Предложения со словосочетанием «красноватый блеск»

Он имел красноватый блеск и чуть заметный выступ по краю и появился как раз тогда, когда хронометр показывал полночь.
Изредка маленькое красное пятнышко поднималось и, разгораясь, освещало пальцы вялой руки или вспыхивало красноватым блеском в задумчивых глазах, озаряя кусочек гладкого лба.
Появился красноватый блеск и чуть заметное вздутие на краю в то самое мгновение, когда хронометр показывал полночь.
Это была ночь тёмная, хотя небо было звёздное и красноватый блеск каретных фонарей скоро высветил густую занавесь деревьев по обеим сторонам дороги.
Когда же среди ночной тьмы и воя бури вдруг, точно молния, вспыхивал на небе красноватый блеск выстрела и следом затем грохотала пушка, то одни набожно крестились, а другие боязливо взглядывали друг на друга, как бы спрашивая: что же будет далее?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её белые волосы лежали на таком же снегу, а глаза светились красноватым блеском.
Кладовка была полна, данные в расходных книгах сходились, а кухня сверкала чистотой и начищенными до красноватого блеска медными сковородками и кастрюлями.
И к рогам я привыкла, и красноватый блеск в глазах не слишком пугал.
В глубине тёмной арки ей на долю секунды почудился торжествующий красноватый блеск в глубине раскосых глаз, но она списала мимолётное помешательство на игру неверного света из окон первых этажей.
Дворик был обнесён каменной стеной высотой в человеческий рост и вымощен каменными плитами, которые за долгие годы отполировались, истончились, обрели красноватый блеск, покрылись сетью серых нитей.
Она была бледной и черноволосой, с угрожающего вида маникюром, что навевало ассоциацию с вампирами, однако красноватого блеска глаз у девушки я не заметила.
Его тёмные, почти чёрные глаза отдавали каким-то зловещим красноватым блеском, четыре мощные лапы были напряжены, а шерсть на холке встала дыбом, что свидетельствовало о том, что пёс готов в любой момент броситься.
Она наблюдала, как пламя свечи подсвечивает его тёмно-русые волосы, придавая им красноватый блеск.
Под крышкой белел порошок, отливающий красноватым блеском.
Красноватый блеск на мгновение освещал светлицу и снова гаснул; наконец лучина вспыхнула.
Я зажгла свечи, и красноватый блеск осветил стены.
И в моём не было этого красноватого блеска
На пляже было немного людей, многие просто сидели на жёлтом песке, смотря на грязно-голубую воду с разводами красноватого блеска солнца.
В настоящую минуту в избе было очень светло; кроме того, что низенькие окна, обращённые к западу, пропускали красноватый блеск огненного заката, последние солнечные лучи, скользнув из-под длинных багровых туч, играли– на правой стене; эти солнечные пятна, принимавшие вид пылающих угольев, разливали по всей избе золотисто-желтоватый полусвет, так что легко было различить предметы в самых дальних углах.
Бабушке показалось, что глаза у него сверкали красноватым блеском.

Ассоциации к слову «красноватый»

Все ассоциации к слову КРАСНОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красноватый блеск»

  • Она схватила его за руку и повлекла в комнату, где хрустальная лампада горела перед образами, и луч ее сливался с лучом заходящего солнца на золотых окладах, усыпанных жемчугом и каменьями; — перед иконой богоматери упала Ольга на колени, спина и плечи ее отделяемы были бледнеющим светом зари от темных стен; а красноватый блеск дрожащей лампады озарял ее лицо, вдохновенное, прекрасное, слишком прекрасное для чувств, которые бунтовали в груди ее;
  • Мы обедали в палатке; запах от кораллов так силен, что почти есть нельзя. Обед весь состоял из рыбы: уха, жареная рыба и гомар чудовищных размеров и блестящих красок; но его оставили к ужину. Шея у него — самого чистого дикого цвета, как будто из шелковой материи, с коричневыми полосами; спина синяя, двуличневая, с блеском; усы в четверть аршина длиной, красноватые.
  • Поднимаясь на угорье, лошади шли шагом, — он привстал, приподнял козырёк картуза: впереди, над горою, всходило солнце, облив берёзы красноватым золотом и ослепляя глаза; прищурившись, он оглянулся назад: городок Окуров развалился на земле, пёстрый, точно празднично наряженная баба, и удалялся, прятался в холмы, а они сжимались вокруг него, как пухлые, короткие Савкины пальцы, сплошь покрытые бурой шерстью, оттенённой светлым блеском реки Путаницы, точно ртутью налитой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «красноватый»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «красноватый»

1. слегка, немного красный

Все значения слова «красноватый»

Синонимы к словосочетанию «красноватый блеск»

Ассоциации к слову «красноватый»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я