Предложения со словосочетанием «красные прожилки»

В глазах, покрытых красными прожилками и розовыми пятнами кровоизлияний, тоска сменилась живым интересом.
Суровые черты старого, в красных прожилках лица смягчились, в них светились любовь и гордость.
И разглядел, что румянец состоит из множества красных прожилок.
Паровые ванночки нельзя использовать при чувствительной, сухой, склонной к красным прожилкам коже.
Приплюснутые черты лица, зрачки жёлтые, белки покрыты сетью красных прожилок, тупые клыки, шершавая шкура и коричневая сыпь на ней…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковородить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прижался к стене, ощутив щекой холодное прикосновение зелёных, изнизанных красными прожилками листьев дикого винограда.
Под высоким морщинистым лбом старика лихорадочно блестели, как слюда, которую находят в горах, к северу отсюда, бледно-голубые, с красными прожилками полопавшихся сосудов, больные глаза.
Молодой человек несколько долгих секунд смотрел собеседнику в глаза, испещрённые красными прожилками полопавшихся капилляров.
Красные, с белой мякотью, нежные, как груши, с тонкими красными прожилками.
Крючковатый в красных прожилках нос торчал, словно клюв коршуна, а из-под кустистых бровей на меня яростно уставились два свирепых серых глаза.
Он выглядел измождённым, его трясло, а глазные яблоки покрылись красными прожилками.
Жёлтые, с красными прожилками белки задвигались, будто ненастоящие.
Губы иссохлись, на глазах отчётливо выделялись красные прожилки сосудов, отросшая за день щетина, как тень, синевой чернела на подбородке.
Его глаза были распахнуты так широко, что стали видны красные прожилки в уголках глаз.
Виконт приблизился к двери. Походка у него была слегка шатающейся, белки глаз испещрили красные прожилки. Дворецкий отступил обратно в коридор.
Чёрный туман клочьями накрывал его, лишь иногда вспыхивали красные прожилки, с каждой секундой становясь всё тусклее.
– Магистр с рыжими волосами, пронизанными красными прожилками огненной стихии, как-то ловко заставил нас шагнуть в галерею.
Теперь я могла яснее видеть его глаза – красные прожилки тянулись из уголков.
Его не покидали мысли о натянутой плёнке, о толстых красных прожилках.
Красные прожилки пронизали белый камень, впитываясь, собрались сгустком в центре. Глаз пифии прозрел.
Такая клетка была сделана из того самого чёрного дерева с кроваво красными прожилками.
Мальчик выпрямился, его прорезанные красными прожилками глаза сонно воззрились на возмутительницу спокойствия.
Эта невысокая полная женщина с круглым лицом, покрытым мелкой сеточкой красных прожилок на щеках и вокруг носа, была счастлива от того, что ее сын превратился в настоящего красавца, что он оправдал все возлагавшиеся на него надежды и целенаправленно двигался к своей мечте – сделать карьеру дипломата.
Княжна заметила, что вид у воспитательницы уставший, белки глаз испещрены красными прожилками, словно женщина долго плакала.
Кривая русая чёлка падала на сухие стеклянные глаза, в которых проступили красные прожилки, как у больной, а руки, спрятанные в карманы старой спортивной кофты, слегка подрагивали.
Только в блёклых глазах появились красные прожилки, впрочем, для оборотня это нормально.
Морщинистое веко медленно поднялось, открывая мутное в красных прожилках око.
Шкура была сырой, на ней виднелись красные прожилки.
А вот ярко красные прожилки в отдельных местах на листьях тростника выглядели совсем уж странно.
Острые грани рыжего с чёрными и красными прожилками камня выглядели смертоносным оружием.
Первым делом взор приковывали выпученные, буквально выкатившиеся из орбит глазные яблоки, испещрённые красными прожилками кровеносных сосудов.
Насколько же я слаб! – прошептал иссохший жёлто-зелёный старик с покоцаной бородой, и мутная слеза показалась у края правого глаза, изрезанного красными прожилками.
Красные прожилки налились ярким светом и дракар медленно поднялся вверх, осыпая с днища кое-где прилипшие куски земли.
Немного передохнув, друзья пошли дальше. Трава и листва на деревьях и кустарниках в этом лесу была зелёной или с небольшими красными прожилками.
Их края были накалены и в полумраке башни светились красными прожилками, описывающими причудливые формы.
Иногда она путает языки и говорит по-польски или вставляет английские слова, иногда её влажные глаза с красными прожилками становятся сухими, иногда её слова непонятны…
По правде говоря, дед выглядел не очень – бледное измождённое лицо, бесконечно-усталые глаза в тоненьких красных прожилках.
Как и во всём лесу, у некоторых деревьев листва была зелёная, а у других – листья либо имели красные прожилки, либо были полностью красные.
Но пока подбежавший человек отпыхивался, я успел его хорошенько разглядеть: пожилой, но бодрый господин, лет пятидесяти, может, и поменьше, почему-то казалось, что он моложе, чем на вид, физиономия его была совсем невыразительная, маленькое личико, с острым носиком, быстрыми, с красными прожилками глазками и бесцветными губами.
Вскоре последовал новый торжествующий вопль, и девушка с усилием вытащила крупный серый шар около полуметра в диаметре, на котором пульсировали красные прожилки.
Он даже не умеет называть себя нормально, – директорша вся колыхнулась вперёд и приблизила к нему свои дряблые щёки и желтоватые глазные белки с обильной россыпью красных прожилок, обдав терпким ароматами чеснока и ванили, вызывавшими резь в глазах.
Когда лунный свет упал на него, глаз покраснел, будто налился кровью, а покрытая рубцами кожа, затянувшая впадину пустой глазницы, стала розовой от выступивших красных прожилок.
Щёки ввалились, губы сделались белыми, склеры глаз, напротив, покрылись красными прожилками лопнувших сосудов.
На носу и щеках проступает сетка красных прожилок.
На его лице выступали красные прожилки, пальцы слегка тряслись – судя по всему, этот человек крепко дружил с зелёным змием.
Она смотрела на стену, на пол, изредка переводила взгляд на потолок; под зрачками он видел красные прожилки, что знаменовали собой предслезное состояние, коего в своей жизни он насмотрелся.
Он вслед за нами вошёл в палату и робко посматривал на меня исчерченными красными прожилками глазами, горя желанием, я думаю, принять участие в обсуждении.
На щеках не осталось румянца, большие зелёные глаза в красных прожилках смотрели вопросительно.
Ревела она долго, да так горько, что на следующее утро лицо у неё было опухшим и глаза покрылись мелкими красными прожилками.
Мужчина вздохнул и повернул голову. На правой полной щеке с красными прожилками отпечатался узор травы.

Ассоциации к слову «прожилка»

Все ассоциации к слову ПРОЖИЛКА

Синонимы к словосочетанию «красные прожилки»

Все синонимы к словосочетанию КРАСНЫЕ ПРОЖИЛКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные прожилки»

  • Мужик подошел к скамейке и отдернул рогожу. Я не сразу понял, что он делает, и только смотрел, как он ссунул щепкой из черепка, который нес в руках, что-то сероватое, с красными прожилками… Оно шлепнулось как будто в чашку… Потом также тщательно и равнодушно он сдвинул той же щепкой осколки костей и потом… еще кусок чего-то с прядью черных волос…
  • Так, бывало, говорит Патап Максимыч, и поп Сушило ничего, только ухмыляется да бородку пощипывает либо ястребиный свой носик с красными прожилками пальчиком потирает.
  • Да, поле, накрытое непонятным облаком, казалось смазано толстым слоем икры, и в темной массе ее, среди мелких, кругленьких зерен, кое-где светились белые, красные пятна, прожилки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «прожилка»

  • ПРОЖИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Полоска тонкой прослойки чего-л. в камне, металле, дереве и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЖИЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «прожилка»

ПРОЖИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Полоска тонкой прослойки чего-л. в камне, металле, дереве и т. п.

Все значения слова «прожилка»

Синонимы к словосочетанию «красные прожилки»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «прожилка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я