соседней ложе. На лице Яшвина было то выражение, которое бывало на нем, когда он проигрывал. Он насупившись засовывал всё глубже и глубже в рот свой левый ус и косился на ту же соседнюю ложу.
  • Некоторые улыбнулись. Левин покраснел, поспешно сунул под сукно руку и положил направо, так как шар был в правой руке. Положив, он вспомнил, что надо было засунуть и левую руку, и засунул ее, но уже поздно, и, еще более сконфузившись, поскорее ушел в самые задние ряды.
  • Но он не стал ждать рассказа, а, выдернув подол рубахи из брюк, обнажил левый бок и, щелкая пальцем по красному шраму, с гордостью объяснил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Синонимы к словосочетанию «красный лев»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «левый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я