Карта словосочетания «кости носа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости носа»

Овал лица – как бы начертанный образ без единой помарки счастливым росчерком чьего-то лёгкого пера; благородная кость носа.
Нижний ремешок застёгивается под трензелем: он затягивается лишь настолько, чтобы между переносным ремнём и костями носа лошади проходили 2 пальца.
Так, сделаю разрез так и так, бородавку уберу вместе с небольшим лоскутом кожи, кости носа придётся сломать и создать новую форму. Сложно, но вполне вероятно.
При закрытых переломах костей носа следует оценить состояние костных отломков и необходимость их вправления (устранения деформации).
Для него характерны сильно развитые надбровные дуги, очень толстые кости черепа, крупные зубы, прогнатное лицо, очень широкий нос, низкие орбиты, уникально длинное костное небо, слабое выступание костей носа вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопанорама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При наличии только трещины в костях носа последующего исправления формы носа не требуется.
Если у больного имеется старая деформация наружного носа и есть желание исправить форму носа, производится редрессация костей носа.
Кости носа уже сформированы, корень узкий, спинка и верхушка отсутствуют.
Жалко хрустнули кости носа.
Вогнать кость носа внутрь, до самого мозга.
От удара лопнули тонкие кости носа, осколки вошли в мозг, и тело охранника забилось в судорогах.
Сломанные кости носа вонзятся в мозг, и грузное тело зайдётся в агонии и через минуту затихнет.
При переломе костей носа больные жалуются на обильное, но кратковременное кровотечение, нарушение носового дыхания, образование гематом век (симптом очков).
При вколоченных переломах костей носа возможны перфорация передней черепной ямки и ликворея; у таких больных наблюдается «укорочение» спинки носа.
При всех видах переломов костей носа пальпаторно выявляют крепитацию отломков.
Хрястнули кости носа, вломило их в глубь черепа, и он пришёл в сознание уже за трибуной от запаха нашатыря и мстительных ударов сапог по хрупким бокам.
Тяжеленный удар в висок подкосил колени, а затем второй кулак вогнал осколки костей носа до самого мозга, опрокинул на спину.
В школе часто дралась с соперницами, и с удовольствием наблюдала драки мальчиков, когда с оглушительным треском ломаются кости носа, рук, рёбер, а выбитые зубы усыпают асфальт окровавленными жемчужинами.
Может, конечно, я и ошибаюсь, но, по-моему, когда он заговорил, я услышал посвистывание – это свистела его ноздря из-за того, что кости носа неправильно срослись.
Отёк носа. Переломы костей носа хорошо исправляются сразу после травмы, лучше сделать R-снимок, т. е. явно надо посетить травмпункт.
У неё, скорее всего, были деформированы кости носа и гортани, отвечающие за звуковоспроизведение.
Обычно в таких случаях мы оказываем больным экстренную помощь, проводим репозицию костей носа и остановку кровотечения, а затем переправляем в нейрохирургию.
Он подставлял чужую челюсть под свой удар, словно неодушевлённый предмет, словно грушу, и кости носов по-противному, с чавканьем и чмоканьем, хрустели, а кровавые сопли и плевки падали на белоснежные рубашки рефери ещё до того, как те успевали констатировать – запрещённый удар.
Не сросшиеся ещё кости носа и лба, в бугорках и кочках.
Глаз вывалился из глазницы, губы были обглоданы и наполовину виднелась кость носа.
Кости носа сломаны. Рот открыт…
Оторванная челюсть висела на повреждённых от удара мышцах, кости носа глубоко утонули внутри лица.
Повреждения кожи и тканей носа, в том числе и в случаях открытых переломов костей носа, требуют срочной госпитализации больного с первичной хирургической обработкой и ревизией раны, ушиванием тканей.
Слегка впалые щеки, тонкая кость носа, и большие глаза, немного не сочетающиеся со всем остальным.
Попадание оказалось отменным, сопровождалось хрустом сломанных костей носа, однако мужчину это не остановило, и он не потерял сознания.
При отсутствии признаков перелома костей носа и носовой перегородки кровотечение из носа можно попробовать остановить, слегка прижав крылья носа большим и указательным пальцами к носовой перегородке на 3–5 минут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости носа»

  • Журавль свой нос по шею // Засунул к Волку в пасть и с трудностью большею // Кость вытащил и стал за труд просить.
  • Иноков только что явился откуда-то из Оренбурга, из Тургайской области, был в Красноводске, был в Персии. Чудаковато одетый в парусину, серый, весь как бы пропыленный до костей, в сандалиях на босу ногу, в широкополой, соломенной шляпе, длинноволосый, он стал похож на оживший портрет Робинзона Крузо с обложки дешевого издания этого евангелия непобедимых. Шагая по столовой журавлиным шагом, он сдирал ногтем беленькие чешуйки кожи с обожженного носа и решительно говорил:
  • Она стала угловатой, на плечах и бедрах ее высунулись кости, и хотя уже резко обозначились груди, но они были острые, как локти, и неприятно кололи глаза Клима; заострился нос, потемнели густые и строгие брови, а вспухшие губы стали волнующе яркими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «кости носа»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я