Карта словосочетания «красная печать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная печать»

Порешив схватить преступника и передать его в руки правосудия, я всё же бессознательно повернул бумагу так, что, взглянув вниз, он должен был заметить большую красную печать.
– Из такой плотной, шероховатой серой бумаги, с пятью красными печатями.
Сразу узнала королевскую красную печать с двумя гербовыми башнями – одна повыше, другая пониже.
Мужчина абсолютно не реагировал на её торопливые объяснения, пошарил рукой, выудил откуда-то из вороха бумаг небольшую красную печать и шлёпнул ею по жёлтому листочку извещения.
Следом за ним поспешал надутый от важности пышно разодетый плюгавый человечек, держа в руках свиток, перетянутый лентой и скреплённый красной печатью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озонироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А красные печати означали, что содержимое пакета секретно не ниже второй степени, «двух нулей», то есть «совершенно секретно».
Комнату его запечатали красными печатями.
Ну а самое главное, он должен был привезти с собой заверенное красной печатью рекомендательное письмо из соответствующей инстанции, которое помогло бы маме устроиться на работу.
По красной печати наверху бланка я понял, что письмо секретное.
– Думаю, да! – ответил тот, доставая из-за высокого голенища сапога бумажный свиток с болтающимися на верёвке двумя сломанными красными печатями.
Замки были запечатаны десятью бумажными полосами, на которых стояло множество красных печатей.
Внутри гигиеническая комната была такой же аскетичной, как и спальня, зато тут была тёплая вода и простое белое полотенце со знакомой красной печатью.
Задумчиво нахмурившись, он сломал красную печать, когда слуга кратко поклонился и покинул кабинет так же тихо, как вошёл.
Я переворачиваю упаковку, красная печать предупреждающе бросается в глаза.
И на мешках появилась красная печать хозяйки «ПРИНЯТО»!
Письмо было оттиснуто крупной красной печатью с церковными символами.
Лицо, использующее официальную красную печать компании должно обладать специальным предоставленным ей на это правом: поэтому чрезвычайное значение для компании имеет определение чёткого и эффективного порядка внутреннего контроля за использованием печатей.
Ближе к завинчивающейся крышке налеплена маленькая красная печать, как раз на стыке с тубусом.
Залюбовавшись вкусностями, я не сразу увидела конверт, скреплённый сургучной красной печатью, лежавший под тарелкой с булочкой.
Так что с сегодняшнего дня я совершенно законно нахожусь в отпуске, о чём свидетельствует этот самый ордер с размашистой подписью в углу и расплывшейся красной печатью.
В верхнем углу листа красовалась красная печать империи, а внизу сияла размашистая, ни с чем несравнимая, императорская подпись.
Открыв глаза, она увидела на краю своей кровати конверт с красной печатью графа.
На красной печати последнего конверта красовалась буква «Х».
На тыловой стороне руки виднеется красная печать с символом невидимки- изображением прозрачного круга.
Пропуск с надписями на немецком языке и красной печатью производил впечатление и на немецкий патруль, и на бельгийских полицейских.
Крупно морочат им головы красные печати во кругах бытия плывущие, туманами сулящие силу и успех во всех делах.
На конце каждого названия книги присутствовала красная печать, выведенная красивыми двумя буквами «Н» и «В» вместе.
Используй как образец твои настоящие документы, возьми какие-нибудь старые фотографии и обрежь их, чтобы вклеить в свидетельства; ваши нынешние наверняка испорчены красными печатями.
На его запястье пылала красная печать.
Она рассматривала заманчивую красную печать, но так и не решилась притронуться к ней.
Он почти опустил руки, почти уже сдался, но, перебирая ночью за своим рабочим столом все карточки пациентов, он обратил внимание на повторяющуюся красную печать на карточках некоторых клиентов – печать с одним лишь словом, прописанным заглавными буквами: «СУИЦИД».
Служащий, не обращая на меня никакого внимания, с размаху ставил красные печати на заявлениях, лежавших перед ним, как будто от этого зависела его жизнь.
– С этими словами он протянул большую, свёрнутую в трубку грамоту со свисающей сбоку огромной красной печатью, прикреплённой к самой грамоте золотым шнуром.
Перед «Дирекцией» стояла красивая красная печать с профилем какого-то вождя или древнего мудреца, увенчанного как будто бы лавровым венком.
Я развернула бумагу. На каждом листе стояла круглая красная печать, которая слегка мерцала.
У неё на лбу стояла яркая красная печать «учитель».
Свиток украшала солидная красная печать, вид коей свидетельствовал, что покойный был отнюдь не последним в своей породе и даже, быть может, состоял в свите какого – нибудь свинского монарха.
На настоящей должна быть красная печать, а тут синяя.
Я уже не могла увидеть, как мужчина, видя красную печать на своей доске, недовольно скривился.
Красная печать выделялась на фоне остальных.
Поскрипывали перья писцов… его превосходительство неторопливо достал красную печать, подышал на неё и влепил в левый нижний угол листа.
Там красовались две овальные печати с арабской вязью. В центре красной печати значилось: «16 NOV 1997», в центре синей: «19 NOV 1997».
На бланке имелась фотография, перекрытая красной печатью посольства.
– А что там видеть! Крупная, жёлтая с зелёными разводьями марка, погашенная на въезде красной печатью. У меня у самого такая вклеена.
Он был заверен нотариусом, красная печать ярко выделялась на белой бумаге.
Лист, украшенный витиеватой красной печатью, был выдан их светлостью герцогом баварским, графу де…, полковнику драгунского полка о выделении оного графа и его людей в отдельную команду по ловле бандитов, дезертиров и прочих нарушителей мира и спокойствия.
Поверх подписи стояла большая красная печать наркомата.
Мы снова висели среди мельтешащих каналов данных, в прямо передо мной медленно вращалась светящаяся красным печать входа.
Старинная красная печать, буквы на ней, то ли инициалы чьи-то, то ли аббревиатура.
Секретарь, державшийся до этого за спиной у своего господина, протянул туго свёрнутый в трубку пергамент с болтавшейся на тесёмке красной печатью с королевским гербом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная печать»

  • — Что тут такое? Что с ним опять приключилось? — спрашивали кругом. Все подходили, иные еще закусывая; пакет с красною печатью всех притягивал, точно магнит.
  • В передней у меня сидели рядом два здоровенных солдата в голубых шинелях, а двери моей комнаты были связаны шнурком, на котором болталась на бумажке большая красная печать.
  • Брагин как-то странно относился ко всему происходившему, точно он радовался, что наконец избавится от всех этих вещей с красными печатями, точно они были запятнаны чьей-то кровью. Он жалел только об одном, что все эти передряги мешали ему расправиться настоящим образом с убежавшими невестками, которые и слышать ничего не хотели о возвращении в описанный брагинский дом. Особенно хотелось расправиться старику с Аришей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «печать»

  • ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «печать»

ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать.

Все значения слова «печать»

Синонимы к словосочетанию «красная печать»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «печать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я