Предложения со словосочетанием «коса растрепалась»

Её светлая коса растрепалась, в глазах горел азарт, руки совершали пассы, отчего она стала похожа на лебедя, взмахивающего крыльями.
Тёмная длинная коса растрепалась, футболка надета шиворот-навыворот, на щеке след от зелёного фломастера, а губы в шоколаде.
Тёмная коса растрепалась, и в облаке волос узкое миловидное девичье личико с тёмными кругами вокруг ярких зелёных глаз стало пугающе бледным.
Непокрытая голова молодой женщины склонилась навстречу ветру, уложенные на голове косы растрепались.
Аккуратно заплетённая графитовая коса растрепалась и мешалась при ходьбе, цепляясь за ветки и кусты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светло-русая коса растрепалась, делая её похожей на одуванчик.
Её длинные чёрные косы растрепались, и теперь она походила на настоящую русалку.
Она одета в голубую лёгкую шубку, голова не прикрыта, русая коса растрепалась.
Рядом на перевёрнутом ведре сидела другая ведьма, она была очень худой, её рыжая коса растрепалась, девушка держала в руке платок, которым стирала кровь из раны на лбу.
Красивое личико раскраснелось от возмущения, а так и не доплетённая служанками коса растрепалась по хрупким белым плечам, чуть прикрытым полупрозрачной тканью ночной рубашки.
Её песочного цвета косы растрепались и выгоревшие от зноя локоны волнами упали на плечи.
Глаза девушки были похожи на два больших блюдца, руки дрожали, даже всегда идеальная коса растрепалась, как будто от быстрого бега.
За ночь коса растрепалась, а чёлка вообще стала торчать как хохолок у петуха.
Толстая коса растрепалась и накрывала тело восхитительными локонами, измазанными кровью.
Она, закусив зубами запястье, едва слышно стонала под его напором, её пепельная коса растрепалась, щёки порозовели, лоб и худенькая спина покрылись испариной.
Длинная тёмно-русая коса растрепалась и уныло свисала с кровати.
Ну да, я не красавица – это после работы с растениями нужно было бы провести пару часов перед зеркалом, чтобы прилично выглядеть, а так – на мне простое, лёгкое и главное удобное светло-синее платье, волосы в косе растрепались немного и под короткими ногтями надо почистить.
Одежда вся забрызгана дорожной грязью, проклятая идеальная кожа цвета сладких сливок посерела не только от пыли, но явно и от усталости и нездоровья, под ненавистными глазами – искристыми кусками голубого льда, пронизанного рассветным лучом солнца, – тёмные круги, скулы обострились – хоть режься, всегда туго заплетённая толстенная коса растрепалась, позволяя разглядеть проблески прежнего огненно-рыжего сквозь нынешнюю черноту.
В волосах обнаружился мусор, красиво уложенная коса растрепалась.
Девичья коса растрепалась: волоски и отдельные прядки торчали в разные стороны.
Подол её платья сильно обгорел, а золотистая коса растрепалась.
Её собранные на макушке косы растрепались.
Тяжёлая коса растрепалась, а на мостовой осталась одинокая туфелька.
Его лицо обгорело на солнце, чёрная коса растрепалась.
Светлые косы растрепались на ветру, синяя шапка с белой опушкой съехала на бок, а щёки, прежде бледные, горели алым.
Один из них вёл перед собой молодую женщину: её тёмные косы растрепались, лицо было в ссадинах, одежда разорвана.
На плече у неё висело полотенце, русая коса растрепалась.
Чёрная коса растрепалась, и мама выглядела необыкновенно молодо, совсем девчонкой.
Её длинная коса растрепалась, заслонив прядями лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коса растрепалась»

  • Отчаянный крик испуганной старухи, у которой свалился платок и волосник с головы и седые косы растрепались по плечам, поднял из-за карт всех гостей, и долго общий хохот раздавался по всему дому; но мне жалко было бедной Дарьи Васильевны, хотя я думал в то же время о том, какой бы чудесный рыцарь вышел из Карамзина, если б надеть на него латы и шлем и дать ему в руки щит и копье.
  • Отчаянный крик испуганной старухи, у которой свалился платок и волосник с головы и седые косы растрепались по плечам, поднял из-за карт всех гостей, и долго общий хохот раздавался по всему дому» (стр. 426).
  • Марья Павловна держала в руке большой раскрытый нож; ее густые русые волосы слегка растрепались, небольшой зеленый листок запутался в них, коса выбилась из-под гребня, смуглое лицо зарумянилось, и красные губы раскрылись: платье казалось измятым. Она дышала быстро; глаза ее блестели; видно было, что она работала в саду. Она тотчас же вышла из комнаты, девочки побежали за ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коса»

  • КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

    КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

    КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСА

Значение слова «растрепаться»

  • РАСТРЕПА́ТЬСЯ, -треплю́сь, -тре́плешься; сов. (несов. растрепываться). 1. Прийти в беспорядок, стать торчащим в разные стороны, спутанным. Слышится крик у соседней полосыньки, Баба туда — растрепалися косыньки, — Надо ребенка качать! Н. Некрасов, В полном разгаре страда деревенская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТРЕПАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «коса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коса»

КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все значения слова «коса»

Значение слова «растрепаться»

РАСТРЕПА́ТЬСЯ, -треплю́сь, -тре́плешься; сов. (несов. растрепываться). 1. Прийти в беспорядок, стать торчащим в разные стороны, спутанным. Слышится крик у соседней полосыньки, Баба туда — растрепалися косыньки, — Надо ребенка качать! Н. Некрасов, В полном разгаре страда деревенская.

Все значения слова «растрепаться»

Синонимы к словосочетанию «коса растрепалась»

Ассоциации к слову «коса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я