Карта словосочетания «край вселенной» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край вселенной»

Счастлив тот, кто может сопутствовать тебе до отдалённейшего края вселенной!
А до известного края вселенной – около 46 000 000 000 лет, не говоря уж о других вселенных, существование которых и вовсе под сомнением.
Этот молодой, – и указал на меня, – так вообще как будто на другой край вселенной собрался, такой огромный у него рюкзак.
Всё, что происходит на том далёком краю вселенной в мире наших снов, навсегда остаётся там за гранью, где нет никаких ограничений, норм, принципов, моралей.
Небесные светила под другим углом восходили на небосводе в разных краях вселенной, песок обладал иным окрасом, глина была более жирной или более сухой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наткнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда они вместе побежали вдоль берега ручейка искать край вселенной.
Например, представьте, что, если каждый раз, когда вы о чём-то думаете, вы на самом деле видели бы белую туманную волну частиц, мгновенно долетающую до дальних краёв вселенной.
Они назвали нашу галактику краем вселенной, и то что для них в ней нет не чего интересного.
Для девчонки родившейся и выросшей на небольшой планете с прекрасно благоустроенной жизнью, а я принадлежу именно к этой категории девчонок, не очень понятно, что может заставить людей бросить весь этот комфортный мир и лететь на край вселенной исследовать опасные планеты.
Если вы будете жить миллиард лет и лететь со скоростью 300 000 километров в секунду, что просто не только невероятно, но ещё и невообразимо, то вам до края вселенной лететь 14 таких жизней.
Даже при столь великой невообразимости края вселенной вам не достичь.
Областями моей деятельности стали живопись, музыка и литература, и мне более чем ясно, что нахождение в них было бы невозможным без мечты, без особого взгляда куда-то туда – за линию горизонта, за так называемый край вселенной, без выбранного пути, с упованием на нечто, что всегда будет непостижимым в своём величии и красоте.
Поскольку вы не могли представить себе, что скорость красного смещения превосходит скорость света, вы пришли к выводу, что оно означает край вселенной; и нашим предкам было очень легко понять, что зона с нулевой плотностью – это открытое пространство.
И нет последнего знания, как нет края вселенной, ибо дойдя до него, открывается путь до нового края.
А этот подлец, оказывается, профинансировал экспедицию, в составе которой и отправился «На край вселенной смерти с научно- исследовательской миссией».
С помощью каких-то своих гигантских формул с непонятными знаками и действиями он рассчитал существование таких туннелей, а также тот факт, что, снабдив тело достаточной энергией и правильно сориентировав, можно ввести его в туннель с одного конца, а выйдет оно с другого, даже на противоположном краю вселенной, не потратив при этом ни секунды времени.
Такая густая и чёрная, что казалась краем вселенной, где не было даже звёзд.
На краю вселенной погасла звезда. В одно мгновение – словно кто-то её взял и выключил.
Он соединил края вселенных.
Где-то чего-то не хватает во вселенной, и снова схлопывается в коллапс, а мы не дадим схлопываться, раздвигаем края вселенной.
Информация об инопланетянах, прибывших с важной миссией с другого края вселенной является вымыслом.
Они не вытаскивали из заброшенного парка на краю вселенной полностью обезумевшего от страха взрослого мужика.
Это были звёзды из самых отдалённых краёв вселенной, из далёких галактик, которые никогда не будут открыты, и все они были на небе, смотрели на неё и улыбались.
Особенно сейчас, сидя в уносящемся на другой край вселенной космическом корабле.
– Я – ученик, от края и до края вселенной открывающий красу…
Так магазин и работал. Покупателей было много. Они прилетали со всех уголков огромного мира. И молва о магазине на краю вселенной разошлась ещё сильнее.
Расстояние преодолеть вот это грёбаное в несколько сантиметров, а такое впечатление, что она на другом краю вселенной сейчас.
А на другом краю вселенной сидела на берегу женщина, грустно напевая любимую колыбельную сына, и раз за разом настойчиво чертила на песке «03».
Где-то на краю вселенной образовалось новое созвездие, что при помощи своих магнитных волн смогло спасти от неминуемой гибели.
Но зато он успевал иногда в этот момент поразмышлять о том, где им искать край вселенной.
Боялась, что толпа выдавит её обратно в этот далёкий край вселенной и бросит превращаться в ржавые отходы.
А до известного края вселенной – 18 000 000 000 лет, не говоря уж о других вселенных, существование которых и вовсе под сомнением.
Священный садовник провёл ритуал крови и призвал избранных из разных краёв вселенной, дабы вы спасли этот мир и живущих в нём.
– Когда система умирала… когда я был моложе, десять тысяч лет тому назад, и я вернул нас всех, отвёл от края… все призраки разбежались к самым дальним краям вселенной, как души, бегущие от тела в первом слепом ужасе перехода.
Эти ребята и с «края вселенной смерти» должника достанут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край вселенной»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «вселенная»

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «вселенная»

ВСЕЛЕ́ННАЯ, -ой, ж. 1. Вся система мироздания, весь мир. Строение вселенной.

Все значения слова «вселенная»

Синонимы к словосочетанию «край вселенной»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «вселенная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я