Предложения со словосочетанием «костлявые плечи»

Гарпия пожала костлявыми плечами и принялась зубами чистить неопрятные чёрные перья.
Старики родители качали головами, встревоженные её худыми костлявыми плечами и заострившимся лицом, которое казалось таким же белым, как и её одежды.
Я открыла рот в намерении объяснить, что мне не нравится болтаться вниз головой и что у их светлости совершенно неудобное костлявое плечо, но не успела.
Доктор бросил удивлённый взгляд на старуху. Та выпрямилась, расправила костлявые плечи, морщинистое лицо исказилось гримасой ненависти.
Результат пока выглядит весьма потешно – тощий, с широкими костлявыми плечами, – но это он просто растёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: командно-административный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькая плешивая голова, узкие костлявые плечи, излишняя сутулость.
Он цокнул языком, дёрнул костлявым плечом, и мои невидимые путы исчезли.
– Так случается, когда не следуешь главным правилам дома, – старуха равнодушно передёрнула костлявыми плечами, как будто рассуждала о каких-то сущих пустяках.
Обхватив свои худенькие костлявые плечи, передёрнулась от холода и сырости этого почти подземелья.
Мгновение – и вот уже мужчина вцепился мёртвой хваткой в костлявое плечо женщины.
Её квадратные костлявые плечи были напряжены, и она склонилась над своей палитрой, словно бросая вызов любому, кто захотел бы встать на её пути.
Но наконец лошади остановились и дверца открылась. На девочку набросили что-то вроде плаща или одеяла, взвалили на чьё-то костлявое плечо и вынесли из экипажа.
Широкие ладони опустились на костлявые плечи рыдающего старика.
Друид пожал своими худыми старческими костлявыми плечами, выступавшими из-под его беловатых одежд, перепачканных травой и грязью.
От долгой привычки к постели и костылю шагал он неуверенно, припадая на больную ногу, и бабка то и дело поддерживала его, подставляя своё острое костлявое плечо.
– С огнём играешь… – вполголоса сказала старшая, обхватив руками костлявые плечи.
Высокий, очень худой старик был одет в широкополую шляпу с прорехами и новенькие ковбойские сапоги со шпорами, а на его костлявых плечах болталась потрёпанная царская мантия с дырками и облезлой меховой опушкой.
Сейчас, например, поверх невнятной юбки, мешком на костлявых плечах висела мышиного цвета кофта, которая, время от времени то резко, то волнообразно колебалась.
Не старик, но тень увядания уже простёрла безжалостные длани: иссиня-черная бархатная накидка едва смягчала торчащие углы костлявых плеч; кожа, желтоватая и тонкая, навевала мысли о съёжившейся от огня бересте, а висков с тёмными, коротко стрижеными волосами, коснулась седина.
Она была вся в чёрном; длинные перчатки до локтей, волосы, собранные в тугой пучок под маленькой едва прикрывавшей темя шляпкой, длинное, тесное платье плотно облегало её худое тело, обнажая костлявые плечи.
Костлявые плечи парня вздрогнули, и он отвернулся. Бедняга.
Генерал сорвал себе голос на студёном ветру, помогая костлявым плечом толкать пушечные колёса.
Она поникла головой и тихо, беззвучно плакала, а старик грел костлявые плечи и шептал что-то: может молился, а может просто жевал сухими омертвевшими губами.
Над узкими костлявыми плечами возвышалась непропорционально большая, без единых признаков растительности, голова.
Перетащив труп своей жены на кухонный стол, он дрожащими пальцами стащил с костлявых плеч ночную рубашку…
Костлявые плечи выставлялись углами из-под старой бархатной кофты прямого фасона, с обдёрганным стеклярусом.
Но нет, наваждение не проходило, сомнений быть не могло – то, что не удавалось чудо-красавицам – растопить его, окаменевшее после смерти матери сердце – удалось не кому-нибудь, а именно ей, этой доходяге, Лизке-тунгуске, и от этого у него голова шла кругом, пересыхало во рту, он злился на себя, чертыхался, старался об этом не думать, но ничего поделать с собой не мог, потому что ему снова и снова хотелось сжать её худющие, почти костлявые плечи, сильно, так, чтоб они захрустели, и снова почувствовать этот обжигающий, томивший его душу и тело жар, который странным образом исходил от неё, когда она оказывалась рядом.
Прислонившись костлявым плечом к стволу, там уже стоял старик.
То ли разница во времени, то ли долгий перелёт с неудобными стыковками четырёх авиарейсов, то ли другой климат – наверное всё сразу навалилось и придавило костлявые плечи айтишника.
– Мне не нужен этот лес, – дёрнул костлявым плечом тёмный эльф.
Сама с тремя, как минимум, хроническими заболеваниями, заезженная нервной работой, детьми с непростыми характерами и домашними обязанностями, которые лежали исключительно на её, всегда уже опущенных и не то, чтобы худых, а скорее костлявых плечах.
Длиннее носа у неё был только подбородок, которым она любила чесать костлявые плечи.
Не стряхнул меня движением костлявых плеч, не ударил вышибая из грудной клетки дух, а просто тихонько умер, вряд ли успев толком осознать, что на него напали.
Когда она наклонялась, её костлявые плечи подавались вперёд, а спина, округляясь, превращалась в огромный горб.
Он тронул худой рукой редкие седые волосы, зябко повёл костлявыми плечами.
– Вы что это делаете! – кричал он громче иерихонской трубы, одновременно сдавливая клещами своих пальцев костлявые плечи мальчишек.
Костлявые плечи выпирают, а когда ветер прижимает ткань к телу, рёбра проступают настолько чётко, словно мяса там нет вовсе.
Она и сама не маленькая, но рост её лишь немного выше его широкого, слегка костлявого плеча. Они ровесники, но он выглядит её старшим братом, если не дядюшкой.
Её патлы походили на извивающихся змеек, которые касались костлявых плеч, скрытых перепачканным землёй сарафаном, порванным в нескольких местах.
– Тогда обмена не будет, – жмёт костлявыми плечами «бача».
Взрослые помогли взвалить рюкзаки на хрупкие костлявые плечи.
На его бледные костлявые плечи нацеплен потрёпанный мешковатый пиджак, что под стать свисающей копне волос, кудри которой сумасшедше торчат во все стороны.
С одной стороны, нужно её встретить; в последний раз щекой прикоснуться к её холодному костлявому плечу.
Нет ответа. Он взялся за костлявое плечо больного и потряс его. Веки юноши задрожали, и он туманным взором поглядел вверх, пытаясь собраться.
Всё пространство было забито до отказа, того и гляди какой-нибудь демон наступит вам на ногу или «мученик» нечаянно заденет костлявым плечом.
– Запас на… хе-хе! На зиму! – пожал костлявыми плечами старец, – вдруг да и понадобиться.
Не сильно, не сравнить с тем, что было пять лет назад, когда худая фигурка скукоживалась, пальцы с короткими ногтями обхватывали костлявые плечи, сквозь ткань выпирали лопатки, а голова качалась на тощей шее.
– Доброе утро, Шпидель! – потряс он костлявое плечо полицейского фотографа. – Пора и помокнуть.
Тот, польщённый, что этакий верзила попросил помощи, немедленно подставил костлявое плечо.
Широкие костлявые плечи бессильно ссутулились, а всё ещё здоровенные, поросшие седоватым жёстким волосом мосластые кулачища болтались почти у самых коленей, как два ненужных булыжника.

Ассоциации к слову «костлявый»

Все ассоциации к слову КОСТЛЯВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «костлявые плечи»

  • Орехова солидно поздоровалась с нею, сочувственно глядя на Самгина, потрясла его руку и стала помогать Юрину подняться из кресла. Он принял ее помощь молча и, высокий, сутулый, пошел к фисгармонии, костюм на нем был из толстого сукна, но и костюм не скрывал остроты его костлявых плеч, локтей, колен. Плотникова поспешно рассказывала Ореховой:
  • Между откупщиками, откупщик-еврей немалое еще время возглашал, пожимая своими костлявыми плечами:
  • Он ещё долго говорил, подставив солнечным лучам серую голову, коричневую шею, и дёргал костлявыми плечами, точно стряхивая с тела душный зной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костлявый»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «костлявый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костлявый»

КОСТЛЯ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ля́в, -а, -о. 1. Исхудалый, с выступающими костями.

Все значения слова «костлявый»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «костлявые плечи»

Ассоциации к слову «костлявый»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я