Карта словосочетания «краски пейзажа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «краски пейзажа»

Оба варианта только добавляли депрессивности к серым краскам пейзажа за окном…
Пасмурный день не добавлял красок пейзажу, зато полностью отражал моё тревожное настроение.
Яркие краски пейзажей превосходят даже пределы воображения.
Акварельные краски пейзажей уже не были такими яркими и представляли лишь жалкую пародию на былую версию.
После этих слов всё стало меркнуть, великолепный, залитый солнцем и сверкающий южными красками пейзаж постепенно растворился в багрово-тусклом фоне далёкого горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: путлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдохнув щекочущий запах морской воды, казалось невероятным, что он достигает его на таком расстоянии от причала, парень всматривался в сверкающий красками пейзаж, он казался нереальной, миражом, который вот-вот исчезнет.
Будто желая разнообразить яркий, но не отличающийся обилием красок пейзаж, в нескольких метрах позади меня блеснул тыльной стороной дорожный указатель.
Промозглый дождь размывал краски пейзажа, заставляя небо ломаться на осколки.
К тому времени, когда он выспался, густые краски пейзажа за стеклом сменились прозрачными – это означало, что путешествие по железной дороге подходит к концу.
Звучащий всеми весенними красками пейзаж был лишь частью задуманной художником картины.
Ошеломительность её была в шёпоте, тишине, в основательности всего вокруг, а не в каких-либо броских грузинских красках пейзажа или причудливых пещерно-вулканических формах, составляющих исключение на земном шаре.
Я любила их рассматривать и много раз улетала в картины, теряя осознание, или просыпалась от восхищения увиденных красок пейзажей.
Лето, свежий ветерок, облака на небе рассеялись, раскрашивая солнечными красками пейзажи: зелень стала сочнее, а воздух звенел от ароматов полевых цветов, даже звуки с оживлённой дороги казались глуше.
За разбитым, подернутым паутиной окном виднелся храм, который находился в тени высоких деревьев и как-то терялся в осенних красках пейзажа.
Вероломное вторжение знаков препинания в молодёжные сны не проходит бесследно, и обеспокоенный люд начинает выползать в блёклый, лишь обретающий краски пейзаж.
Перед глазами то и дело появлялись горящие листы бумаги: краски пейзажа съедались языками пламени и осыпались на испачканный ковёр безжизненным пеплом.
Проходя вдоль реки, я не мог оторвать взгляда от тусклых красок пейзажа.
И солнце палило яркой краской пейзажей.
Когда изрядно поредевшие ветви мало того что пестрят богатой палитрой, добавляя красок пейзажу, так ещё и не мешают обзору.
Какое-то время они сидели молча, разглядывая простенький с избытком акварельных красок пейзаж, где небо и море переливались друг в друга, обтекая со всех сторон жёлтый поросячий пятачок солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «краски пейзажа»

  • Иногда летом на даче он сам писал красками пейзажи, и ему казалось, что у него много вкуса и что если б он учился, то из него, пожалуй, вышел бы хороший художник.
  • Однако он прежде всего погрузил на дно чемодана весь свой литературный материал, потом в особый ящик поместил эскизы карандашом и кистью пейзажей, портретов и т. п., захватил краски, кисти, палитру, чтобы устроить в деревне небольшую мастерскую, на случай если роман не пойдет на лад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к слову «краска»

Синонимы к слову «пейзаж»

Ассоциации к слову «краска»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я