Карта словосочетания «красная пасть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная пасть»

Воины медленно поднимались, с ужасом глядя на это чёрное чудовище ростом с пони, только потяжелее и помощнее, с огромной красной пастью, где зловеще блещут острые клыки.
Жёлтые перья развевались, сверкали чёрные клеёнчатые шляпы, лошади разевали красные пасти, выворачивали глаза и разбрасывали пену.
Сначала зелёное тело с хвостом и четырьмя лапами, потом красную пасть с чёрным дымом, который из неё валил, потом жёлтые глаза и уши.
Росомаха – голова зверя на теле женщины – предупреждающе раскрыла красную пасть с мелкими острыми зубками, насмешливо улыбнулась, приподняв верхнюю губу и сморщив коричневый нос, и по-звериному легко отпрыгнула назад с прогалины в ельник.
Как только она поддалась и начала отворяться, вой заметно усилился и стал более злобным; в появившемся зазоре показались красные пасти, хищные зубы и огромные лапы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полу лежала шкура медведя, у которого была громадная красная пасть с красным языком.
Его острые белые клыки отливали лунным светом в зияющей красной пасти, и я ощущал на себе его горячее, едкое дыхание.
Бурные вспененные воды затопили голубые пастбища, а потом вода вскипела и повсюду из разверзнутых беззубыми красными пастями трещин полился жидкий огонь.
Видно было, как твари дышат своими распахнутыми красными пастями.
Внезапно он заревел, широко открыв красную пасть, и замахал руками, покрытыми странными шевелящимися наростами.
Там красовался большой разноцветный дракон, с открытой красной пастью, когтистыми лапами и длинным хвостом, поднимающимся к плечу.
Короткий закат красной пастью сожрал дневное светило, на тёмной сини высокого неба распустились мохнатые звёзды, а впереди серебрила вершины заснеженных гор восстающая луна.
В смертельной агонии она судорожно открывала и закрывала красную пасть, обнажая частокол острых как бритва зубов.
Бандит посмотрел вниз и увидел, что вместо пистолета он держит чёрную змею, которая обвила кольцами его руку и уже открыла свою ужасную красную пасть.
– Не-е-е-ет!!! – в ту же секунду она уже летела вниз, в красную пасть подземелья.
А потом так же неожиданно быстро саламандра подбежала ко мне на своих коротких лапках, и уголёк исчез в её маленькой красной пасти.
Красная пасть чудовища была ненасытная.
Он оскалил чудовищную красную пасть, его жёсткий загривок встал дыбом.
Из красной пасти торчали длинные клыки.
В большой красной пасти волк держал ствол сосны несколько метров длиной.
Крупная ящерица с жутко разинутой красной пастью метнулась в мою сторону, стремительная, словно оранжевая молния.
Тонкие, длинные, жёлтые, с широко раскрытыми красными пастями и клыками, как у собак.
Мелькнула раззявленная красная пасть, растопыренные грязные когти…
Вывод один: вы прибыли с острова красной пасти с шаманкой.
Красная пасть раскрылась в устрашающем зевке…
– Ты одержима, – повторила ведьма. В красной пасти мелькнул длинный узкий язык. – Но мне нравится твоя ненависть.
Красная пасть прямо возле моего лица.
В метро я изучила вручённые мне листы. Про поля там было сказано шесть раз. Журнал был, действительно, крут. Круче только красная пасть варана.
На горле улыбалась красная пасть – ему перерезали глотку.
Правой рукой он наклонил фляжку, так что она оказалась прямо над красной пастью собаки.
Горячая красная пасть жадно распахнулась, и весь камзол запылал, пожираемый пламенем.
Он закрутил вожжу на чугунную коновязь, протяжно зевнул и перекрестил красную пасть рта.
Они провалились из света в бездонный мрак, а когда его первый вопль стих и вагончик сбавил скорость, они бесшумно въехали в чудовищную полутьму, населённую огромными жуткими изображениями, красными пастями дьявольских голов, искусными воплощениями смерти, бреда и безумия.
Хищная красная пасть этой красавицы изогнулась в улыбке.
Лишь красную пасть раны, раскрывшейся на животе девушки, снег так и не смог спрятать.
Чёрный мохнатый пёс с разинутой красной пастью вылетел из глубины обширного двора и, рванув с размаху короткую цепь, почти опрокинулся, захлёбываясь злобным рыком.
Из красной пасти капала слюна, силы уходили, всё-таки килограмм сто пятьдесят в волке было.
– Дай попить! – и опрокинул в красную пасть стакан.
В красной пасти почернело, из трещин текла жёлтая сукровица.
Ветки больно хлестали по лицу, идти было сложно, но я, продолжала искать красную пасть смерти.
И тут прямо у уха клацнуло. Белые клыки, красная пасть оказались прямо у моего лица. И вдруг пасть начала расползаться в жуткую и неестественную улыбку.
А на красной пасти живёт только одна шаманка.
Страшный, блестящий, чёрный, завораживающий, как удав, втягивает меня в свою то разевающуюся, то смыкающуюся красную пасть.
Я пытался вырваться, но тётка крепко держала меня за руку, а затем, раскрыв зловонную красную пасть, она разбросала в разные стороны слюни с капельками жижи и укусила меня сразу за две ноги.
Она тем временем повернулась к ели и к своим детям задом и, снова оглушительно заревев, обратила красную пасть к людям.
Скачет он на чёрном коне, а тот конь огромный, как скала, а позади коня стая хортов бежит – собаки-вихри и волки- смерчи – лают да скалятся красными пастями, ищут себе добычу.
– Уууу, ведьма, – мне вдруг показалось, будто в её красной пасти горит адский пламень.
Следом появилась красная пасть, разинутая в безмолвном крике.
Словно исполинский чёртик на пружинке, голова с красной пастью качнулась вниз и заскребла нижней челюстью по дубовой палубе, проделывая в толпе грызунов брешь шириной в три крысы.
Она пружинисто приземлилась на камни, пахнув падалью из жуткой красной пасти, пригнулась, готовясь к смертоносному прыжку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная пасть»

  • Толпа прошла, но на улице стало еще более шумно, — катились экипажи, цокали по булыжнику подковы лошадей, шаркали по панели и стучали палки темненьких старичков, старушек, бежали мальчишки. Но скоро исчезло и это, — тогда из-под ворот дома вылезла черная собака и, раскрыв красную пасть, длительно зевнув, легла в тень. И почти тотчас мимо окна бойко пробежала пестрая, сытая лошадь, запряженная в плетеную бричку, — на козлах сидел Захарий в сером измятом пыльнике.
  • Когда стали погружать в серую окуровскую супесь тяжёлый гроб и чернобородый пожарный, открыв глубочайшую красную пасть, заревел, точно выстрелил: «Ве-еч…» — Ммтвей свалился на землю, рыдая и биясь головою о чью-то жёсткую, плешивую могилу, скупо одетую дёрном. Его обняли цепкие руки Пушкаря, прижали щекой к медным пуговицам. Горячо всхлипывая, солдат вдувал ему в ухо отрывистые слова:
  • Держа в руке, короткой и маленькой, как лапа ящерицы, кусок чего-нибудь съедобного, урод наклонял голову движениями клюющей птицы и, отрывая зубами пищу, громко чавкал, сопел. Сытый, глядя на людей, он всегда оскаливал зубы, а глаза его сдвигались к переносью, сливаясь в мутное бездонное пятно на этом полумертвом лице, движения которого напоминали агонию. Если же он был голоден, то вытягивал шею вперед и, открыв красную пасть, шевеля тонким змеиным языком, требовательно мычал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Под красную шапку ( попасть, угодить и т. п.) ( устар.) — в рекруты, в солдаты. [Кирюшка — столяр] принадлежит к числу « закоснелых» и знает, что барыня давно уж готовит его под красную шапку. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также красный.

Все значения словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «красная пасть»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я