Предложения со словосочетанием «крайние взгляды»

Попытки практической реализации крайних взглядов любых тонов только вредили бы делу прогресса и объединения страны.
Приверженцы каждой из сторон твёрдо придерживаются крайних взглядов, но, судя по всему, к сожалению, их исследования охватывают только скандинавские мечи, в то время как они стараются применить свои теории ко всему бронзовому веку, вне зависимости от периода или региона, в котором создано оружие.
Но к двум крайним взглядам я бы отнёс, с одной стороны, «наивность» проф.
Проповедник порицает крайние взгляды (распространённые, видимо, в нестяжательской среде), будто нельзя осуждать никого.
Но он отличался крайними взглядами и не знал, что значит идти на компромисс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклеиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он человек крайних взглядов, к тому же весьма вспыльчивый.
Первоначально употребление этого термина в прессе исчерпывалось определением, данным в советской энциклопедической литературе: «экстремисты – приверженцы крайних взглядов и мер».
Сторонники реформ иногда высказывают крайние взгляды, что приносит больше вреда, нежели пользы общим перспективам реформы.
Однако, несмотря на подобные крайние взгляды, которые уже вошли в местный врачебный фольклор, прежние его ученики продолжали советоваться с ним, даже став признанными специалистами, единодушно утверждая, что у него острый глаз клинициста.
Он стремился разрешить их противоречия и примирить крайние взгляды в некой единой и универсальной теории творчества, которая признала бы высокий статус искусства и значение личности художника для судеб культуры и общества.
Если первая мотивирует человека на гармоничное и симбионтическое сожительство с субъектами природы, то вторая допускает, время от времени, религиозный экстремизм, используя крайние взгляды и меры.
Без нормальных наставников и руководителей, взволнованная самыми противоположными политическими и моральными течениями, служа объектом пропаганды самых крайних взглядов слева и справа, молодёжь наша мучительно мечется из стороны в сторону, пламенно и страстно изыскивая правильного пути в жизни.
Кроме того, строго формализованные процессы, осуществляемые современной бюрократией, предполагают наличие стабильной законности, а это автоматически исключает любое проявление экстремизма (приверженность крайним взглядам, методам действий), как правого, так и левого.
Нетрудно привести примеры крайних взглядов приверженцев коммунистических и демократических взглядов, убеждённость которых основывается не на глубоких размышлениях, а на чувстве стадности.
Избегая крайних взглядов, в своём труде «Римское завоевание» Пиганьоль рассматривал римскую историю с учётом всех её сложных аспектов: социально-экономического, идейно-нравственного, политического.
Правда, он никогда не был ярым антифашистом, просто, как нормальный человек, стоял вне политики и отрицал крайние взгляды своих товарищей, которыми они проникались ради народившегося тогда модного поветрия.
Это омрачающее познание, которое, воспринимая воззрение о преходящем собрании как о самосущих «я» и «моё», либо крайние взгляды, либо скандхи, на которых базируются подобные воззрения, считает их превосходными.
– Конечно, она держится крайних взглядов, – сказал доктор, – но в главном я с ней согласен.
Она не призывает поселить раздор или кого-нибудь унизить, не содержит в себе информацию радикального характера и каких-либо крайних взглядов.
Хотя у отдельных вовлечённых в религиозный терроризм активистов и были психологические проблемы, остальные кажутся вполне нормальными и социально приспособленными, но попадают в специфические группы и перенимают крайние взгляды.
Получается так, что в природе зелёного цвета заложен миф о столкновении и соединении противоположностей, при котором все разногласия и крайние взгляды образно погибают, и наступает мир.
Они все относятся к одной категории: они слишком расчётливы и придерживаются крайних взглядов, отвергая при этом другую полярность.
– С такой внешностью, как ваша, можно придерживаться крайних взглядов в отношении равенства рас.
Хотел бы обратить внимание читателя на два крайних взгляда на суть человека, распространённых не только у художественных натур: человек – это животное, зверь, и человек – это бог.
Это небольшая, но очень шумная группа людей крайних взглядов.
Она знала, что муж придерживается крайних взглядов из-за того, что в детстве познал нищету, но их жизнь была совершенно иной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайние взгляды»

  • Степан Аркадьич получал и читал либеральную газету, не крайнюю, но того направления, которого держалось большинство. И, несмотря на то, что ни наука, ни искусство, ни политика собственно не интересовали его, он твердо держался тех взглядов на все эти предметы, каких держалось большинство и его газета, и изменял их, только когда большинство изменяло их, или, лучше сказать, не изменял их, а они сами в нем незаметно изменялись.
  • В особенности же петербургский взгляд на денежные дела успокоительно действовал на Степана Аркадьича. Бартнянский, проживающий по крайней мере пятьдесят тысяч по тому train, [образу жизни,] который он вел, сказал ему об этом вчера замечательное слово.
  • — А? Так это насилие! — вскричала Дуня, побледнела как смерть и бросилась в угол, где поскорей заслонилась столиком, случившимся под рукой. Она не кричала; но она впилась взглядом в своего мучителя и зорко следила за каждым его движением. Свидригайлов тоже не двигался с места и стоял против нее на другом конце комнаты. Он даже овладел собою, по крайней мере снаружи. Но лицо его было бледно по-прежнему. Насмешливая улыбка не покидала его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «крайние взгляды»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я