Предложения со словосочетанием «крайние пределы»

Выглядели они так, словно давно уже достигли крайнего предела старости. Еврею определённо было больше ста лет, собаке – не меньше пятидесяти.
Они верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил.
Эти старые экономисты до крайних пределов расширяют понятие торговли.
Моя задача состояла в том, чтобы в беглом очерке напомнить здесь то, чего достигло человечество в вековых своих усилиях проникнуть в область вечных льдов, дабы овладеть её сокровищами, раскрыть её тайны, расширить власть человека над природой до крайних пределов обитаемой нами земли.
Достигши крайнего предела своеобразного красноречия и напряжения голоса, оратор вдруг пробормотал скороговоркой и почти шёпотом несколько невнятных слов и тем закончил свою проповедь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тускло-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абсолют, т. е. «истинный путь», в дзэн-буддизме – это не та пустота, где при отсутствии различий царит негативное ничто, это «пустота прозрачная», она является «крайним пределом начала и конца», в котором все различия сливаются в единую целостность.
Я не буду называть мест, которые бедный молодой человек представлял себе крайними пределами дальних путешествий, которые, по всей вероятности, ему суждено было сделать.
Общество, дошедшее до крайних пределов свирепой провинциальности, было их обществом, их родиной.
Редукция всех феноменов к этим двум начальным полюсам нисколько не схематизирует чуда творения, а только намечает крайние пределы.
Дождавшись крайнего предела, я поднялась из-за стола и открыла портал, пользуясь внутренним источником под академией.
Обнаружив, что нами достигнуты крайние пределы человеческого разума, мы чувствуем себя удовлетворёнными, хотя вполне убеждаемся лишь в своём невежестве и понимаем, что не можем дать иного обоснования своим самым общим и утончённым принципам, кроме нашего опыта, свидетельствующего об их реальности; но такое же обоснование дают и профаны, и, чтобы открыть его по отношению к наиболее исключительному, наиболее необычному явлению, не требуется предварительного изучения.
Система не просто ограничивает рамки личной свободы: она одновременно и открывает её пространство; то есть это «в одно и то же самое время свобода и детерминация: она открывает ряд творческих возможностей (которые возможны лишь в виде ответов на ту ситуацию, которую система артикулирует) и отслеживает крайние пределы возможного практического действия, которые также представляют собой пределы мысли, а также проекции нашего воображения».
Выбрав время между решением его задач, приготовлением котлет и манной каши, и размышлением о том, где бы денег взять (моей зарплаты на его запросы явно не хватало) – я написала небольшой текст про два крайних предела турбулентности.
Старожилы утверждают, что в погожий летний день они различают в небе и огромный белый величественный цветок, лотос крайнего предела, и само чудесное дерево.
Вот почему я, несмотря на крайний предел утомления, решил перемочь себя и во что бы то ни стало сегодня же добраться до настоящей постели.
Для достижения крайних пределов откровенности и нужны ему были авторы-герои исповедей.
Основной целью францисканцев и доминиканцев стало возвращение западной церкви на истинный путь с помощью доведения до крайних пределов принципа нестяжания и проповеди среди народа.
– Как! – воскликнул я: – чтобы я отступился от правого дела и допустил его ещё раз жениться, когда он уже и без того дошёл до крайних пределов нелепости?
Колыбель её раскачивалась в пространстве, ограниченном с одной стороны крайнею точкой, которой касалась нога человека в его изысканиях на севере, а с другой – крайними пределами видимого человеку тёмного полярного горизонта.
Оказывается, помимо риска заболеть всеми болезнями мира, жизнь в домике-улье до крайних пределов усиливает возможность подвергнуться нападению многочисленных диких животных.
Сегодня мы планируем установить крайние пределы использования силы и возможность смены ветви магии при помощи устройства без полного соединения с ним.
В одной из них, под заглавием «Оливки», двое супругов доходят до крайних пределов раздражения и избивают до полусмерти свою ни в чём неповинную дочь, споря о том, по какой цене будут они продавать оливки, собранные с деревьев, для посадки которых ещё не вскопана земля.
Отсюда на крайних пределах раскола – «нетовщина», явление чисто русское.
Они считают, что начало человека совершенно и чисто, что он падает и будет падать до возможно крайнего предела; затем должно наступить время, когда он устремится опять вверх, чтобы закончить круг; круг должен быть завершён.
Это чисто средневековая система внутренних застав, запрещений, монополий и непроходимых пропастей между различными местностями и различными отраслями производства достигает иногда в практике рабочих союзов крайних пределов смешного.
Потом, в 1839 году, он издал, под именем «Очерков русской литературы», свои важнейшие критические статьи в двух томах: в них он показал крайние пределы, до которых могла доходить наша так называемая романтическая критика, – равно как и собственная его критическая тенденция.
Но для этого не следует утомлять их, и двух часовая лекция с перерывом составляет крайний предел для народного университета.
Ибо никто из благомыслящих не пожелает, чтобы за худое дело почли его великим, но для подобных сим людей это кажется самым крайним пределом благополучия.
Даже доведённое до крайних пределов падение, попрание божественного в человеческом существовании сохраняет свою ориентацию на высшее.
Потом светлело, снова, как после дождя, появлялся город – и всё дальше, дальше и дальше, до самых крайних пределов зрения.
Тёмные маленькие архипелаги облаков, огромный мир песка и невысокий кустарник сдвигались там вверх, в безбрежную пустоту, где эти голубые островки начинали дрожать, земля утрачивала твёрдость, угрожающе кренилась и через оттенки розового и темноту за границей зари устремлялась к самым крайним пределам пространства.
Возник момент, когда, по многим признакам, дела у матери серьёзно ухудшились: некий чиновник районной управы, маленький, седенький, весь в старческих пятнах, напоминающих подпалины на мятой ветхой бумаге, учинил захваты лакомых торговых площадей, и откупаться от него пришлось на крайнем пределе возможностей, обращаясь в его же банк и влезая в кредит.
Девство есть знамение неповреждаемое, – совершенное и непременяемое подобие, духовное, святое жертвоприношение, высота, место, с которого удобно усматривается путь, ведущий к крайнему пределу совершенства; оно – венец, сплетенный из высших добродетелей.
Очевидно, что душа франкмасона мучилась до безумия, и крайний предел ненависти её оказался предвозвещением любви.
Каждое новое злодеяние оккупантов, совершавшееся на глазах у партизан, усиливало, доводило до крайнего предела жажду активной борьбы, страстное желание немедленного возмездия.
Известно, что террор и насилие похитителей законной власти достигали тогда крайних пределов.
Какой бы безнадёжно узкой и плоской она нам ни представлялась, всё же она была единственным имевшимся у нас обобщением, не совсем чуждым философии, и ей обязана некоторыми намёками на философское содержание та литературная обработка материала, которую мы называем всемирной историей; однако крайний предел столетий, которое можно связать при помощи этой схемы, давно уже перейдён.
Но чтобы читатель при исследовании основных принципов не устрашался некоторых встречающихся в них указаний и не подумал, что ему неожиданно предлагается вступить на опасный путь, и для успокоения его я считаю нужным сразу изложить те крайние пределы политических верований, достижения которых я бы очень желал.
Когда они ехали на вокзал, огненно-красное солнце садилось за морем в тумане, за крайними пределами равнины.
Знаю, что это крайний предел счастью.
Чтобы удовлетворить эту общую потребность, раскованный человеческий интеллект исследует крайние пределы воображаемого пространства и воображаемого «я» в поисках отношений между единым и множественным, причиной и следствием, Природой и её основаниями, разумом и его источником, духом и его субстанцией, иллюзией и реальностью.
Достигнут крайний предел наращивания искусственного спроса в мировых значениях (дальше необходимо наращивать только результативность экономики во всех возможных промышленных плоскостях, при этом регулируя все складывающиеся проблемы в финансах, экологии, демографии и технологиях, иначе ничего не будет, а диспропорции в некоторых секторах экономики таковы, что это не везде возможно или на это понадобится много времени и расходов, которых может просто не быть).
Под экстремальными условиями мы подразумеваем крайние пределы ситуаций, в которых может продолжать игру данный футболист.
Следовательно, должны быть найдены не только показатели измерения дифференциации абсентеистских доходов, но и обоснованы крайние пределы их присвоения, то есть ограничения по максимальному и минимальному уровням в расчёте на душу населения; а также разработаны и законодательно приняты инструменты удержания абсентеистских доходов в установленных границах.
Самое ужасное в наше время – это дошедшая до крайних пределов ложь и лицемерие.
Прогуливая нашу прирождённую леность на пышных персидских коврах, мы рассуждали на крайних пределах логики и царапали на бумаге безумные письмена.
Непосредственно перед достижением крайнего предела движения позвольте голове упасть вперёд со щелчком или рывком.
Постели, одежда и сами раненые бойцы до крайних пределов завшивели…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайние пределы»

Значение слова «крайний»

Значение слова «предел»

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Синонимы к словосочетанию «крайние пределы»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «предел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я