Карта словосочетания «кости торчат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости торчат»

И мех у него был редковат и местами клочковат, и тазовые кости торчали под острыми углами.
Шея тощая, из-под перьев кости торчат, а крылья точно кто-то обгрыз.
Его передние лапы не похожи ни на чьи: плоская гребнистая локтевая кость торчала под прямым углом к укорочённой лучевой, их концы не соединялись между собой, а огромные – больше лучевой – кости запястья образовали какую-то непотребную конструкцию, если на что и похожую, то на «трёхзвенное» или даже вообще дополнительное предплечье.
С черепом и руками всё прошло гладко, а вот таз и грудная клетка занимали слишком много места, берцовые кости торчали двумя палками.
У парня оказались сломаны обе ноги, причём на правой перелом был плохой – острый кусок кости торчал из красной разорванной плоти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рондад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я опять чувствую, как закипаю от злости, вспоминаю её худенькую фигурку, сидевшую передо мной, кости торчат отовсюду, как у скелета, груди никакой.
Взрыв либо оторвал, либо полностью испепелил их ниже колена, так что теперь только обугленные края костей торчали из культей.
Бугристые старческие кости торчат вверх, столетнее тело рассыпалось меж них причудливыми холмами, кожа висит застывшими оползнями.
Пёс пытается поднять голову, хочет подойти ко мне, потому что он послушный мальчик и его много дрессировали, но его изломанные кости торчат из-под кожи и он больше не может идти и с грохотом падает на землю.
Прожеванная передняя лапа висела на мышце и коже, острый конец сломанной кости торчал наружу.
С одной ноги сползла вся кожа, там только белая кость торчит
Каменные копья вспороли брюхо и перебили хребет, осколки костей торчали из раны.
Четверо неупокоенных, судя по всему, были обычными зомби: в меру истрёпанные, в меру разложившиеся, у одного сломана рука, и обломок острой кости торчал из лохмотьев плоти на левом плече, ещё двое – скелеты в ржавых рогатых шлемах, со столь же ржавыми клинками в бесплотных пальцах.
– Рука! Там! Голые кости торчат!
Доски падали, будто мясо с костей, – и местами зияли уже проломы в тёмные внутренности, обнажёнными костями торчали балки и стропила…
В конце концов, проткнувшая плоть кость торчала наружу.
Я посветил фонариком осмотрев её вроде цела только перелом левой руки кость торчала наружу неприятное зрелище.
Из этой кучи костей торчали три толстые, украшенные какими-то зарубками и поросшие лишайником палки приблизительно в метр высотой.
Кости торчат вот здесь и здесь.
Когда же я оглянулся назад, то увидел, что вся земля покрыта костями, там же из груды костей торчала рукоять меча, об которую я, по—видимому, и запнулся.
Переломанные кости торчат из обмякшего тела, рот покривился, безжизненно свисает язык.
В берцовой кости торчал небольшой осколок от снаряда и рядом лежали пропитанные кровью истлевшие бинты.
Сама мне ведала, что у неё кости торчат везде да мясо с кровью – кожи нет!
А от драконов водной стихии остались лишь позвонки, разбросанные то там, то тут по воде. Глыбы костей торчат лишь смутным напоминанием о войне.
Как правило, у такого самца вся голова в шишках и наростах, которые от частого употребления и применения но «назначению» (драки головами) оголяются и лысые кости торчат наружу.
Черепов почти не было, лишь несколько непонятных костей торчали из песка словно в напоминание о прошлом.
Белые обломки костей торчат наружу, бывшие связки болтаются кровавыми ошмётками.
Над головой нависла скульптура девушки, с чем – не понятно: руки, одна нога и голова у скульптуры оторваны, и как сломанные кости торчит ржавая арматура.
– Точно, чтобы прям кость торчала, – сказал я. – Чтобы все пришелюги прям увидели: парень чертовски плох, срочно его в инкубатор, обычный медпункт не спасет.
– Из ноги кости торчат, рука не шоволится.
Я и сам не люблю, когда у бабы из-под кожи кости торчат.
Совершенно непонятно, каким образом жизнь держится в его изувеченном теле: три открытых перелома, живописная картинка, острые концы костей торчат из мяса, и неизвестно сколько переломов закрытых.
Расщеплённая кость торчала из левой икры.
Ручка из пожелтевшей слоновой кости торчала между страниц книги.
Бывает, ходишь по берегу, смотришь, а из песка кость торчит.
Она видела мужчину с гибкой трехфутовой шеей, женщину с клубком подрагивающих рук, кого-то с гусеницами вместо нижней половины тела, и другого – у него из костей торчали провода.
Располнела немного, но это ей шло, худыми могут позволить себе быть только совсем молоденькие девочки, у настоящих женщин кости торчать не должны.
Вместо него дымилось огромное пепелище, где среди обугленных костей торчали закопчённые остовы печей и чёрные щётки кольев от черешневых садов.
Красный борщ залил половицы. Из густой жижи обломками раздробленной кости торчали белые куски фарфора.
А в нашей стране, если пойти далеко-далеко, можно увидеть, как огромные кости торчат из земли, что раньше была морским дном.
Нарядная куриная кость торчала изо рта на манер детского кулачка, причём манжетка явно теснила и на вырост уже не годилась.
Позеленевшие кости торчали из-под гнилых ошмётков плоти.
Принятые за коряги окаменелые загадочные кости торчали из крутого среза обрыва.
Из его шеи прямо под затылочной костью торчал продолговатый предмет серебристого цвета по форме похожий на колпачковый наконечник спортивной стрелы с коротким хвостовиком.
Но кости торчали как-то неестественно, халат висел на когда-то округлый бёдрах, кожа стала сухой и дряблой, как-то в момент постаревшей, пудра на ней смотрелась дешёвым гримом, который вот-вот отпадёт, – столько времени.
Один разрубил нижнюю челюсть так, что её перекосило, вывернуло, и серая кость торчала из тёмной плоти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости торчат»

  • — Да, эсеры круто заварили кашу, — сумрачно сказал ему Поярков — скелет в пальто, разорванном на боку; клочья ваты торчали из дыр, увеличивая сходство Пояркова со скелетом. Кости на лице его, казалось, готовились прорвать серую кожу. Говорил он, как всегда, угрюмо, грубовато, но глаза его смотрели мягче и как-то особенно пристально; Самгин объяснил это тем, что глаза глубоко ушли в глазницы, а брови, раньше всегда нахмуренные, — приподняты, выпрямились.
  • А плечо в плечо с Прейсом навалился грудью на стол бритоголовый; синий череп его торчал почти на средине стола; пошевеливая острыми костями плеч, он, казалось, хочет весь вползти на стол.
  • Приплюснутый череп, должно быть, мешал Дронову расти вверх, он рос в ширину. Оставаясь низеньким человечком, он становился широкоплечим, его кости неуклюже торчали вправо, влево, кривизна ног стала заметней, он двигал локтями так, точно всегда протискивался сквозь тесную толпу. Клим Самгин находил, что горб не только не испортил бы странную фигуру Дронова, но даже придал бы ей законченность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «торчать»

  • ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «торчать»

ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх.

Все значения слова «торчать»

Синонимы к словосочетанию «кости торчат»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я