Карта словосочетания «красные жилки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красные жилки»

Сейчас его каштановые волосы почти совсем поседели, и он стриг их куда короче, лицо стало шире, на нём появились морщины, кожа перестала напоминать персик, по щекам зазмеились красные жилки.
Глаза старшего дворника, слезящиеся, мутновато-голубого цвета, со множеством красных жилок на белках, таят в себе мудрость и спокойствие.
Белые яйцевидные тельца были пронизаны красными жилками.
Тем временем королева, как обычно, проявляла терпение и истинную святость, а на испещрённом красными жилками лице кардинала была написана неподдельная тревога.
Пронизанный красными жилками камень придавал им живой блеск, в свете факелов они горели злобным огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атолловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Румяное лицо её иссекали мелкие красные жилки, а в полных руках чувствовалась живость и сила.
Пульсирующие красные жилки, лоснящиеся от выступившей крови, стекающей тонкими струйками вниз, тысячи костлявых рук, вросшие в стены и тянущиеся к кольцу-ручке, будто люди из гипса, которые преждевременно застыли.
Теперь щёки обвисли, и прежний румянец проступал лишь пятнами, в виде красных жилок на носу и скулах.
Представьте себе дальше, как он, разглядывая её маленькую ручку, приговаривает, что она какого-то буроватого цвета и покрыта красными жилками.
Сквозь шуршащие женские плащи и крепкие мужские спины я вдруг увидел, как что-то ярко и необычно блеснуло впереди, каким-то синим цветом с глубокой красной жилкой внутри неизвестного мне сосуда.
Он выгоняет довольно толстые и длинные буро-желтые лозы; лист – пятилопастный, глубоко и широко вырезанный, грубо высечен, с красным черешком, снизу – с большими красными жилками и очень тонким бархатистым пухом.
Как приятно было крутить в пальцах гладкий тяжёленький шарик глубокого чёрного цвета со светящейся красной жилкой, которая будто сердечный сосуд, опутывала, пронизывала его насквозь, образуя звездообразный контур.
Его зрачки вакуумом пожирали пространство, а красные жилки лизали лица сонных людей.
В узкой щели тускло блеснул пронизанный красными жилками глаз смотрителя, приподнявшийся уголок губы.
Этот – стройный до высушенности, с абсолютно прямыми плечами – ответил взглядом бестревожным, а радужки в нечистых, с красными жилками белках, не шелохнулись.
И помня, что признание в том, какое сильное впечатление произвела на нас женщина, составляет особенно ценимую форму остроумия в разговоре при условии, если это будет сделано весело и непринуждённо, он рассмеялся отрывистым, продолжавшимся несколько секунд смешком, от которого голубые глаза старого дипломата увлажнились, а ноздри, усеянные красными жилками, задрожали.
– Чтоб тебя волки грызли! – выплюнул он с зажмуренными от боли глазами, потом резко открыл их и выпучил на незнакомца с яростью, заставивший белки вздуться красными жилками.
Тонкая сеточка красных жилок на крупном носу свидетельствовала о долгих годах отнюдь не трезвой жизни.
Его лицо приобрело синеватый оттенок, белки глаз покрылись густой паутиной красных жилок, ноги задрожали.
Сейчас ей было лет под пятьдесят, она располнела, широкое лицо её с маленькими добрыми глазками, совсем исчезавшими, когда она смеялась, и крошечными красными жилками на щеках обрамляли кудельки каштановых волос, завитых щипцами.
Стену стало видно, потому что теперь внутри неё пульсируют тоненькие красные жилки, как на листьях деревьев.
Энергетические потоки пульсировали красными жилками по всей фигуре, едва проступающей под чёрным не то балахоном, не то туманом.
В центре первой страницы фолианта – глобус, на котором красной жилкой бьётся новая трасса.
Покрытые сетью красных жилок глаза упырей смотрели на парня с пугающим «голодным» выражением.
Это было обыкновенное лицо, я бы даже не сказал, что мужественное, – у него был убегающий скошенный подбородок, крупный нос и пухлые, в красных жилках щёки.
Лицо лейтенанта быстро наливалось кровью, все видели, что он кусает губу, но застонал он только, когда на локте лопнула кожа и оттуда показался розовый, оплетенный красными жилками, сустав.
Белки были испещрены красными жилками от многочисленных чаш вина, поглощённых на свадебном пиру.
Каждая из таких ветвей имела множество более коротких веточек, опять же удерживающих на кончиках пластинчатые буро-коричневые листочки с выделяющимися на их поверхности крупными красными жилками.
Белки были унизаны красными жилками, а в центре глаз затаился ужас зайца, за которым гонится свора.
Прыщавый паренёк радостно щерился во все тридцать два зуба, победно тряся смартфоном в бледной костлявой руке, воспалённые глаза с полопавшимися красными жилками напряжённо следили, как растёт индикатор загрузки.
Она посмотрела на его щёки, испещрённые красными жилками лопнувших сосудов.
На выходе прибывающих пассажиров опрашивал мрачный мужчина с простреленными красными жилками глазами и седыми, чуть рыжеватыми усами.
Серый с красными жилками мрамор на полу, золотые обои, фонтан в передней, большая кровать на резных ножках, гардеробная комната за ней ванна в синих тонах.
Покрытые сетью тончайших красных жилок, они казались мясистыми, как фрикадельки.
Мертвец безучастно смотрел, радужка серых глаз слегка затуманилась, белки пронзили сотни красных жилок.
Я заметила, как на белке его глаза появились красные жилки, а голубизну его зрачков залила мутная пелена, как туман над озером.
Его опухшее лицо забагровело, губы надулись, выплёвывая мелкие слюни, глаза полопались красными жилками, ноздри пыхтели, как у быка.
Поперёк этого рубца билась вздувшаяся красная жилка.
Он был слепой, как бык, а она обмерла от страха, и на белых щеках были маленькие красные жилки.
Красные жилки бессонных ночей?
Глазные яблоки этого человека были очень велики, они были покрыты мелкими красными жилками и почти целиком выкатывались наружу.
То были глаза уставшего человека, не спавшего ночь, испещрённые красными жилками.
Различая лишь чёрно-белые силуэты с пульсирующими красными жилками, хищник двинулся вперёд по обезлюдевшим улицам.
Он вздрогнул, но оглядываться не стал, совладал с собой и смотрел очень пристально, на висках вздулись красные жилки, как сытые пиявки.
Тяжёлая дубинка попала прямо по выпученному глазу, который покатился по морде чудовища, но не упал совсем, а остался висеть на тоненькой красной жилке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные жилки»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «жилка»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «жилка»

ЖИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к жила1 (в 1 знач.); тоненькая жила.

Все значения слова «жилка»

Синонимы к словосочетанию «красные жилки»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «жилка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я