Карта словосочетания «красная кайма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная кайма»

После внешнего осмотра оценивается состояние красной каймы губ.
От накладок на ногах остались белые в красной кайме полосы ожогов.
Настоящее судно представляло трёхмачтовый люгер с огромным надутым парусом, чёрным корпусом, оживлённым одной небольшой красной каймой под русленями, и с таким высоким планширом, что из-за него виднелись только шляпы самых высоких матросов.
Вдоль шатров с красной каймой задумчиво продвигалась молодая девушка.
В свободной чёрной курте до колен, отороченной красной каймой, принц выглядел скорее обитателем султанского дворца, чем предводителем мятежного лагеря посреди пустыни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над окнами магазинов большими шатрами раскинуты полотняные навесы – маркизы, края у них с фестонами, обшиты красной каймой.
Их синие мантии были украшены красной каймой, указывающей на то, что они могли вызывать огонь.
Сначала на слизистой щёк образуются мелкие белёсые пятнышки, окружённые тонкой красной каймой.
Она не выносила его лучей, ибо после соприкосновения фотонов света с кожей – оставались страшные фиолетовые ожоги и красная кайма сожжённой шкуры, которая смотрелась более чем уродливо.
Мать была очень старая: у нея болели глаза, слезились, обведённые красной каймой.
Она подняла на него усталые глаза, обрамлённые красной каймой безысходности.
Рядом со мной, на роскошном стуле, вылитом из золота (если то и правда было золотом) удобно устроился седовласый мужчина с красной, словно воспалённой кожей, облачённый в мантию из синей ткани, украшенную красной каймой и чёрными замысловатыми узорами.
В ноябре этого года он учредил новый королевский герб, который был дополнен гербами территорий и династическим гербом – в синем поле с красной каймой три золотые лилии.
Ещё один слой материи, теперь – белёный лён с вышитой по краю красной каймой охранных знаков.
И он указал на человека в чёрном с красной каймой кепи и с палочкой в правой руке.
Нас одевали в одинаковые серые с красной каймой платья.
Подъехав к озеру, они с удивлением увидели среди окружающих его осколков скалы одинокий белый с красной каймой шатёр.
Он обагрён красной каймой.
Но смотреть было не на что, с его места разглядеть эту лёгкую красную кайму почти невозможно…
Салатовый кафтан с красной каймой смотрелся на привратнике неожиданно эффектно.
Альсунгцы окружили лес; кроваво-огненное безумие, творившееся на равнине, опоясало молчаливую черноту осин и елей красной каймой.
Мой, последний, этаж не имел обозначения, только красная кайма горела вокруг кнопки.
Подол же украшала красная кайма.
Открылась дверь – и в неё вошёл великий князь, одетый в тёмно-фиолетовый кафтан с нижней красной каймой и облегающими рукавами, заканчивающимися цельнозолотным алтабасом, на который поверх была надета барма – цепь из пяти золотых медальонов, покрытых эмалевым покрытием, три из которых по центру были с ликами святых.
Задрался обшитый красной каймой рукав лопарки и показалось плотное борцовское запястье, Кожа, более светлая, чем на узкой кисти, туго обтягивала небольшие крепкие мышцы.
– Неровная, нечёткая красная кайма на губах;
Рубцовых изменений, алопеции, восстановления контура красной каймы губ, бровей, а также при использовании аутотрансплантатов с применением микрохирургической техники для закрытия дефектов челюстно-лицевой области с целью коррекции их цвета.
Пленница рванулась опять, и капюшон с узкой красной каймой по краю слетел с её головы.
За вторую жертву на этом плаще появляется красная кайма.
На плечах лежал чёрный с красной каймой плащ, полы которого прикрывали круп коня.
Конечно, с красной каймой шутить не следует, так и префекта городского напугать можно.
Способ употребления очень прост – надо смазать красную кайму губ.
Очень часто красная кайма подвергается «нападению» со стороны мороза.
При лечении хейлита (воспаление красной каймы слизистой оболочки и кожи губ) применяется мазь, содержащая в граммах жидкий экстракт берёзовых почек – 2, димедрол – 0,05, новокаин – 0,5, стрептоцид – 1, эмульсионную основу – 3.
Клинически «сезонный» хейлит характеризуется отсутствием жалоб, различной степенью сухости и шелушением красной каймы одной или обеих губ и чётким ухудшением патологического процесса в холодное время года.
Для этих детей характерны следующие симптомы: вялое и апатичное выражение лица, расширенный корень носа, бледность кожных покровов, сглаженность носогубных бороздок, открытый рот, спавшиеся ноздри («коллапс крыльев носа»), сухость красной каймы губ, раздражение кожи в области верхней губы и преддверия носа в результате постоянных выделений из носовых ходов, гнусавый оттенок речи, конъюнктивит, храп во время сна, першение в горле и постоянное покашливание (особенно в ночное время) в результате стекания секрета из дистальных отделов носовой полости по задней стенке глотки.
Там ползли огоньки машин, горели огни на причалах, светились красной каймой полосатые трубы, лениво двигались стрелы подъёмников.
Походную одежду он уже сменил на ослепительно белую тогу с узенькой красной каймой, что служило, между прочим, знаком сенаторского звания.
Деревянные юбочки с красной каймой падали из-под точилки, карандашный грифель матово поблёскивал.
Предположительно стрихнином, о чём говорит красная кайма возле его губ, мученическое выражение на лице.
А потом, продолжая смеяться, но не зло, он мне посоветовал подол этого своего рубища обшить красной каймой!
Низкий потолок, простые деревянные стены, белёная печь, наискосок от неё в углу, под обрамленной белым полотенцем с красной каймой иконой – длинный стол с двумя широкими скамьями по бокам – вот и всё, что было внутри.
Нежным лепесткам добавляют чувственности красная кайма на лепестках, эффектно подчёркивая обманчивый жёлтый цвет.
Дыхание смерти на лепестках превратило красную кайму в кровь разорванного сердца.
Лишь только низ серой рубашки с красной каймой мелькнул за штабелем бочек.
Одет он был в синюю рубаху и штаны, расшитые красной каймой, а плечи скрывал голубой плащ.
Лицо у него было серым, за исключением красной каймы вокруг ожогов.
Взгляд декуриона вновь зацепился за роскошный, белоснежный с яркой красной каймой, плащ удаляющегося трибуна.
Каждое пятнышко высохшей крови окружала тоненькая красная кайма от воспаления, вызванного инородным телом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная кайма»

  • Вадим, сказал я, почувствовал сострадание к нищим, и становился, чтобы дать им что-нибудь; вынув несколько грошей, он каждому бросал по одному; они благодарили нараспев, давно затверженными словами и даже не подняв глаз, чтобы рассмотреть подателя милостыни… это равнодушие напомнило Вадиму, где он и с кем; он хотел идти далее; но костистая рука вдруг остановила его за плечо; — «постой, постой, кормилец!» пропищал хриплый женский голос сзади его, и рука нищенки всё крепче сжимала свою добычу; он обернулся — и отвратительное зрелище представилось его глазам: старушка, низенькая, сухая, с большим брюхом, так сказать, повисла на нем: ее засученные рукава обнажали две руки, похожие на грабли, и полусиний сарафан, составленный из тысячи гадких лохмотьев, висел криво и косо на этом подвижном скелете; выражение ее лица поражало ум какой-то неизъяснимой низостью, какой-то гнилостью, свойственной мертвецам, долго стоявшим на воздухе; вздернутый нос, огромный рот, из которого вырывался голос резкий и странный, еще ничего не значили в сравнении с глазами нищенки! вообразите два серые кружка, прыгающие в узких щелях, обведенных красными каймами; ни ресниц, ни бровей!.. и при всем этом взгляд, тяготеющий на поверхности души; производящий во всех чувствах болезненное сжимание!..
  • Затем шелест… На двух костылях впрыгнула очаровательной красоты одноногая девушка в широчайшей юбке, обшитой по подолу красной каймой.
  • Затем на лошадей надели серые полотняные попоны с красными каймами, красными кругами около глаз и красными вензелями внизу у задних ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «кайма»

  • КАЙМА́, -ы́, мн. каймы́, каём, кайма́м, ж. Полоса по краю какого-л. предмета, ткани и т. п., отличающаяся цветом, узором, материалом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЙМА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «кайма»

КАЙМА́, -ы́, мн. каймы́, каём, кайма́м, ж. Полоса по краю какого-л. предмета, ткани и т. п., отличающаяся цветом, узором, материалом.

Все значения слова «кайма»

Синонимы к словосочетанию «красная кайма»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «кайма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я