Карта словосочетания «красная тушь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная тушь»

На боках сосудов чёрной или красной тушью делали пометки чиновники, принимавшие товар: указывали его вес и назначение привезённого масла – для горожан или для армии.
Дело было в том, что в одном из залов пещеры красной тушью была нарисована шкатулка, а под ней имелась длинная надпись.
В точном соответствии с каноном на предварительно покрытый слоем клея и мела, а затем отполированный раковиной шёлк, холст или бумагу чёрной и красной тушью наносятся контуры изображения по строго заданным пропорциям, чаще же просто накладывается трафарет, так как соблюсти все предписанные требования чрезвычайно трудно.
Рисунки красной тушью на бежевых боках ёмкостей поясняли, что внутри.
Она достала из выемки под столиком свёрнутую в моток тонкую беличью шкурку и осторожно развернула. На изнанке виднелись потёртые следы красной туши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвазивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот красной тушью очерчены приземистые бочонки корабельных фигур.
Первый вариант «Цефеи» был выполнен на рулоне милимитровой зеленоватой бумаги, используемой геофизическими приборами для показаний сейсмических колебаний, красной тушью исключительно мелким чертёжным почерком.
От первых землепроходцев и мореходов до изящной женщины-корректора, которая тронула карту красной тушью ещё совсем недавно.
А правее полочки, ближе к письменному столу, в голубой пластмассовой рамке размещалось лаконичное, но ёмкое изречение: «Кто со мной не согласен – тот дурак», старательно выведенное красной тушью на ватмане.
На все проездные билеты он нанёс красной тушью полоски по линии отрыва и не просто отрывает их по этой линии, а отрезает ножницами.
На ладони был красной тушью нанесён знак.
Вбейте эти слова накрепко в свою учёную голову, а ещё лучше, возьмите в руки чистый лист бумаги, аккуратно, крупными буквами, впишите сию мудрость, обведите красной тушью и приколите к стене, на самом видном месте.
Кстати, такой же эффект вполне можно было получить и с помощью отечественной красной туши для чертёжных работ по двадцать три рубля пятьдесят копеек за флакон.
Император утверждает все законы и эдикты, скрепляя печатью, а все сделанные его величеством замечания записываются красной тушью.
Когда присуждается степень доктора юридических наук, кандидаты выстраиваются вокруг трона, и по мере того как выкликают имя каждого из них, император красной тушью делает отметку против этого имени в перечне, который лежит перед ним.
Она заглянула в мясную лавку, пытаясь понять, что означают эти ощипанные птицы, связки сосисок и свисающие с крюков продолговатые красные туши.
Поперёк схемы красной тушью было написано: «Кругобайкальская дорога – кривовата и убога».
Меню представляло собой украшенную чёрной и красной тушью большую, в твёрдой обложке, тетрадь на кольцах и в клетку.
На длинных бамбуковых перекладинах висели огромные красные туши животных.
– И вообще, красной тушью наколки не делают. Всё равно потом посинеет.
И подчеркнул то место красной тушью, забавляясь.
Утро было чудесное, чистое, ещё не испорченное ни людьми, ни машинами, и я сначала проснулся, зная, что сегодня должно быть что-то радостное, а потом радость вдруг нашла имя, обрела смысл, и я совсем открыл глаза и увидел то, что оставляла мать ночью: аккуратно сложенный костюм, сшитый вчера, и конвертик на столе – белый конверт с золотым отрезом, на котором в правом углу был значок фирмы отца, а посередине – написанное почерком мамы «С днём рождения!», обведённое красной тушью.
Возьму кисточку, буду писать красной тушью
Их тела были неполыми и горели щедро нанесённой красной тушью.
– Он коснулся пальцем схематично изображённого красной тушью здания, а потом провёл линию до следующего.
Нужно лишь тщательно подготовить ингредиенты и, соблюдая строгую последовательность действий, с филигранной точностью нанести красной тушью на полосу шёлковой бумаги вязь китайских иероглифов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная тушь»

  • «Домашний альбом, в красном сафьяне, подержанный, с рисунками акварелью и тушью, в футляре из резной слоновой кости, с серебряными застежками — цена два рубля!»
  • В дверях мясных лавок висели красные, развороченные туши мертвой, отвратительной говядины.
  • Мы наряжались на святках. Когда стали перед обедом переодеваться, я залюбовался собою в зеркало: с наведенными китайскою тушью бровями и карминовым нежно-красным румянцем на щеках я был просто очарователен. Вечером мы ехали на детский бал к Ладовским. И у меня мелькнуло: брови-то необходимо смыть, — сразу заметят, а румянец на щеках оставлю. Кто заметит? Ну, а заметят, — скажу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «туша»

  • ТУ́ША, -и, ж. 1. Освежеванное и выпотрошенное тело убитого животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУША

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «туша»

ТУ́ША, -и, ж. 1. Освежеванное и выпотрошенное тело убитого животного.

Все значения слова «туша»

Синонимы к словосочетанию «красная тушь»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «туша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я