Карта словосочетания «край века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край века»

При этом больного просят посмотреть вниз и в это время большим пальцем левой руки производят оттягивание века кверху таким образом, чтобы ресничный край века отошёл от глазного яблока.
Ячмень является гнойным воспалением волосяного мешочка или сальной железы края века, находящейся у корня ресницы.
На переднем крае век имеются ресницы, около корня каждой ресницы есть сальные и видоизменённые потовые железы.
Слизистая оболочка нижнего века становится доступной для осмотра при оттягивании края века книзу.
Большим и указательным пальцами правой руки захватывают его ближе к основанию ресниц и стараются поднять край века кверху, одновременно большим или указательным пальцем левой руки отдавливая верхний край книзу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При осмотре края век обращают внимание на особенности роста ресниц, наличие изменений кожи у их основания, состояние выводных протоков мейбомие-вых желёз.
Срастание краёв век. Исчезновение собственных сосудов стекловидного тела. Появление вторичного стекловидного тела – 9 нед.
У белых собак предпочтительны чёрные края век.
При язвенном блефарите, трахоме, хроническом мейбомите могут наблюдаться неправильный рост ресниц (trichiasis), облысение краёв век (madarosis).
Признаки его: когда белки и края век очень красны, из глаз течёт беспрестанно едкая, жидкая и липкая мокрота, режет глаза и больно смотреть на свет, в таком случае, ежели есть запор, то прежде всего пить четыре раза в день по стакану огуречного или капустного рассолу или сыворотки; есть простоквашу, огурцы, плоды и огородные овощи, ягоды, кашицу, кисель с хлебом, а от мясного и яиц воздерживаться.
Слишком малая или большая голова, слишком выпуклый лоб, большие вислые уши, короткая шея, подвес под гортанью (сырая шея), слишком узкая или широкая грудь, провислая спина, скошенный или слишком прямой круп, искривлённые передние конечности, распущенные лапы, слишком закрученный хвост, слабые бёдра, бедная мускулатура, слишком короткое туловище, розовые или жёлтые края век, края губ и мочка носа иного цвета, чем чёрного, очень светлые глаза.
Чешуйчатый блефарит проявляется заметной отёчностью и выраженным покраснением краёв век.
Воспаление краёв век проявляется покраснением, появлением чешуек, язвочек, местным зудом, утомляемостью глаз.
От края век вниз к вискам и щекам по венам расползалась тьма.
Но с близкого расстояния были заметны и этот неестественный блеск в глазах, стянутая кожа, искусственно пухлые губы, опущенные края век и нездоровый румянец на щеках.
Загрубевшие края век постоянно травмируют поверхность роговицы, повреждая эпителий.
Конъюнктивит – неинфекционное воспаление из-за раздражения края век, чаще всего в ослабленной форме, проявляется в виде жжения и зуда век, как правило, краткосрочно (один день).
Как раненое животное спутанными траекториями она сворачивала то вправо, то влево, щурясь и растягивая край века пальцами, читала вывески и возвращалась назад.
По краям век расположены ресницы, выполняющие «сторожевую» функцию, т. е. препятствующие попаданию мелких пылевых и других частиц на глазное яблоко.
Старик весь изломан – ноги внутрь и кости отовсюду выпирают, ходит вокруг дочки, толстой упитанной бабы в мелких кудельках, с красными краями век, и внучки, такой же кругленькой с уже намечающимся двойным подбородком, этакой «пампушечки», которая искоса бросает на мужчин взгляды.
Он сильно волновался, такого за ним практически никогда не наблюдалось – слегка подёргивались края век его глаз.
По краю века виднелась тонкая золотистая полоса.
На последней – глаза полностью покрываются светлой пеленой, плавно переходящей в синюю склеру, края век темнеют, как, постепенно, и остальная кожа.
В его голубых, красных по краям век глазам заметался, как пойманная молния, заряд жестокости и злости.
Левой рукой оттяните нижнее веко, закапайте 1–2 капли у внешнего края века и отпустите веко.
Симптомы чешуйчатого блефарита: покраснение, умеренная припухлость краёв век, чешуйки, выпадение ресниц, зуд в глазах, повышенная чувствительность глаз к ветру, пыли и яркому свету.
Смазывание краёв век мазями с сульфаниламидами или антибиотиками, а также растворами анилиновых красителей.
Появляются конъюнктивит, часто светобоязнь и слезотечение, края век припухшие, склеры инъецированы.
Сосуды идут навстречу друг другу, анастомозируют и в 3 мм от края век образуют артериальные дуги.
У отдельных больных ветряночные элементы появляются на свободном крае век, конъюнктиве век и глазного яблока, роговице.
БЛЕФАРИТ – хроническое воспалительное заболевание краёв век.
Назначаются капли, содержащие сульфаниламиды или антибиотики, проводится обработка краёв век.
При конъюнктивитах промывают глаза растворами антисептиков, используют противовирусные препараты местно (офтальмоферон), 0,2 % раствор дезоксирибонуклеазы (на дистиллированной воде), 20 % раствор сульфацил-натрия, 0,25 % раствор левомицетина, другие антибиотикосодержащие капли (тобракс, ципромед), за края век закладывают 0,25 – 0,5 %-ная мазь теброфена.
По слегка воспалённым краям век я догадываюсь, что этот старик спит мало и плохо.
Из уголков выдавились слезинки и постепенно перетекли к нижнему краю века.
– Зачем я не сказала ему, – её глаза наполняются слезами, и те, достигнув края век, скатываются по её по-прежнему неподвижному лицу.
Отёк ещё был приличный, выступившая в местах снятия швов сукровица подсохла, склеив края век.
Глаза женщины, к тому же хирурга, вдруг наполнились слезами, которые не перетекали за утолщённые края век, и она их не вытирала.
Симптомы конъюнктивита обычно появляются в первые дни после рождения (при заражении хламидиями – на 14 – 30 день, редко – раньше): глаза воспалены, отмечаются слезотечение и светобоязнь, серозные или гнойные выделения из глаз, веки склеиваются, на краях век образуются корки, глазные яблоки красные, может подняться температура тела.
Закатив глаза так, что стали видны розовые края век, она раздула ноздри, втягивая запах угощения.
У неё была узкая голова и узкие глаза, латеральный край век смотрел вверх на высокие брови, тонкие как нитка (естественные тонкие брови).
– Вначале можно определить по глазам: края век воспаляются, белки глаз краснеют.
От левой брови вниз, задевая край века, и дальше, через щёку, шли рваные багровые полосы шрамов.
Её глаза закатились за верхние края век, рот был приоткрыт.
Тут глухое ворчание предупредило дальнейшие мои вольности, но я уже обнаружил причину: под краем века развилась маленькая папиллома и раздражала роговицу.
Вместо этого он подошёл к зеркалу и, приблизив к нему лицо так, что почти коснулся носом, отодвинул край века.
Серые глазки со слегка нависшими по краям веками сверлят из-под крутого лобика, в душу вонзаются.
Больных часто беспокоят зуд и жжение в веках, быстрая утомляемость глаз, при этом может наблюдаться изменение формы и размеров глазной щели, положения ресничного края век и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край века»

  • Идем скорей! Бледнеют тени ночи. // Смотри, заря чуть видною полоской // Прорезала восточный неба край, // Растет она, яснее, ширясь: это // Проснулся день и раскрывает веки // Светящих глаз. Пойдем! Пора приспела // Встречать восход Ярила-Солнца. Гордо // Перед толпой покажет Солнцу Лель // Любимую свою подругу.
  • Русское правительство душит своих подданных, веками не заботилось ни о малороссах в Польше, ни о латышах в остзейском крае, ни о русских мужиках, эксплуатируемых всеми возможными людьми, и вдруг оно становится защитником угнетенных от угнетателей, тех самых угнетателей, которых оно само угнетает.]
  • По всему этому, отпуская семью в Европу «к мещанам», он сам стоически держался родного края, служа обществу. Он был сначала выбран дворянством в посредники полюбовного размежевания и прославился своею полезнейшею деятельностью. Люди, которые испокон века вели между собою мелкие и непримиримые вражды и при прежних посредниках выходили на межи только для того, чтобы посчитаться при сторонних людях, застыдились дяди и стали смолкать перед его энергическими словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «край века»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я