Карта словосочетания «крайние формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крайние формы»

Попробуйте проанализировать свои поступки – не бывает ли так, что ваша решимость часто принимает крайние формы?
Поскольку в сенате были обильно представлены и интервенционисты юга, и изоляционисты континентальной части страны, дебаты там приобретали крайние формы.
Возможно, в наиболее крайней форме территориальная ортодоксальность воплотилась в фашистских и коммунистических режимах ХX века.
Режим научился обходиться без крайних форм насилия, гасить вспыхивающие проявления недовольства без стрельбы.
Раз существует какая-то пара, то всегда в ней возможна война – как крайняя форма выражения того, что один член этой пары не равен другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пучинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом и со стороны функциональной намечаются моменты как сближающие, так и разделяющие эгоцентрическую мысль от других двух крайних форм мышления.
Нарастание противостояния сторон, которое вело к крайним формам борьбы, шло с конца ХIХ в.
Если коучем допускается больше встреч, то возможен эффект профессионального выгорания и перехода в состояние крайней формы физической и психологической усталости коуча.
Некоммуникабельность расценивается как крайняя форма взаимного отчуждения индивидов, свидетельствующая о распаде социальных связей.
Он не переносит советы родителей и по этой причине часто бунтует, иногда вплоть до проявления крайних форм девиантного поведения и жестокости.
Норма – варьирующая совокупность морфологических признаков (вариантов), границами которых являются крайние формы индивидуальной изменчивости (рис. 11).
Невольно вводя нас в заблуждение, многие доступные источники расшифровывают это понятие как крайнюю форму эгоизма.
Но мы сегодня знаем, что всё было наоборот. Это была крайняя форма протеста против единовластия «вождя».
К числу самых известных относятся фобии, которые выражаются в крайней форме страха в определённых ситуациях или в присутствии неких объектов (будь то пауки, толпа или замкнутое пространство).
Наоборот, «прирождённая святость», благодать увлечения добром, при которой преодоление зла является не главной целью, а следствием, вторичным эффектом, делают излишними крайние формы аскезы, лёгкой борьбу со злом, но не устраняют аскезы, потому что для этого надо было бы стереть само различие между добром и злом.
Таким образом, позитивный смысл подросткового кризиса заключается в том, что благодаря ему, благодаря борьбе за независимость, проходящей в относительно безопасных условиях и не принимающей крайних форм, подросток удовлетворяет потребности в самопознании и самоутверждении; у него не просто возникают чувство уверенности в себе и способность полагаться на себя, но формируются способы поведения, которые позволят ему справляться с жизненными трудностями и в дальнейшем.
Гостеприимство имеет крайние формы – и по отношению к чужим, и к своим.
Не нужно думать, что расстройствами пищевого поведения страдают только истощённые анорексией юные девушки или страдающие крайними формами ожирения «клинические обжоры».
Что это такое внутри было? Что за ощущение дало возможность в крайней форме нарушения здоровья, обойти полную потерю сознания?
Человеку свойственно скрывать постыдное, какой бы оно ни имело вид – крайней формы жестокости или абсолютного равнодушия.
Идеологический экстремизм западников привёл к их оторванности от народной массы, которая, будем говорить прямо, никогда не примет каких-либо крайних форм в силу определённой своей консервативности и неприязни к экспериментам.
Запрет монополизации, по сути, сводится к недопущению расширения монопольных сфер экономики, – и то лишь применительно к действиям самих субъектов рынка, что в целом не исключает введение монополий решением государства, – а также сдерживанию некоторых крайних форм злоупотребления монополистическим положением.
Экономический рост упомянут только в разделах о первой и о восьмой целях развития (искоренение крайних форм бедности и создание глобального партнёрства), однако не фигурирует ни в одном из остальных разделов.
В «Занятости населения и предпочтении активной жизни уединению» он возражал против крайних форм духовного и светского отстранения.
Не-Гулаг составляла та часть населения страны, которая не подвергалась крайним формам государственного террора – расстрелам и изоляции в лагерях, тюрьмах и ссылке.
Одной из крайних форм проявления потребительства является такое известное всем явление, как шопоголизм.
Мы хомоцентричны, страдаем крайними формами эгоизма, жадности, пресыщения и комфорта.
Явление коллапса, таким образом, считается крайней формой длительного процесса упадка, и нужно задаться вопросом, насколько резким должен быть упадок в обществе, чтобы его можно было считать коллапсом.
Психоанализ давно является достоянием мировой культуры, и открещиваться от него было бы равносильно впадению в крайнюю форму аутизма.
Все эти черты присущи и терроризму как одной крайней форме политического экстремизма.
Я начну с описания одной из самых крайних форм патологического мышления, с параноидного мышления.
Согласно некоторым школам, существует даже крайняя форма нирваны, известная как ниродх – или полное пресечение явлений, в котором не возникают ни сознание, ни объекты и которое можно считать бесконечной бесформенностью.
Такие представления являлись крайней формой развития того процесса освящения civitas terrena или мирского общества, который содержался в средневековой идее императора.
При обсуждении этой проблемы я сознательно возьму для примера людей, которых трудно назвать жертвами каких-либо крайних форм страдания.
Он учился у гуру и наставников, которые практиковали крайние формы самоконтроля и аскетизма.
Поэтому в период 1918-го – 1920-го г.г. им было высказано «убеждение в том, что общество, построенное на отрицании общедемократических принципов, неизбежно рано или поздно придёт к возрождению крайних форм национализма, к государственному антисемитизму».
Нарушения самоидентификации могут достигать крайних форм, когда человек настолько отрицает свою сущность, что предпочитает называться другим именем, и воспринимает себя представителем другого этноса, культуры и пола.
Принесение содержания в жертву оригинальности приводит к утверждению крайних форм индивидуализма в искусстве.
Поскольку он представляет одну из крайних форм тоталитаризма, прежде всего, характеризуемую националистической идеологией, представлениями о превосходстве одних наций над другими (господствующей нации, расы господ и т. д.), крайней агрессивностью.
Многочисленные людские истории доказывали, что под любовью часто пряталась то выгода, то взаимные уступки с вежливостью, то и вовсе крайняя форма отчаяния.
При этом крайней формой национального суверенитета является закрепление за нацией права на создание собственной государственности (путём выхода из состава государства и приобретения статуса независимого, обладающего государственным суверенитетом территориального образования).
Им приходится постоянно соизмерять свои слова и действия с правилами той структуры, частью которой они являются, вплоть до того, что именно эти правила становятся центром их «я», – понятно, что это крайняя форма зависимости от мира.
Когда уравнительная тирания оскорбляет моё понимание достоинства личности, мою любовь к свободе и творчеству, я восстаю против неё и готов в крайней форме выразить своё восстание.
Таким образом аэссенциализм становится крайней формой апологетики творческой практики XX века.
Необходимо срочно научиться все вопросы, в интересах оптимально устраивающих общество, решать путём переговоров и, возможно, следует немедленно уничтожать всех, кто, проявляя крайние формы скотства, стреляет без лишних разговоров – таким образом принуждать к миру не желающих по-человечески разговаривать, если они, вот таким образом «зарабатывая» и «продвигаясь по должности», не хотят понимать никакого другого человеческого языка, пытаются любым способом посрамить дееспособность второй сигнальной системы человека – его речь.
Прелестью в православном понимании является особое опасное состояние, возникающее по причине гордости, в крайней форме человек испытывает что-то вроде наваждения, могут быть ложные видения.
Психологический эквивалент такого расчленения – явление диссоциации и её крайняя форма шизофрения (расщепление личности).
В любом случае, факт, что строгая последовательность его объяснения происхождения явлений так часто заставляет его сомневаться, что он близок к превращению своего трансцендентального идеализма, который должен был стать посредником между крайними формами идеализма и реализма, в чисто субъективный, в котором чувствующий, рассматривающий и мыслящий субъект не только производит видимые формы и законы явлений, но и их субстанцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайние формы»

Значение слова «крайний»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «крайние формы»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я