Карта словосочетания «корявые руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «корявые руки»

В комнату ворвался огромный страшный зверь. Его голова почти что касалась потолка, а над ней тянулись огромные корявые руки.
– Вот посмотри на это дерево, – говорил старший брат младшему, – видишь, как оно огромно, как уродливы его корни и страшна его кора, а ветви, как корявые руки старух, тянутся к небу, но не могут до него дотянуться.
По краям плотная сиреневая мгла становилась корявыми руками с крючковатыми пальцами, которые цеплялись за траву, держались за стволы деревьев и кусты.
Видя это, ведьма и вовсе повалилась на пол, стуча по нему длинными корявыми руками.
Сучья тянут корявые руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По дороге заглянули в маленькое кафе и раздумали искать что-то ещё, настолько понравились декоративные деревянные светильнички в виде лесовичков, которые держали в корявых руках красивые витые свечки, да и сам интерьер кафе с презабавными рожицами лесных жителей на стенах был привлекательным.
Бабушка поставила перед ним блюдце с рыхлой, солнечно-желтой пенкой, из которой сочилась яркая, смолянистая, янтарная жидкость, и сложила на груди корявые руки: как-то оценит её работу внук?
С огромными, неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися берёзами.
Когда он вернулся к бассейну, старуха слезла с сундучка и, ничего не говоря, протянула корявую руку.
Оно вздымало корявые руки к пустому небу, словно проклинало, а небо было то серым, то ослепительно синим, и тогда в нём появлялась одинокая чёрная птица.
А подскочившее сзади чудище своей корявой рукой закрыло мне рот, я даже пискнуть не успела.
Белая кожа потрескалась словно берёзовая кора, а длинные корявые руки свисали до самых колен, заканчиваясь узловатыми тонкими когтями.
Свет с улицы, проникая сквозь широкое окно, освещает часть стола вместе с раскинутыми на нём листками альбомного формата, на которых корявой рукой старательно нарисован уже знакомый мальчик с ледяными кубиками.
Вокруг него чернели пугающие деревья с густыми зарослями, которые при ходьбе цеплялись за зипун, словно корявые руки лешего, не давая идти, сбивая с ног.
Спустя несколько мгновений из колодца показались корявые руки, цепляющиеся за полуразвалившуюся кладку бортов, затем всклокоченная седая голова и, наконец, появилась древняя старуха, одетая в невообразимые лохмотья.
Ветви дуба корявыми руками тянулись к небу, моля, чтобы высшие силы даровали дубу покой.
– Спасибо, – сказал нормандец, приподнимая своей корявой рукой шляпу с поднятыми полями и кланяясь с лукавым видом.
Ла-Ару было плохо: ногу жгло, дёргающая боль поднималась всё выше, к бедру, а тёмные силуэты деревьев угрожающе протягивали к ийлуру корявые руки.
Рядом с ребёнком на длинной узкой кровати сидел высокий худой старик с раздвоённой седой бородой, нависшими лохматыми бровями и огромными корявыми руками мужика.
Среди документов, представленных в экспозиции, я заметила письмо, написанное, как будто бы детской корявой рукой с многочисленными ошибками.
Голые, остриженные, обрезанные под зиму деревья словно корявые руки мертвецов тянулись из земли к солнцу.
Шесть лет назад по итогам года с чистой прибылью мы списывали суммы с шестью нулями на ревизии, на то, что куда-то уехало и не нашлось, на невозвращенные долги, которые по причине корявых рук какого-нибудь из сотрудников мы не сопроводили документами.
Вон, в падающем из окна свете видно, как из стороны в сторону, будто чьи-то корявые руки, качаются чёрные ветки.
Узкоглазый северянин продаёт шкурки соболей, песцов, лопочет что-то на своём языке, встряхивает в руках искрящиеся под солнечным светом мех, гладит его нежно корявой рукой.
Они ползли по стенам словно корявые руки коварных ведьм.
Мокрая трава, как будто она заодно с бабушкой, хватает меня за голые ноги, обвивает цепкими стеблями, как жёсткими корявыми руками, я спотыкаюсь о корень старой раскидистой яблони, неуклюже падаю, коленка в кровь.
Треск голых веток над головой вывел меня из задумчивости, и в нос тут же ударил едкий запах советской «Примы», грубо и хлёстко швырнул с небес на землю, прямо в безжалостные корявые руки суровой действительности.
Спереди выступали две корявые руки.
Её немытые космы свисали прямо на пожелтевший свиток, а корявая рука чиркала по нему гусиным пером, выводя кружочки.
Поднятые корявые руки в старческих пятнах.
На развилке стоял указатель с табличками, написанными корявой рукой.
Старуха снова взбиралась на подоконник, пытаясь ухватиться корявой рукой за откос, изрядно покусанный временем.
Сканлон: шевели на столе корявыми руками, собирай воображаемую бомбу, чтобы взорвать воображаемый мир.
– Мужик закрутил нос, корявой рукой разворочал шерсть на лице, и всё это затем, чтобы скрыть блеск глаз, – так они у него лукаво засмеялись.
Его взгляд словно был прикован к жутковатой фигуре, а между тем жилистые и корявые руки потянулись вверх и сняли капюшон.
Он снова увидел мужчину и женщину, стоящих на коленях, – своих, как теперь он понял, отца и мать – и незнакомца в чёрных одеждах, тянущего корявые руки к горлу его брата.
Широченные плечи, мощная грудная клетка, сильные корявые руки, как у шахтёра.
– Вытянув свои синие корявые руки, она взобралась на печь.
Человеческие ряды поредели, остатки закованных в доспехи воинов прижались к повозкам, но ещё держались, видимо, твёрдо решив не попасть живыми в корявые руки песочников.
Сам он покинул салон, лишь когда подоспевшие чудища со всех сторон полезли в разбитые окна, ворочая корявыми руками, щёлкая сопливыми челюстями.
Незащищённые корявые руки покрылись мозолями.
А потом был длинный тоскливый вечер, и ветер выл за мутными стёклами ангара, и луна носилась за облаками по всему небосводу, как ведьма, и корявые руки стонущих от бури, заледеневших от бури, умерших от бури тысячу лет назад, мёртвых, как смерть, и всё-таки стонущих деревьев – стучали в стены и в дверь.
Эту невразумительную фразу мужичонка произнёс очень внушительно и даже разгладил корявой рукой крайне скудную бороду, напоминавшую своим видом унылое «арендованное» место; ни тебе колосу, ни тебе гладкого места, – один бурелом да сухостой.
Корявые руки рабочих его мануфактуры крутили лёгкие папиросы размером пять дюймов.
Как только я дёрнулся, снизу вылетела корявая рука, стремящаяся схватить ствол винтовки.
Баян ударил рядом взрывом радости, звуки разбегались из-под смуглых корявых рук баяниста весёлыми зверьками, почуявшими в жару водопой.
И была бы сейчас похожа на корову с вечно полным пузом, кучей сопливых детишек, цепляющихся за подол корявыми руками.
К заводской конторке подошёл весь перемазанный рудой, с тяжёлыми корявыми руками коногон. Управитель внимательно посмотрел на его обветренное лицо.
На полу теплушки, свесив за порог ноги, сидел невысокий худой солдат с мягким крестьянским лицом, рыжеватой бородой и крепкими корявыми руками.

Ассоциации к слову «корявый»

Все ассоциации к слову КОРЯВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корявые руки»

Значение слова «корявый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корявый»

КОРЯ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ря́в, -а, -о. 1. Искривленный, узловатый, с наростами и т. п.

Все значения слова «корявый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «корявые руки»

Ассоциации к слову «корявый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я