Синонимы к словосочетанию «красная кайма»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: регулировщик, знаменосец, пешеход, водитель, шофёр
  • Места: полоса, расцветка, край, полукружие, нарядная
  • Предметы: кайма, окантовка, каёмка, пятно, окаймление
  • Действия: разводы, отлив, лаке, мигание, окрашивание
  • Абстрактные понятия: цвет, синь, синева, оттенок, белизна

Предложения со словосочетанием «красная кайма»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная кайма»

  • Вадим, сказал я, почувствовал сострадание к нищим, и становился, чтобы дать им что-нибудь; вынув несколько грошей, он каждому бросал по одному; они благодарили нараспев, давно затверженными словами и даже не подняв глаз, чтобы рассмотреть подателя милостыни… это равнодушие напомнило Вадиму, где он и с кем; он хотел идти далее; но костистая рука вдруг остановила его за плечо; — «постой, постой, кормилец!» пропищал хриплый женский голос сзади его, и рука нищенки всё крепче сжимала свою добычу; он обернулся — и отвратительное зрелище представилось его глазам: старушка, низенькая, сухая, с большим брюхом, так сказать, повисла на нем: ее засученные рукава обнажали две руки, похожие на грабли, и полусиний сарафан, составленный из тысячи гадких лохмотьев, висел криво и косо на этом подвижном скелете; выражение ее лица поражало ум какой-то неизъяснимой низостью, какой-то гнилостью, свойственной мертвецам, долго стоявшим на воздухе; вздернутый нос, огромный рот, из которого вырывался голос резкий и странный, еще ничего не значили в сравнении с глазами нищенки! вообразите два серые кружка, прыгающие в узких щелях, обведенных красными каймами; ни ресниц, ни бровей!.. и при всем этом взгляд, тяготеющий на поверхности души; производящий во всех чувствах болезненное сжимание!..
  • Затем шелест… На двух костылях впрыгнула очаровательной красоты одноногая девушка в широчайшей юбке, обшитой по подолу красной каймой.
  • Затем на лошадей надели серые полотняные попоны с красными каймами, красными кругами около глаз и красными вензелями внизу у задних ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «кайма»

  • КАЙМА́, -ы́, мн. каймы́, каём, кайма́м, ж. Полоса по краю какого-л. предмета, ткани и т. п., отличающаяся цветом, узором, материалом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЙМА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «кайма»

КАЙМА́, -ы́, мн. каймы́, каём, кайма́м, ж. Полоса по краю какого-л. предмета, ткани и т. п., отличающаяся цветом, узором, материалом.

Все значения слова «кайма»

Предложения со словосочетанием «красная кайма»

  • После внешнего осмотра оценивается состояние красной каймы губ.

  • От накладок на ногах остались белые в красной кайме полосы ожогов.

  • Настоящее судно представляло трёхмачтовый люгер с огромным надутым парусом, чёрным корпусом, оживлённым одной небольшой красной каймой под русленями, и с таким высоким планширом, что из-за него виднелись только шляпы самых высоких матросов.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «кайма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я