Карта словосочетания «крайняя партия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крайняя партия»

Правда, крайние партии ещё глухо бурлили в редакциях и клубах и террористические покушения не прекращались.
Для обуздания крайних партий необходимо было во что бы то ни стало добиться окончательного признания королевского правительства северными державами – оплотами государственного порядка и врагами анархии.
Из этого следует, что ответственность за тяжёлое пережитое и переживаемое нами время падает на обе крайние партии, левую сначала, потом и правую.
Существует крайняя партия, которая утверждает, что на одну степень с ними следует поставить музыку, танцы, драматическое искусство и всё то, что называется обыкновенно развлечениями.
Борьба противоположных элементов нравственной природы человека воплощалась в борьбе двух крайних партий – прожигателей жизни и пуритан; они никогда не переставали враждовать между собою и смотрели на весь строй человеческой жизни с разных точек зрения и сквозь разные очки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бугриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, это было скорее бездействие, чем покорность, и то волнуемое тысячью тревог, постоянно осаждаемое и притеснениями правителей, и насилием крайних партий.
Провал этих попыток достижения консенсуса объяснялся как остротой политической борьбы, так и сознательным нежеланием крайних партий (прежде всего большевиков) идти на компромисс.
Обсуждая правду и ложь освободительного движения, они определённо и резко осуждают тактику крайних партий.
Впрочем, когда дьявол видит, что появляются люди, группы людей, которые отказываются идти за лидерами крайних партий, которые нащупали единственно верный путь спасения и вышли на него, то он делает всё возможное для того, чтобы эти крайности соединялись и боролись с носителями правды и истины.
Обострение классовой борьбы в городе и деревне в связи с продолжавшимся экономическим кризисом, безработицей в городах и голодовками в деревнях, рост политического сознания всех классов, выразившийся в усилении крайних партий – с одной стороны, прямых контрреволюционеров-черносотенцев, с другой – партий социал-демократической и народнических, – а также в ослаблении партии центра, т. е. либерально-буржуазной партии кадетов, совершенно отчётливо доказавшей своё стремление прекратить революцию путём сделки с царизмом, – таковы были положение и расстановка классовых сил в стране.
Если же всё пойдёт благополучно и с таким же энтузиазмом, как началось, и крайние партии примирятся пока на золотой конституционной середине и наступление покажет немцам, как плохо шутить с огнём, тогда, право, все страны должны преклониться перед нами.
На что дальнейшее могут рассчитывать крайние партии?
При этом борьба против «самовластия» как правительства, так и крайних партий должна быть «облечена в правомерные формы».
– Это молодой который? С крайней партией приехал?
Из тех, за поставку которых город крайнюю партию мяса отправил.
Вот и крайние партии происходят все реже и реже.
И политическая тектоника была едва заметной дрожью, а не землетрясением, хотя проявили интерес на сей раз сразу две крайние партии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайняя партия»

Значение слова «крайний»

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к слову «крайний»

Синонимы к слову «партия»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я