Карта словосочетания «красный жилет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный жилет»

Белая рубашка с длинным рукавом, галстук-бабочка, форменный красный жилет с большим круглым значком казино, нижняя пуговица расстёгнута.
– Дай бог вам счастья! – воскликнул красный жилет и побежал по пристани.
На бархатном красном жилете – массивная золотая цепочка, на поясе – туго набитый кошель.
На пристани стояло много лодок, в одну из них вспрыгнул красный жилет; в ней сидели уже две женщины и один пожилой мужчина.
Он носил красный жилет и в кармане его всегда было чем заплатить за обед приятеля”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортодонтия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина оторвал от своего красного жилета полоску ткани и наложил жгут выше раны, кровотечение замедлилось, а затем совсем прекратилось.
Сюда приводили его ребёнком, и он, выглядывая из-за кринолинов, глазел на всадников с бакенбардами в тугих лосинах – как скакали они мимо, рисуясь своей кавалерийской посадкой, как снимали учтиво белые с выгнутыми полями цилиндры; самый воздух дышал досугом; колченогий человечек в длинном красном жилете вечно тёрся среди модников, держа на сворках несколько собак и всё набиваясь продать одну из них его матери: болонки кинг-чарлз, итальянские борзые, питавшие явное пристрастие к её кринолину, – их теперь не увидишь нигде.
Он уже надел дурацкий красный жилет, который нужно носить на работе в «Закусочном космосе».
Выражение у обладателя красного жилета сейчас же изменилось.
Там он нашёл переложенные камфарой и нардом наряды времён старого режима: парчовые камзолы, шитые золотом красные жилеты, нанковые панталоны.
Ярче становятся краски кораблей, красные жилеты моряков и спасательные круги сияют на проходящем недалеко от берега буксире.
Потёртые высокие сапоги и кожаные бриджи, треуголка, какие всё ещё носили пожилые джентльмены того времени, примелькавшийся красный жилет почти до колен и свирепое, как у мопса, лицо старого сквайра стали лишь картинкой из воспоминаний.
Она была одета в толстую матерчатую куртку, поверх которой был накинут красный жилет с надписью «Орион», и держала в руках большую прямоугольную сумку.
Из-под пиджака выглядывал красный жилет с вышитыми цветами; на нём красовалась золотая цепь, к которой были прицеплены карманные часы.
Рослый слуга в полубачках и в красном жилете провёл его мимо медведя наверх, по блестящей темно-желтым деревом лестнице с красным ковром посредине и по такому же коридору, ввёл в большую спальню с мраморной туалетной комнатой рядом – на этот раз в какую-то другую, чем прежде, и окнами в парк, а не во двор.
В прошлый раз во время приступов лихорадки ему казалось, что он видит ангелов, а не каких-то странных коротышек в плохо скроенных обтрёпанных куртках и грязных красных жилетах.
Катала был одет куда приличнее своих прихлебал: на нём был тёмно-синий пиджак явно хорошего сукна, из кармашков красного жилета свисала солидная цепочка, явно не бижутерия, и часы, к которой они крепились, скорее всего, тоже были весьма недешевыми – не могло быть у него дешёвых часов, – тёмно-синий галстук с редкими белыми горошинами был повязан аккуратно и весьма умелыми руками.
Трое барменов в белых рубашках и красных жилетах орудовали шейкерами, словно шестизарядными револьверами.
Ждёт с распростёртыми объятьями и отвисшим двадцатикилограммовым пузом, в излюбленном красном жилете, поверх полосатой черно белой рубахи с постоянно грязным воротником и пятнами пота подмышками.
Поверх белой футболки одетый светоотражающий красный жилет и коричневые джинсы подчёркивали полноту.
Её избранник, юноша во фраке необычного тёмно-зелёного цвета и в темно красном жилете, смущённо покраснел, но с явной радостью принял властно протянутую ему девушкой руку.
Поверх рабочей рубахи цвета цемента на нём был толстый красный жилет, который казался сделанным из крошечных черепиц, а брюки перекрещивались чёрными полосками, словно оконные переплёты.
– Что здесь происходит? – спросил протиснувшийся сквозь плотные ряды зрителей спасатель в полинялом красном жилете.
Красный жилет отразился в маске, когда он наклонил голову, подавая мне знак сесть.
В загорелом, коротко стриженном эштарце едва ли можно было узнать принца, но знак льва на красном жилете выдавал в нём капитана военного судна.
Невысокий толстяк в красном жилете обернулся, поправил круглые очки на картошке носа и пригладил пепельные волосы.
Долговязый мужчина в красном жилете начал складывать её фишки, выигранные за столом.
На нём был дурацкий красный жилет, который он носил во время работы в закусочной.
Возможно, все они носят красные жилеты.
Внутри никого нет, только парень в форменном красном жилете.
Сегодня она выглядела совершенно иначе: волосы были зачёсаны назад и не привлекали внимания своим объёмом и цветом, длинный красный жилет был самой яркой деталью её одежды, всё остальное было белым – белая рубашка, белые широкие брюки, белые туфли на высоком каблуке.
У входа стоял приземистый мужчина, у которого из-под чёрного сюртука выглядывал красный жилет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный жилет»

  • Колокольчик звякнул над наружной дверью. Молодой крестьянский парень в меховой шапке и красном жилете вошел с улицы в кондитерскую. С самого утра ни один покупатель не заглядывал в нее… «Вот так-то мы торгуем!» — заметила со вздохом во время завтрака фрау Леноре Санину. Она продолжала дремать; Джемма боялась принять руку от подушки и шепнула Санину: «Ступайте поторгуйте вы за меня!» Санин тотчас же на цыпочках вышел в кондитерскую. Парню требовалось четверть фунта мятных лепешек.
  • На нем была кожаная куртка с двойными обшлагами, красный жилет с зелеными стеклянными пуговицами, узкая лакированная шляпа, напоминающая опрокинутый на сковороду котелок; вокруг шеи — клетчатый шарф, а на ногах — поверх коричневых, верблюжьего сукна брюк, — мягкие сапоги с толстой подошвой.
  • Мальчик с красным жилетом вошел и доложил, что обед готов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Синонимы к словосочетанию «красный жилет»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я