Карта словосочетания «кости пальцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости пальцев»

Строение задней конечности представляет собой бедренную кость, кости голени (большую и малую берцовую), кости ступни, сформированные протяжённой косточкой, плоской цевкой (плюсной), к которой присоединяются кости пальцев.
Хотя у китов есть те же отдельные кости пальцев, что и у нас, их плоские фаланги завёрнуты в «варежку» плоти и образуют узкие крылья – без копыт и когтей, которые могли бы нарушить безупречную обтекаемость их тела.
Фигура поднимает руку и указывает на меня белыми костями пальца.
На моих руках уже давно не обитают мозоли – они так истёрты, что видны кости пальцев и свисает с ладоней полу гнилое мясо, вокруг которого вьются мелкие мухи.
Не узнать человеческий череп было невозможно, за ним тянулись шейные позвонки, грудная клетка, в стороне проглядывали кости пальцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квасящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Лютер, рад видеть! – пробасил он, протягивая огромную ручищу, способную раздробить кости пальцев одним пожатием. На сей раз обошлось.
Эти косточки были костями пальцев рук.
Руки блондинки впивались в землю, слышно было, как трещали кости пальцев, а шаль будто живая обвивала шею дамы и душила…
По кистям рук можно было изучать кости пальцев.
На костях пальцев появляются ссадины от каждого удара.
Не без трепета пожарные обошли тело со стороны ног: ботинок на жертве не было, в мусоре и пепле виднелись искривлённые тесной обувью кости пальцев.
У него была редкая мутация – очень хорошо развитые кости пальцев на крыльях.
Вполне возможно, что у неё были раздроблены кости пальцев.
Окунув ноги повторно в ледяную воду, я почувствовал на мгновенье кости пальцев на ногах.
– Какой тарлы, малявка? – раздаётся недовольный голос того, чьи чёрные кости пальцев смыкаются вокруг её запястья. – Ты что подраться со мной хочешь?
Кости пальцев хрустят, ломаясь!
Пустые глазницы уставились на запылённый кудрявый парик, обвитый тусклыми лентами, который всё ещё сжимали тонкие кости пальцев.
Что каждый айну носит с собой кисет, в котором хранит сухие кости пальцев рук убитых им японцев.
Только постукивают кости пальцев друг об дружку.
Поломанные кости пальцев выгибались почти в обратную сторону, причиняя неистовую боль (Тимировы перчатки поработали на славу).
У поваленной створки лежал крупный седой мужчина. Голова мелко дрожала, ободранные до костей пальцы сжимали приклад четырехствольного ружья.
Скелет, повинуясь моему желанию, прошёл вперёд, приготовив острые кости пальцев для боя.
Ещё немного, и сломает, если вообще возможно сломать кость пальцами.
Свежие трупы поднимались с места гибели покорными зомби, и даже скелеты вставали из могил, процарапывая себе путь из земли наружу ломкими костями пальцев.
От этого прикосновения у неё воспламенились кости пальцев, прожигая насквозь плоть.
Кости пальцев водителя застыли на руле.
Он в задумчивости перебирал мои волосы тонкими, точно высеченными из слоновой кости пальцами, а телевизор всё так же монотонно бубнил в темноте.
Внутренние части обуви на обеих парах обуви были стёрты примерно в одних и тех же местах, примерно на уровне плюсневой кости пальца.
Мужчина грохнулся всей своей массой на асфальт и проехал по нему своим животом, вытянутыми ногами, правой ладонью, вытянутой вперёд, и костями пальцев левой руки, сжатой в кулак и не выпускающей дамской сумочки.
Но тут содранные до костей пальцы свободной руки застряли в узкой расщелине.
Скорее, это был не контур, а, как будто на ладони, затянутой в чёрную перчатку, тонкими серо-голубыми линиями провели слабые, колышущиеся наметки по линиям костей пальцев.
Некогда изрезанные до костей пальцы жалобно заныли.
Могу найти кости пальцев, но не знаю, от какой они руки.
Плечи неширокие, руки длинные и мускулистые; ноги сросшиеся, колени и пятки не выделялись, но видно, что суставы имелись; стопы ног вытянуты и напоминали моноласту, но можно различить кости пальцев.
Начнём с раскалённого железа, а потом попробуем иглы под ногти и будем дробить кости пальцев тисками.
Мертвец присел на корточки у костра, высохшими до костей пальцами безбоязненно взял уголёк.
Острые оголённые кости пальцев пробили бока кротокрыса, а руки сдавили тушку до треска. Быстрая и милосердная смерть.
Воображение этого доставляло мне моральное удовлетворение, я представляла, как раздаётся хруст костей пальцев, как он начинает вопить, как с ужасом смотрит на свою руку и как я в этот момент улыбаюсь, с каким коварством и, наверное, сумасшествием.
Обтянутые ажурными перчатками кости пальцев раскрыли такой же ажурный кружевной зонт.
А монах вправил кости пальцев на левой ладони и плотно, очень плотно, перебинтовал её бинтом, пропитанным свежим яичным белком.
А кость пальца осталась у миссис.
Голые кости пальцев тянулись к черепкам разбитого кувшина.
В кромешной темноте кто-то наступил мне на руку, и я взвыл, чувствуя, как кости пальцев хрустят под чьим-то каблуком.
Да так, что начала разрываться кожа и едва не затрещали тонкие кости пальцев.
И полусгнившая, с обнажившимися белыми костями пальцев рука всё ещё крепко сжимала цевье.
У другого острыми концами наружу торчали поломанные кости пальцев, но парень продолжал дубасить противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости пальцев»

  • Мгновение он прислушивался у двери, подставив ухо и победительно подмигивая через коридор хозяйке, которая грозила ему пальцем и покачивала головой, как бы выговаривая: «Ох шалун, шалун!» Наконец с решительным, но деликатнейшим видом, даже как бы сгорбившись от деликатности, постучал костями пальцев к соседкам.
  • В самых плясовых местах балалаечники ударяли костями пальцев о деку балалайки; тон, вкус, исполнение, обращение с инструментами, характер передачи мотива — все это было свое, оригинальное, арестантское.
  • — А замечал ли ты, — продолжал Сапега одушевляясь, — у них эти маленькие уши, сквозь которые как будто бы просвечивает, или эти длинные и как бы без костей пальцы? — Сапега остановился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «кости пальцев»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я