Предложения со словосочетанием «красные водоросли»

Отдельные виды красных водорослей ведут паразитический образ жизни, причём они паразитируют на своих сородичах, относящихся к другим видам.
На основе красных водорослей готовят популярную добавку – агар-агар.
Широко распространённые в дальневосточных морях красные водоросли с давних лет используются в пищевой и медицинской практике.
Все известные науке красные водоросли являются многоклеточными организмами. Обычно это довольно крупные растения, но встречаются и микроскопические.
Запасы красных водорослей в дальневосточных морях оцениваются в тысячи тонн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тенистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае с красными водорослями исключением является растение батрахоспермум.
Красная морская водоросль относится к отряду багрянок или флоридей (Rhodophyceae, Florideae) – группа красных водорослей, для которых характерна окраска в разные оттенки красного, от розового до фиолетового, зависящая от пигмента фикоэритрина.
Особенностью состава бурых водорослей, к которым относится ламинария, является высокое содержание альгиновой кислоты и её солей (13–54 % сухого остатка), которые у зелёных и красных водорослей отсутствуют.
Бурые и красные водоросли чаще встречаются в океанах.
Лишь немногие красные водоросли пресноводные.
Некоторые виды красных водорослей съедобны.
Красные водоросли сложнее, чем зелёные.
Потом он немного посидел на берегу, шевеля ногами красные водоросли, окаймлявшие этот кусок земли.
Ты только представь – вот я нагружаю свою тачку доверху тюками с фруктами, мылом, накидками, блицами и другим барахлом, за которые смогу выручить, ну, допустим, десять тюков красных водорослей, по двадцать связок в каждом, и десять тюков рыбы.
Для приготовления суши и роллов применяется нори – морская красная водоросль, сушёные листья этой водоросли очень тонкие и прочные, напоминают плёнку.
Потому что здесь растут красные водоросли – саргассы.
Например, в аквариумах распространены красные водоросли – багрянки.
Его чешуя, похожая на мелкие раскалённые монетки, сверкала и переливалась, а лёгкая грива колыхалась, словно перистые красные водоросли в толще воды.
Даже при засушивании красных водорослей при недостатке света они приобретают более интенсивную окраску.
Так, у зелёных, харовых и красных водорослей оболочка хроматофора образована только двумя параллельными мембранами, у динофитовых и эвгленовых – тремя.
Изоморфная смена генераций характерна для ряда зелёных (ульва, энтероморфа, кладофора), бурых и большинства красных водорослей.
Ещё глубже (до 268 м) обитают красные водоросли, имеющие пигментные группы фикобилинов, – фикоэритрин, фикоцианин и аллофикоцианин, хорошо приспособленные к поглощению зелёных, фиолетовых и синих лучей.
Он успел ухватить мальчика до того, как тот опустился глубоко в толщу воды и скрылся в густых красных водорослях.
Тридцать два процента красных водорослей.
Вокруг шеи мертвеца намотался махровый клубок красных водорослей.
Сегодня четверг и значит, наверняка, подают на стол жаркое из телятины с белым вином, морепродукты, состоящие из улитов и терпких красных водорослей с перчинкой, которые так благоприятны для мужской силы.
Корабль был увешан красными водорослями, фукусами. Зелёные ламинарии свисали, словно бусы.
Из-за красных водорослей выплыла полная русалка с морковными волосами.
Сегодня я вновь прошла по тому же маршруту, но уже в гидрокостюме и с видеокамерой, чтобы заснять красивые красные водоросли, которые напоминали мне листья салата лолло росса.
Последними её мыслями перед сном были обычные мечты лентяйки, что было бы хорошо приходить в те места, где сразу много моллюсков, чтобы долго не стоять и отковыривать по нескольку штук, и что хорошо бы вырастить свою плантацию красных водорослей, из которых получаются отличные и прочные одежда и обувь.
А делалось и то, и другое как раз из красных водорослей полунгарцев.
Юноше раз за разом приходилось уловками выторговывать прежние условия, чуть поднимая процент от финальной сделки, на которую он планировал выручить побольше красных водорослей за прочную и изысканную посуду из своих запасов.
За узкой прибрежной полосой неприступной стеной вставали огромные скалы, покрытые красными водорослями.
Летом вдоль берегов расцветала красная водоросль – единственное живое существо, для которого солёность здешней воды не оказалась губительной.
Прибой выбрасывал на берег красные водоросли, гнилые поплавки-балберки от рыбачьих сетей и обкатанные волнами куски тёмно-зелёных бутылок.
Пятна красных водорослей алели на камнях, как кровь.
При приготовлении нори исходное сырьё (слоевища красных водорослей) измельчают, вымачивают в воде, а потом высушивают на солнце на деревянных рамах, затянутых мельчайшей сеткой.
И именно в этот момент, когда я у себя пытался такой же событийный хвост разглядеть, появился этот лес красных водорослей, и, как мне показалось вначале, физические тела ребят исчезли.
Мокрые волосы, потеряв пышность свою, обвисли над её лицом, белые песчинки и обрывки красных водорослей застряли в них икринками усталого конфетти.
Перетёртые с красной водорослью улитки олив и митрид в отварных крабовых панцирях с запечёнными рачками, устрицей и свежими черепашьими яйцами.
На поверхности воды колыхалась пелена красных водорослей, а к опорам причала липла ряска.
Довольно быстро возникли красные водоросли, а после пластиды передавались от одних эукариот другим путём вторичного и третичного эндосимбиоза, когда новые халявщики поглощали уже эукариотические красные и зелёные водоросли или даже тех, кто поглотил их до этого, образуя хитрые матрёшки, из которых самой замечательной является, конечно, динофлагеллята Durinskia, включающая в себя как минимум пять организмов.
Красные водоросли замечательны тем, что, в отличие от прочих растений, имеют насыщенный красный цвет и растут на большой глубине.
Протерозойские красные водоросли могли расти и на мелководье, но в мутных водах условия не особо отличаются от глубоководных, так что красный цвет был тут весьма кстати.
Бангиевые – самые примитивные красные водоросли, среди них встречаются даже одноклеточные формы, а на разных представителях можно наглядно видеть переходы к нитчатой колониальности и многоклеточности в виде широких плоских талломов, в крайних вариантах развивающих даже специальную прикрепительную подошву из множества слившихся ризоидов.
Из растений в ордовике бурный расцвет переживали красные водоросли Rhodophyta и зелёные ульвофициевые, или сифоновые водоросли Ulvophyceae (или Siphonophyceae), появившиеся ещё как минимум в кембрии.
Красные водоросли ордовика, представленные древней группой Solenoporaceae, и сифоновые водоросли часто имеют известковый покров, благодаря чему неплохо сохраняются в ископаемом виде.
Ровно через полвека, в 1927 году, на его основе была выделена группа примитивнейших красных водорослей, образцом которых соленопора считалась ещё много десятилетий.
Биологи сообщают, что в мире существует от 5 до 10 тысяч видов красных водорослей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные водоросли»

  • Когда Егорушка вернулся к реке, на берегу дымил небольшой костер. Это подводчики варили себе обед. В дыму стоял Степка и большой зазубренной ложкой мешал в котле. Несколько в стороне, c красными от дыма глазами, сидели Кирюха и Вася и чистили рыбу. Перед ними лежал покрытый илом и водорослями бредень, на котором блестела рыба и ползали раки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красные водоросли»

  • Кра́сные во́доросли, или багря́нки (лат. Rhodóphyta), — отдел водорослей, обитатели прежде всего морских водоёмов, пресноводных представителей известно немного. Обычно это довольно крупные растения, но встречаются и микроскопические. Среди красных водорослей имеются одноклеточные (крайне редко), нитчатые и псевдопаренхимные формы; истинно паренхимные формы отсутствуют. Ископаемые остатки свидетельствуют, что это очень древняя группа растений. Красные водоросли неоднократно переходили к паразитированию на других красных водорослях: как близкородственных (адельфопаразитизм), так и более удалённых (аллопаразитизм; Harveyella mirabilis, Choreocolax polysiphoniae). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красные водоросли»

Кра́сные во́доросли, или багря́нки (лат. Rhodóphyta), — отдел водорослей, обитатели прежде всего морских водоёмов, пресноводных представителей известно немного. Обычно это довольно крупные растения, но встречаются и микроскопические. Среди красных водорослей имеются одноклеточные (крайне редко), нитчатые и псевдопаренхимные формы; истинно паренхимные формы отсутствуют. Ископаемые остатки свидетельствуют, что это очень древняя группа растений. Красные водоросли неоднократно переходили к паразитированию на других красных водорослях: как близкородственных (адельфопаразитизм), так и более удалённых (аллопаразитизм; Harveyella mirabilis, Choreocolax polysiphoniae).

Все значения словосочетания «красные водоросли»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «водоросли»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «водоросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я