Предложения со словосочетанием «красная физиономия»

Охранники расположились вокруг откидного столика, появились карты. Партия ската была в самом разгаре, когда в люк просунулась красная физиономия матроса.
Гномы, которые не очень-то переносили и дневную качку, просто повалились друг на друга, а их красные физиономии стали вдруг такими же зелёными, как их кафтаны.
Я увидела широкую красную физиономию, обрамленную квадратной шкиперской бородой, и снова застонала.
Не успел поезд остановиться, как дверь купе отворилась и в проёме появилась красная физиономия носильщика.
В бессилии она опустила лорнет – не было никакого желания разглядывать толстую красную физиономию с пышными бакенбардами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буксовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Темноволосый мужчина с обветренной красной физиономией и в кричащей одежде явился к нему, словно из ниоткуда, три дня назад и извёл его своей болтовнёй, прежде чем этого парня выгнали из дома.
Крепкая рука развернула меня, и я оказалась нос к носу с распаренной красной физиономией.
Ухмыляющаяся красная физиономия снова скрылась у меня из глаз, и я увидел розовый овал, окаймлённый рыжеватым пушком. Наша беседа была закончена.
Лёгкие разрывало на части, да и спутник мой щеголял красной физиономией.
В самом деле, всего в нескольких шагах стоял один, в панаме, жёлтых ботинках, серьёзный, сосредоточенный, и – изучаемый стайкой мальчишек – с выраженьем глубокого удовлетворения на круглой красной физиономии всматривался вдаль и, всмотревшись, склонялся; погружал кисть во что-то розовое, во что-то зелёное.
Голова в шлеме пропала, а вместо неё высунулась красная физиономия, явно не принадлежащая рядовому.
Он ловко уклонился от очередного толчка, умело въехал в чью-то красную физиономию кулаком, освобождая путь, и вбежал в помещение харчевни.
– Всё веселитесь? – спросил он, окинув придирчивым взглядом их довольные красные физиономии.
Дверь неожиданно приоткрылась и в образовавшейся щели показалась лоснящаяся красная физиономия и барабанного вида живот, замотанный белым вафельным полотенцем.
Есть за мной грешок: люблю производить на людей хорошее впечатление, а красная физиономия никак тому не способствует.
Заговоры от сглаза и порчи, от сухотки, трясунца, «чтоб личико было красно» – рассмешило: интересно, зачем кому-то может понадобиться красная физиономия?
Оглядываюсь, у всех машинисток красные физиономии, хоть от их щёчек прикуривай.
Какой-то толстяк с противной красной физиономией что-то шепчет усатому и показывает ему свой висящий на поясе тугой кошелёк, тот заинтересован.
Мордатая красная физиономия, насторожённый взгляд.
Он медленно открыл её, вставив в проём свою ещё более красную физиономию.
– Он посмотрел на весёлую, готовую разразиться смехом, как томат, красную физиономию дочери.
Пока добежала до дворов, среди которых намеревалась спрятать свою кроваво красную физиономию от постепенно выползающих из домов москвичей, я уже изнемогала от жары и нехватки воздуха.
В слуховом окне появилась красная физиономия стражника.
Собственные мысли и красная физиономия разволновавшегося барона не смогли долго служить развлечением для мальчишки.
Раньше в этих местах простирался бродячий цирк – с шатрами, визгами, бегающими вагончиками, таскавшими красные физиономии, и запечёнными яблоками в сахарной пудре, одуряюще пахшими в вечернем воздухе каспийского побережья.
Один – тупой, толстый двоечник с вечно красной физиономией, другой – хитрый, маленький, умный и худой.
Я только глаза вылупил, когда у спокойно стоявшего в углу банального веника раздвинулись прутья и на свет божий выглянула красная физиономия первого претендента.
Круглая, красная физиономия супруга вылезала прямо из муслинового жабо сорочки, а тучные телеса, казалось, с трудом умещались в нанковых панталонах, смешно обтягивавших толстые ляжки.
Заставлял смотреть на свою потную красную физиономию.
У него была грубая красная физиономия и шея борца-тяжеловеса.
Повесив трубку, я добрых десять минут тупо рассматривал в зеркале красную физиономию прожжённого лжеца. Зрелище настроения не прибавляло…
Падение – принимая во внимание совершенство инструмента, время года и положение судна на земном шаре – носило характер зловеще-пророческий; но красная физиономия капитана не выражала ни малейшего волнения.
Красная физиономия хозяина района, широкая дежурная улыбка моложавого господина, назвавшего себя пресс-секретарём хозяина, оголённые по самые некуда ноги секретарши…
Схватив бутылку с уксусом, он ткнул ею в красную физиономию шотландца.
За широким столом чёрного дерева сидели двое – ангел с сияющим нимбом и ослепительно белыми крыльями и некто, кого сложно было определить точнее – злобная красная физиономия, широченные плечи под чёрной мантией и витые рога на голове.
Гипертонический криз тебе и симулировать не придётся – он на твоей красной физиономии написан.
На его пьяной, красной физиономии возбуждённо блестели глаза.
И вдруг это перекошенная красная физиономия… мокрые губы… спущенные штаны….
Сидят рыбачки у лунок на озёрах и прячут красные физиономии от «сиверка», а тот, как будто зима во дворе, заметает порошей лежащих на льду окуней.
В соседнем доме открылось подвальное окно – и оттуда ловко, как шар, выкатился на улицу маленький, толстенький седоголовый старикан с красной физиономией истинного бургундца-винодела.
До дому было минут пять пешком, и я не знал, как преодолеть это расстояние с пылающей красным физиономией.
Опустилось стекло передней дверцы, и наружу высунулась квадратная красная физиономия с рыжеватым ёжиком.
Услышав, обращённые к нему слова, он приподнял тяжёлую голову с раздувшейся красной физиономией, заросшей густой щетиной, но тут же уронил её и зажмурил непривычные к яркому свету глаза.
У него была массивная красная физиономия, изрытая оспой, и рот в табаке.
Подкрепившись, рыбаки с красными физиономиями пошли удить.
Он мне больше не начальник, и сейчас я гордым королевским жестом швырну в его красную физиономию полмиллиона рублей.
Когда он говорил, в его глазах к добродушию примешивалась злость, но стоило засмеяться, и каждая лоснящаяся шишечка его красной физиономии весело загоралась, как от подсветки изнутри.
Около четырёх часов дверь отворилась, и в комнату вошёл подвыпивший человек, по внешности конюх – с всклокоченными волосами и бакенбардами, с распухшей красной физиономией, в бедной грязной одежде.
Спустя всего пару секунд он понял, на что именно смотрит, и, когда оторвал взгляд от бумаг, его красная физиономия расплылась в восхищенной улыбке.
– А на восстановление заведения, вы сударь, ничего не пожелаете оставить? – желчно поинтересовался тенью возникший трактирщик с красной физиономией потомственного пьяницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная физиономия»

  • Пел Коновалов баритоном, на высоких нотах переходившим в фальцет, как у всех певцов-мастеровых. Подперев щеку рукой, он с чувством выводил заунывные рулады, и лицо его было бледно от волнения, глаза полузакрыты, горло выгнуто вперед. На него смотрели восемь пьяных, бессмысленных и красных физиономий, и только порой были слышны бормотанье и икота. Голос Коновалова вибрировал, плакал и стонал, — было до слез жалко видеть этого славного парня поющим свою грустную песню.
  • — Муж убил свою жену! — крикнула красная физиономия. Я вздрогнул, вскрикнул и, как ужаленный, вскочил с постели… Сердце мое страшно билось, на лбу выступил холодный пот.
  • Красная физиономия выпустила из себя столб табачного дыма и милостиво кивнула губами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «физиономия»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «физиономия»

ФИЗИОНО́МИЯ, -и, ж. 1. Передняя часть головы человека; лицо.

Все значения слова «физиономия»

Синонимы к словосочетанию «красная физиономия»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «физиономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я