Карта словосочетания «красное колесо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красное колесо»

Поэтому в 1929 году, когда началось повальное раскулачивание, красное колесо сталинских репрессий очень жёстко прошлось по семье моего отца.
Между деревьями виднелось большое красное колесо обозрения, значит я на правильном пути.
Не понимаю сам, как мне удалось тогда пережить тот ни с чем не сравнимый ужас, когда красное колесо покатилось с нарастающей скоростью, а ножи метателя продолжали свои молниеносные прострелы всё с той же необъяснимой меткостью.
Кулачишко, так тот просто благоговеет перед «англичанами», и именно потому, что они, кажется, н пальцем не шевельнут, всё только в экипажах на красных колесах ездят, а все дело забрали в руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молоканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интеллигентно-чинными на фоне этих тружеников выглядели пассажирские поезда, их водили стремительно-элегантные, с зелёными боками и ярко красными колёсами «Лебедянки» – паровозы серии «Л».
Все в золотом сверкают, красные колеса огнем горят.
Чем-то мы прогневали своих богов, что они запретили красному колесу появляться над нашим поселком.
Красное колесо скрывается в чертогах нежного покоя.
Представлять репрессии красным колесом, тянущим невинных граждан в фургоны с надписью «Хлеб», нельзя.
Как сошли они на ночной слякотный парапет, и он стоял рядом с большими немецкими чемоданами, а от паровоза шёл пар и стелился по огромным красным колёсам.
Красное колесо солнца катилось по краю голубой глади, отражаясь чешуйками от мутной воды.
Неделю спустя в барачный город явился чёрный, пыхтящий и воющий демон – огромный американский товарный паровоз на высоких красных колёсах, тащивший бесконечный ряд вагонов.
– Потому что они ничего не сделали для того, чтобы остановить красное колесо, – скривился русский граф.
Не чураясь даже пробежки, самый солидный студент из всей троицы достиг паровоза, который пыхал своими белыми усами, клубился серым паром, пугал красными колёсами.
Чёрный огромный паровоз, грохоча и вращая страшными красными колёсами, весь в клубах пара, подходил к перрону и, вместе с прощальным поцелуем, я расставался с мгновенно промелькнувшим миром света и добра.
Красное колесо по-прежнему крутилось, старуха сучила пряжу.
И пока они разговаривали, я искоса поглядывала на её сына, который развязал пакет, достал красное колесо и стал прикручивать к нему соединительный стержень.
На вокзале стояла обычная суета, и дети с интересом наблюдали за тем, как к соседнему составу прицепляли пыхтящий зелёный паровоз с большущими красными колёсами.
Прямо перед лицом – находился визир орудийного прицела с резиновым наглазником, а слева и ниже – два красных колеса с рукоятками.
Но красное колесо прокатилось и по духовенству всех мастей, и по народным целителям и врачевателям.
Но вскоре солнце потемнело, как бы поостыло, и вот уже не шар, а диск, да просто красное колесо мчалось по горизонту.
Паровозик с большими красными колёсами, малюсенькая люлька для пупсика и пазлы.
Большой, чёрный и блестящий, пыхтящий паром паровоз – с огромными красными колёсами и звездой впереди – как это здорово!
Сверкающий начищенной трубой паровозик испустил грозный рык гудка, шатун дёрнулся, приводя в движение большие красные колёса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красное колесо»

  • Пароход приближался. Можно уже было рассмотреть и черную трубу, выкидывавшую черную струю дыма, и разгребавшие воду красные колеса, и три барки, тащившиеся на буксире. Сибирский хлеб на громадных баржах доходил только до Городища, а здесь его перегружали на небольшие барки. Михея Зотыча беспокоила мысль о том, едет ли на пароходе сам Галактион, что было всего важнее. Он снял даже сапоги, засучил штаны и забрел по колена в воду.
  • — Да он иначе и не говорит, как из книжек, — подхватил Евгений Павлович, — целыми фразами из критических обозрений выражается. Я давно имею удовольствие знать разговор Николая Ардалионовича, но на этот раз он говорит не из книжки. Николай Ардалионович явно намекает на мой желтый шарабан с красными колесами. Только я уж его променял, вы опоздали.
  • Евсей впервые видел так близко эту массу железа, она казалась ему живой, чувствующей и, властно привлекая к себе его внимание, возбуждала в нём враждебное и жуткое предчувствие. В памяти его ослепительно и угрожающе блестели огненные глаза, круглые, лучистые, вертелись большие красные колёса, блистал стальной рычаг, падая и поднимаясь, точно огромный нож…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красное колесо»

  • «Кра́сное колесо́» — роман-эпопея Александра Солженицына о России 1914—1917 годов, о Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциях 1917 года. Одно из основных литературных произведений Солженицына. Автор определил жанр произведения как «повествованье в отмеренных сроках». (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНОЕ КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красное колесо»

«Кра́сное колесо́» — роман-эпопея Александра Солженицына о России 1914—1917 годов, о Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциях 1917 года. Одно из основных литературных произведений Солженицына. Автор определил жанр произведения как «повествованье в отмеренных сроках».

Все значения словосочетания «красное колесо»

Синонимы к словосочетанию «красное колесо»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я